Макс Кидрук «Бот»

Другие названия: Бот: Атакамська криза

Роман, год; цикл «Бот»

Успешный программист, который специализируется на ботах, соглашается на работу в Чили. Но вместо обещанных тысяч долларов он получает смертельные приключения.

Боты, которых ему надо остановить, — это нанороботы, вырвавшиеся из-под контроля, и им по нраву вкус человеческой плоти...

Произведение считается первым украинским технотриллером.

— цикл «Бот»

Портал, 2013 // Книга на украинском языке

Bot
Бот. Атакамська криза

Довольно неплохой и динамичний роман. Поднята довольно актуальная тема — развитие генных технологий, искуственный интелект. Развитие этих областей науки по всей видимисти в большинстве своём происходит в тени. То, что мы знаем из открытых источников только вершина айсберга. Какие на самом деле результаты опытов над людьми мы можем только догадываться. То, что происходит в разных уголках мира очено напоминает манипулирование сознанием. И это не самое опасное. Целые страны и народы сходят с ума.

Добротный технотрилер. Довольно объемный и в то же время динамичный. Много познавательной информации и подана она с толком. Этот роман мне понравился гораздо больше, чем упоминаемое здесь произведение Майкла Крайтона. Продолжение, да и другие книги Макса Кидрука, обязательно попробую почитать — у меня от прочитанной книги только положительные эмоции. В комментариях увидел упоминания о мате, присутствующем в романе (в украинском варианте). Я читал в оригинале, никакого чрезмерного увлечения матом не заметил, все к месту (по жизни мы так и выражаем свои эмоции и наверно, чего душой кривить, каждый день!). Отдельно большая благодарность автору за хороший язык произведения.

Первое знакомство с автором, первое знакомство техно-триллером (первым в украинской литературе). В целом — неплохо. Но есть «но».

Сюжет интересен. Даже если вообще не в теме, события развиваются планомерно, постепенно накаляется градус интриги, много динамических моментов и красочных описаний сцен. С другой стороны, есть белые пятна и неопределённости. Некоторые очевидные вещи автор разжёвывает, а в ряде требующих описания — ограничивается лишь несколькими словами или же вообще игнорирует. Есть моменты, которые подразумеваются, как важные, но на деле таковыми не являются. Оттого повисают вопросы, возникает недосказанность, сюжетный диссонанс.

Герои прописаны поверхностно. Конечно, характеры проявляются через поведение. Но всё равно психологизма мало. Несмотря на потуги автора разбавить им текст. Только два с половиной героя неплохо раскрыты, причём «половина» — главный герой. Остальные персонажи не выражены, словно они одинаковы, как подопытные боты, о которых идёт речь в романе.

Язык. Как рассказчик автор неплох. Он умеет объяснять сложные вещи, ярко описывать ситуации, подбирать сравнения. Но коробит мат. Не то чтобы его было слишком много. Среди молодых современных украинских авторов это такая мода: использование нецензурной лексики. Думаю, можно было обойтись без неё. А ещё много натурализма и заигрывания с сортирной и сексуальной тематикой. Тоже не в плюс произведению.

Идея романа отнюдь не нова. Подача её тоже. Хорош антураж. А вот атмосфера триллера возникала лишь местами и ненадолго.

Любителям жанра роман, думаю, понравится. Остальным — не берусь судить.

Первое впечатление, которое самое главное: технотриллер уровня Дэна Брауна! Парень 1984 года рождения написал реально интересную книгу, предварительно тщательно подготовившись к процессу. Книга четко привязана к реальной географии (обожаю книги с картами, следя во время чтения за передвижениями героев по Гугл Мапс), основывается на реальных научных исследованиях (которые можно поискать и найти в Википедии), с четко выверенным сюжетом и его логическим развитием. Просто приятно удивлен! Книга о секретной лаборатории в дебрях пустыни Атакама в Чили, финансируемой Пентагоном, разрабатывающих солдатов нового поколения на стыке нанотехнологии и биомеханики, нарушая при этом все мыслимые конвенции о правах человека. О ученых из разных областей, принимающих участие в проекте и вынужденных решать неожиданно возникшую проблему. Вроде штампы, но на поверку — очень свежо, динамично и захватывающе. Иногда случались перегибы, в виде программного кода в тексте и трибьюта Тарантино, но это не портит общего впечатления, даже наоборот приближает к реальности. Так что всем поклонникам жанра Майкала Крайтона и Дэна Брауна — однозначно читать!

