фантЛабораторная работа «Зависть богов»

Зависть богов

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «6-я фантЛабораторная работа»

читать выложен с разрешения автора
FB2 FB2.zip EPUB MOBI RTF TXT HTML

Рассказ построенный на принципе миров-матрешек. Тема более чем затаскана, и в данном конкурсе таких рассказов тоже хватает. Навскидку — «Випемы», «Транзакция». Тему интуитивно чувствую... А есть ли связь между тем, что Рита поменяла свое отношение к муравьям и тем, что потом у людей началось наводнение? вряд ли тому кто выше интересны взаимоотношения низших уровней.

На втором листе: подозреваю, что передо мной перевёртыш и ползут они вверх по какому-нибудь унитазу.

А не, не по унитазу — по раковине.

Короче, пока читал про Рыжего — было интересно. Как только началось бытоописание Риты — стал скучать. И конец предсказуем настолько, насколько вообще могут быть предсказуемы концы.

- Кто здесь бог —

Бог здесь, наверное, Рита, потому что это она имела в виду, что ей убивать муравьёв можно, а её убивать нельзя. Риту не поняли.

- По делу —

Незамысловатая история, в которой интересны эти уровни мироздания, а с остальным сложнее. Считают ли муравьи людей богами? И получается, что идут у богов добывать некие блага, а именно пропитание. Но ведь люди-то не ходят к богу таскать крошки, люди живут и зарабатывают на еду в поте лица. За что их тогда убивать? По легенде, люди-боги завидуют муравьям, их красоте и уму. А чему завидуют боги, убивая людей – тоже уму и красоте? Но у людей другая легенда. Раз не упоминается, какая именно, приходится считать, что легенда та самая, христианская: боги наказывают людей за грехи. А зачем тогда расписывается жизненный путь Риты? Грехов за ней вроде никаких (не говоря о том, что из-за греха одной тётки не обязательно убивать других людей); считать её красивой-умной-успешной, чтобы всё списать на зависть, тоже не получается, никаких успехов мы не видим.

Так и не понимаю, к чему клонил автор.

- Личное (вкусовщина и предвзятость) —

Какая-то ниочёмная история.

Оценка ниже средней.

Очень понравились стиль и ритм рассказа. Ярко, упруго, выпукло, лаконично. Автор заставил меня сопереживать всем героям.

Концовка понравилась меньше, потому что мне тоже случалось муравьёв, ос, мух и проч. убивать... а после этого рассказа появляются мысли, которые мне лично не нужны, иначе придётся разрешить мухам есть мой завтрак, а комарам — есть меня.

Одним словом, с главной идеей (если я поняла её правильно) не вполне согласна, но написано очень здорово

Хотя там можно прочесть и по-другому...

Написано неплохо.

С темой и бонусом не совсем понятно.

Фантастический элемент присутствует.

Читал, помнится, повесть в подобном же ключе про тараканов (племя тарков): там тоже основные опасности для героев таились в посудомоечной раковине. Здесь написано слишком прямолинейно и с сокрушительной моралью «в лоб».

Групповой отзыв.

Тема с натяжечкой. Фантэлемент есть, хотя и маловато. С другой стороны, это и не заявлено, как фантастика.

Истории опять две, и снова пирамида. Я от их устал на этой ФЛР. Идея: бездна смотрит, по заветам ранних ББГ и Ницше. Короче, классическая философская притча, написанная классическим языком по классическим лекалам. И название — парафраз. Не задело, хотя...

Что изменить? Все неплохо, просто написать лет на ... раньше, хотя бы до фильма.

Тема раскрыта полностью, идея не нова, но подана в коротком тексте с блеском.

Минус – много эмоций, слишком сильно ощущается страх переходящий в ненависть.

Оценка: 9 из 10

Школьник Петров, маленько художественно развитый, писал сочинение на тему Что я делал этим летом. И вдруг на него упала огромная капля, и он захлебнулся. Потому как ангел Петр заскучал и капнул на него из пипетки. Но Петров успел во время своего творчества сходить во дворик дачи и пописать на траву, полную жизни. А вот, что случилось с ангелом Петром…

Рассказ офигенный. Как глубоко и нетривиально раскрыта тема.

Из форума:

«Вода жгла. Жгла нестерпимо, страшно, так, что кожа, дымясь, моментально сходила клочьями.» — а это моментальная смерть. Но нет, муравьи вовсю еще дальше функционируют...

«достала ведро и жидкую хлорку — о том, что муравьи от нее гибнут, Рита давно вычитала в интернете, но никому не рассказывала.» А больше ни у кого интернета не было.

Очень женская история. Больше всего это видно по описаниям взаимоотношений, тех самых, гендерных. Хотя совсем не так это всё устроено в муравьином царстве, совсем не так...

Когда ГГ чудится в одном из муравьев девочка, а потом она замечает внимательный взгляд другого муравья, — это, конечно, забавно. А концовка — ну просто, простите, нелепая.

И кто бы мне объяснил, где здесь тема?

Тема есть. Причем раскрыта нетривиально. Боги совсем не то имеют в виду, даже если не знают об этом. Красивая мысль.

Идея тоже понравилась. Над каждым есть высшее существо, и это высшее существо может одним махом уничтожить тебя, как муравья, просто потому, что в данный момент пребывает в плохом настроении. И даже подозревать не будет о том, что уничтожает кого-то, ведь имеет в виду обычную уборку личного пространства.

Какой язык, не знаю. Наверное, хороший, поскольку во время чтения о построении фраз ни разу не задумалась. Хотелось просто читать, следить за развитием сюжета.

Вещь увлекла очень. Героизм Рыжего и его отчаянная попытка взглянуть в лицо убивающего его Бога заставляет болезненно сжаться сердце. Очень яркий, эмоциональный эпизод. Героям-людям в аналогичной ситуации сопереживаешь гораздо меньше. Когда гибнет Бог, уже совершивший убийство, это в чем-то справедливо. Равновесие восстанавливается.

Этот рассказ мне хотелось бы видеть в числе победителей. Возможно, сюжет не оригинален. Это не имеет значения, потому что сопереживание вызывает именно этот рассказ, а не то, что было написано до и будет написано после.

Начало хорошее, правильное, из античной мифологии. Действительно, боги завидуют лучшим из людей и всячески вставляют им палки в колеса. Но откуда такая мифология у муравьев, которые (для нас) все одинаковы? Да еще у тех, кто, как выясняется, до недавнего времени жил припеваючи, будучи храним добрым богом-хозяйкой??? Да и финал свидетельствует скорее о слепой воле божеств, чем об их разумном предпочтении одних другим. Так что не зависть это вовсе, а равнодушие, слепота, или что-то в этом роде...

И по мелочам: у муравьёв есть кожа? Зачем (дважды!) говорить про мраморный стол? Чтобы подчеркнуть богатство персонажей? А малахитовой урны там не было?

Если одним словом — то крутотень. Шикарный рассказ. Да, предсказуемый, но об этом не успеваешь даже подумать, полностью поглощенный чтением.

Из минусов — как-то не очень соответствует теме.

Очень хорошо написанный рассказ, хотя оригинальностью совершенно не блещет. Был уже рассказ на Фанталбе про смотрящую рыжую жопу, да и идея в целом заезжена вдоль и поперек. Тем не менее, читается очень легко, попадание в тему точное и рассказ совершенно заслужено прошел во второй тур.