Геннадий Авласенко «Переступив черту»

Переступив черту

Повесть, год

Разрешите стать вашим слугой

Могёт, умеет Геннадий Петрович писать захватывающие истории. Его лёгкий, воздушный стиль «усугубляет» положение. Совершенно не замечаешь как повесть заканчивается и ты с сожалением дочитываешь последнее предложение. Столько туману напускает автор, что не видно свои пальцы, листающие страницы. Вопросов уйма: кто такие лемуры, что за параллельная реальность, каково предназначение неземных очков, что за диспетчер, наблюдатель, охотник и стрелки. Все настолько непонятно, что хочется немедленно разузнать правду или хотя бы прочитать продолжение. Конец истории настолько интригующий и закрученный, что даже может сравниться с ихними Чаками Паланиками.

Заметно, что «Переступив черту» произвела на меня хорошее впечатление. Однако есть и тёмная сторона луны и касается она моего мировосприятия. Как упоминалось ранее авторский стиль довольно приятный и увлекательный, так как основная аудитория на которую направлены произведения Авласенко это дети и молодежь. Чтобы завлечь более взрослую аудиторию были внесены пикантные подробности жизни главных персонажей: Ольги и её парня Стаса. И это было настолько противно читать, что вызывало отрицательные эмоции по отношению к героям и самому произведению. Эти два фрукта изменяют друг другу в любой возможный момент, а потом улыбаясь встречаются и спариваются. Уважение пропадает к ним моментально и остаётся сопереживать только девочке Леночке, которая на последних страницах окажется совершенно другим персонажем. Хоть ощущения подпорчены от животных потребностей парочки, мастерство Геннадия Петровича не отпускает от повести. И я скажу, что такую фантастику нужно печатать в Белоруссии.