Энтони Райан «Slab City Blues»

Slab City Blues

Цикл произведений малой формы, действие которых развивается в основном на орбитальной станции Лазарус-Сити, но иногда переносится и в другие уголки Солнечной системы. Земля XXIII века недавно потерпела поражение в войне со своими орбитальными колониями, образовавшими Конфедерацию Свободных Орбитальных Штатов. Лазарус-Сити — один из гордых центров победителей, в реальности представляет собой перенаселённый муравейник с плохой экологией, жители которого — бывшие рабы, отвоевавшие свою свободу с оружием в руках, а теперь создающие друг другу все виды социальных сложностей. Относительно благополучное крыло Инь соединяется с бедным и криминальным крылом Янь посредством Оси, в низкой гравитации которой создали свою полунезависимую провинцию ветераны. Добавьте к этому коктейлю достижения генной инженерии — скрещенных, скрывающихся под архаичными названиями — вампиров, эльфов, зверолюдей, а также развращающе совершенные информационные технологии, и вы получите ту опасную среду, в которой приходится следить за поддержанием порядка главному герою — Алексу Маклауду, ветерану войны, а ныне — демону-полицейскому «Сляб-Сити».

Цикл написан в жанре научнофантастического «крутого» детектива (SF-Noir).

Электронные издания:

A Hymn To Gods Long Dead