Александра Глебовская «Шерлок Холмс, Артур Конан Дойл и другие»

Шерлок Холмс, Артур Конан Дойл и другие

Статья, год

Предисловие открывает новую книжную серию о приключениях знаменитого сыщика и его друга. Глебовская в своей статье рассказывает читателям о принципе составления серии: в ней будут изданы и произведения Канона, принадлежащие перу сэра Артура Конан Дойля, и литературные опыты других авторов, которые выразили своё восхищение Шерлоком Холмсом, подарив нам возможность вновь с ним встретиться.

— антологию «Знаменитый Шерлок Холмс», 2013 г.

Знаменитый Шерлок Холмс

Предисловие открывающее книжную серию журнала «Отдохни», которая посвящена приключениям Шерлока Холмса и доктора Уотсона, написанные как самим Артуром Конан Дойлом так и другими авторами. Небольшая статья, написана приятным для чтения языком, не перегруженная дополнительными фактами, ставящая своей целью заинтересовать потенциального читателя, не только данной книги, но всей серии.

Небольшая, симпатина и какая-то даже светлая, солнечная статья, по-моему, вполне пригодная открывать не только сборник автора об известном персонаже, но и всю линейку многотомного издания. Написано до приятного просто, без зауми, и при этом с явной тёплой любовью к теме, к автору и к самому герою – Шерлоку Холмсу. По сути, здесь раскрывается простой и незатейливый секрет его популярности (а заодно и подобной классики из литературы развлекательной) – всё очень честно, чисто. Да и сама эта статья, по-моему, из разряда таких, не гениальных и открывающих Америку, но приятных и пригодных для читателей всех возрастов, от девяти до девяноста девяти… Так мило и светло писать предисловия, тоже нужно уметь.