Анатолий Ананьев «Танки идут ромбом»

Танки идут ромбом

В романе Анатолия Ананьева «Танки идут ромбом» отражены события первых дней Курской битвы.

— журнал «Роман-газета, 1963, № 17», 1963 г.

— журнал «Подвиг 1977'06», 1977 г.

— антологию «Лики войны», 1995 г.

1965 г.
1985 г.
1986 г.
Лики войны
Танки идут ромбом

Роман-газета № 17, сентябрь 1963 г.
1963 г.
«Подвиг» 1977, 06
1977 г.

Ставлю невысокую оценку не потому, что роман плох сам по себе, а потому что я не увидела в нём индивидуальности. Уж слишком он похож на все остальные многочисленные романы и повести «лейтенантской прозы»; настолько похож, что не имей я многолетней привычки вести читательский дневник, сейчас и не вспомнила бы, читала ли его вообще, и чем он отличался от всех остальных.

Спасибо дневнику, он напомнил. Напомнил, что единственное, чем роман запомнился, так это отступлениями, в которых говорится о том, какими героями будут много лет спустя. Это убивало интригу. Время от времени возникало ощущение, что нащупываешь смысл, дескать, вот какими люди должны быть без войны, каким мир должен быть, и как с высоты мирного времени война видится, но это ощущение быстро проходило – не смог его выписать автор.

Военный роман о первых днях битвы на Курской дуге. В отличие от многих других аналогичных произведений этого жанра Анатолий Ананьев гораздо больше внимания уделяет не собственно боевым действиям, а людям, оказавшимся на острие удара немецких танковых колонн — их характерам, взглядам на жизнь, поведению в критических ситуациях. И прошлому — тому, что сделало их такими, какими они оказались в эти летние дни 1943 года.

Среди героев солдаты и офицеры, молодые и не очень, уже успевшие повоевать до этих дней и только что попавшие на фронт. Книга довольно жесткая, автор своих героев не бережет и гибнут они в основном сразу же после того, как читатель с ними познакомится. Но читать интересно. Наверное, потому, что нет ничего более интересного, чем реальная жизнь реальных людей в такие вот переломные моменты нашей истории.