Андрэ Нортон «Саргассы в космосе»

1983

Другие названия: Саргассы космоса

Роман, год; цикл «Королева Солнца»

Дейн Торсон, выпускник Космической Школы, получает назначение на корабль вольных торговцев «Королева Солнца». Тут то и начинаются его приключения. Ведь всем известно, что вольные торговцы рыщут по звездным тропинкам, которыми большие компании пренебрегают, ибо тропинки эти слишком новые, слишком опасные и не сулят верной прибыли. «Королева Солнца» отправляется на планету Лимбо. Но вместе с туземцами они там находят гангстеров и машину, притягивающую корабли из космоса и не дающую им взлетать.

— условный цикл «Космический цикл»  >  цикл «Королева Солнца»

В планах издательств:

Саргассы космоса. Зачумленный корабль. Планета Зомби. На штемпеле — звезды
Интервью длиною в годы. Переводы

1971 г.
1978 г.

Ссылка на сообщение , 31 мая 2012 г.

Сколько не пройдет времени, но это ожидание приключения, испытанное впервые так давно в детстве, вдруг вновь напомнит о себе, когда неожиданно снова попадется одна из тех первых, великолепных книг: «Остров Сокровищ», «Огненный цикл», «Страна багровых туч» и, конечно, «Саргассы Космоса».

В «Саргассах» есть все, чтобы зажечь воображение тем негасимым огнем, который будет полыхать долгие годы, чтобы с неуемной страстью искать потом новые знания и впечатления. Молодой и чистый душой герой, впервые отправляющийся в Космос на старом торговом звездолете. Не неудачник, как могут подумать современные молодые люди. Счастливчик, которому выпал удивительный шанс: вместо благоустроенной, но такой скучной и однообразной жизни, получить билет в мир опасный и не сулящий огромных прибылей, но полный приключений и открытий, верности, дружбы и взаимовыручки.

И первое приключение Дейна Торсона поистине захватывающее: отправиться на планету Лимбо, встретиться с настоящими пиратами и гангстерами, прикоснуться к древней тайне Предтеч и найти сокровища древней расы. Это такой космический вариант морских приключений Стивенсона и Джека Лондона, с тайнами, пиратами, сокровищами, /недаром в основе — морская легенда о Саргассах, захватывающих и топящих корабли, и это, конечно, тоже будет/, вариант вечного приключения, которое будет до тех пор, пока есть кто-то, готовый безрассудно отправиться за горизонт.

И пусть пресыщенные множеством космических приключений в книгах и фильмах говорят, что эта повесть — наивна и несовременна. Это не изменит ни ее великолепия, ни того ожидания чуда, когда вновь на летном поле покажется она — «Королева Солнца«!

Ссылка на сообщение , 17 октября 2013 г.

Классика старой доброй космической фантастики – вот она. Во всей своей недлинной красе, повествующей о корабле вольных торговцев, ищущих удачу далеко от колыбели человечества, это классика уводит современного читателя к тем временам, когда мечты о космосе казались реальными. Когда и писатели, и читатели бредили другими планетами Солнечной системы, другими планетами других звёздных систем, и мечты эти порой открывали миры опасные, но привлекательные – потому что далёкие. Романтика и в чём-то авантюризм питали мозг запертого на своей планете человека и гнали его фантазию туда, где звёздные корабли бороздили просторы вселенной…

«Саргассы космоса» – блестящая для своего времени калька с мира будущего, в котором закон работает на тех, кто его почитает, а преступники всегда получают по заслугам. История экипажа корабля «Королева солнца» подкупает одновременно и простотой, и хитростью: много ли вы встречали экипажей, которые покупали кота в мешке? Начатая просто – главный герой поступает помощником суперкарго на корабль вольных торговцев, – она постепенно электризуется, проза жизни переходит в приключение, раскручивается клубок преступления (хотя это и не детектив), и история завершается блестящей победой сил добра (хоть это и не «Звёздные войны»).

Вообще роман на редкость некровожаден и, без сомнения, призывает к миру: то-то главного героя в школе обучали воздерживаться от ненужного кровопролития. Остальные действующие лица (а их много) также не стремятся пасть героями в бою с врагом, однако финал показывает, что и они своего не упустят. Любые старания должны быть вознаграждены, и экипаж «Королевы солнца» не останется в накладе. Читатель, в общем-то, тоже: ведь как только героям начинает грозить опасность, читательское сердце замирает. История рассказана так мастерски, что хотя с половины уже становится понятно, кто в чём виноват, до конца не ясно, чем она закончится.