Дебют Макса Кидрука в жанре технотриллера, но не в литературе. В послужном списке писателя множество романов о его путешествиях в разные уголки планеты.

Главный герой — украинский програмист, который волей судьбы и соблазненный большими деньгами оказывается в Южной Америке. Предполагалась быстрая и выгодная подработка, но сложилось все совсем не так.

Максу удается лихо затянуть читателя в хитросплетения текста. Для затравки жутковатая сцена в пустыне Чили...а дальше Киев и маховик произведения раскручивается неспеша, но необратимо. С каждой прочитанной страницой обороты набирают скорость, сюжет несется словно скоростной состав. Очень хорошо ощущается, что автор рассказывает о местности (Чили) по собственным впечетлениям, уж очень яркие и достоверные локации. Технологиеческая сторона произведения — програмирование, нанотехнологии, коллективный разум, боты-люди (или не люди?) так же не вызывают нареканий. Кидрук проработал уйму материала, консультировался с ведущими специалистами.

Стоит ли читать роман? Однозначно — да! Я специально не раскрываю сюжет, дабы вы могли ним насладится сомостоятельно.

Хочу отметить, что второстепенные персонажи получились ничуть не хуже главного героя, скажу по правде в моей памяти они даже ярче.

Автор признает, что вдохновило его творчество Крайтона, в том числе роман «Рой». Но перенимать опыт у мастера ведь не зазорно.

Приятного вам путешествия в пустыни Чили...

PS: Читал в оригинале на украинском, оценивать перевод на русский не берусь.

Все это очень хорошо, но почему если в книге присутствуют иллюстрации с множеством Мандельброта и другими фракталами, которые показывались ботам, тогда почему не вставить в книгу картинки и с (18+)

Shyla Stylez
из ролика, который также демонстрировался маленьким монстрам.

:))))))) Шутка.

Очень занимательно, из всего что запомнилось — у автора, Русский персонаж — это жирный, истекающий потом, очкастый боров. Читается легко. Экшена — валом. Однако быстро всё приедается. Предвзятость порой зашкаливает. Средней руки экшен аля пиу-пау. Можно не тратить время.

Впервые читал что-либо из произведений Кидрука. Книга полна экшена, пронизана научной терминологией и множеством персонажей (пускай и полупластиковыми и не самыми главными). Вполне оправдывает свой жанр «Технотриллер»(немного читал в этом жанре, но вроде бы вписывается в него). В целом интересно, действия героев смотрятся логичными и не притянутыми за уши. Проблематика произведения актуальна — невозможность контролировать научный прогресс, а в особенности «гениев от науки» и власть денег. В целом ничего такого запредельного в книге не нашлось. Впрочем, узнал немного нового и припомнил столько же о давно забытом из мира науки (в основном о фракталах). И при том, что это далеко не научная книга, но наука тут освещена с правдивой стороны. У книги есть продолжение, которое вышло в этом месяце. Что же — купим и посмотрим что там будет дальше. Оценка 8/10.

Хорошо что имена звезд кино для взрослых автор дает латиницей. Другою полезную информацию прийдеться собирать по крупицам :)

Неплохой фантастический боевик.

Минусы:

1) Нецензурная лексика в оригинальном украинском издании (кажется, отредактированная в русском издании);

2) Слабо проработан характер и поведенческая линия главного героя.

Плюсы:

1) Довольно динамический приключенческий сюжет

2) Информация из области физики, математики, программирования которая может заинтересовать потенциального читателя (14-20 лет).

Опять же... Так как потенциальным читателем являеться школьник первый минус усугубляется. Все таки в обществе у нас кризис воспитания. (Это не снобизм-литература должна вести общество, а не подстраиваться под него. К сожалению, это влияет на рейтинг).

Хорошая книга. Легко читается, динамический сюжет, не особо предсказуемые повороты сюжета. Автор уделил особое внимание псевдонаучным фактам делая их крайне похожими на реальность умело вплетая их в книгу. Но тем не менее персонажи получились пресными и полуживыми. Так же не особо уделено внимание окружающему миру, создается впечатление пустой комнаты с одним столом и табуретом. Книга лишена философского смысла и не заставит Вас о чем либо задуматься. Итог — если хотите отдохнуть и прочитать динамический почти глобальный боевик с умеренным содержанием жестокости и морали, эта книга для Вас.