Я перечитывала этот роман спустя десять лет. Пришла к выводу, что для меня его романтика не устарела, и я по-прежнему считаю «Саргассы космоса» одним из лучших фантастических романов о космосе.

+10

Ссылка на сообщение , 13 октября 2012 г.

Учеба закончилась, перспективы туманны, а в голове полно фантазий о путешествиях, открытиях и свершениях — много ли кто может сказать, что это про него? Думаю, почти каждый. Таков и один из главных героев романа Дейн — выпускник космической школы, без влиятельной родни и денег, а потому и без особых надежд на «теплое» местечко после распределения. Так и выходит, когда он узнает, что его участь — «Королева Солнца» — корабль вольных торговцев, сомнительных дельцов глубокого космоса, а не какой-нибудь корабль торгового гиганта. Но он и не подозревал, что именно этот корабль и станет отправной точкой реализации всех его мечтаний...

Роман читается легко, сюжет развивается стремительно, а главные герои такие «земные», что ты с легкостью переносишься в их тела и проживаешь все описываемые события за них, жадно поглощая страничку за страничкой. Ни глубоких размышлений, ни длительных и нудных рассуждений — этому просто нет места в череде быстро меняющихся событий на корабле и новой планете. Роман оставляет много вопросов — о Предтечах, о коренном населении планеты и их жизни, о прошлом в целом — но это не влияет негативно на рассказ, а скорее является хорошим заделом для развития сюжета в последующих книгах.

С другой стороны — перечисленные плюсы можно отнести и к минусам произведения. В нем нет глубокого смысла, а все идеи достаточно поверхностны — эдакий типовой боевичок с хэппи эндом, который довольно быстро забывается. Именно поэтому целевой группой читателей этого романа я бы назвал детей и подростков, которым через подобные произведения может привиться любовь к чтению ;)

Ссылка на сообщение , 16 октября 2013 г.

Роман «Саргассы в космосе» широко известен в нашей стране, благодаря еще советскому изданию с прекрасным переводом А.Н Стругацкого. Чем же произведение Андрэ Нортон вызвало такую любовь советских людей?

В первую очередь, как мне кажется, это персонажи. Не очередные супергерои, солдаты или пираты, а самые обычные торговцы, занимающиеся своим делом так, как они могут. Притом это «вольные торговцы», особая категория в Торговом флоте. Не самая престижная работа, поскольку вольные торговцы зачастую стоят на передовой космических исследований, они работают в самых отдаленных и неизведанных уголках Вселенной, где отказываются работать крупные торговые мегакорпорации.

Именно к вольным торговцам, на корабль «Королева Солнца» и попадает наш герой Дейн Торсон. Когда он узнал об этом, то почувствовал и разочарование, и радость. Первое, потому что не видать ему спокойной жизни, стабильной должности и высоко оклада. А второе, потому что дело торговцев-первопроходцев овеяно романтикой, опасностями и приключениями. На этом поприще можно можно бесславно погибнуть, или провести остаток своих дней в нищете, а можно, благодаря смелости и удаче, стать богатым и знаменитым. Все это на своем опыте и предстоит узнать нашему герою.

Рассказывать сюжет не имеет смысла, скажу лишь, что батальных сцен не так много. Основное действие посвящено отношениям между героями, раскрытию загадок, исследованию планеты Лимбо и ее обитателей. Сюжет не блещет сложными ходами, но ты все равно читаешь с глубоким интересом, не желая расставаться с героями, пока кусочки мозаики не сложатся в отдельную картину.

Несомненно, чтение легкое, ненавязчивое, присутствует мягкий юмор. При этом даже ставятся непростые философские вопросы, касающиеся гуманизма, прошлого и будущего человечества, отношения людей друг к другу и к окружающему миру. Как ни странно, прошло уже более полувека с момента написания романа, но эти вопросы остаются очень актуальны. И видимо, всегда будут таковыми, пока существует человеческая цивилизация, противопоставленная в своем роде цивилизации Предтеч, уничтожившей себя в огне беспощадной войны.

Прочитал за два дня, с удовольствием возьмусь за следующие книги цикла.

Ссылка на сообщение , 5 марта 2009 г.

Саргассы в космосе — первая книга автора, попавшая в наши руки ( в пионерском лагере ЮТИМ) которого мы тогдашние (8-10летние) знали как Эндрю Нортон. Мы его считали мужчиной. Посознательно считали — женщины фантастику писать не могут! Наряду с Г.Гариссоном, Р. Шекли, П. Андерсоном — в изданиях «МИР«а, «Библиотеки зарубежной фантастики» — Э. Нортон занимал равное место. Клевая повесть о приключениях космических торговцев. Там такие крутые парни. И вообще.

О том, что Э. Нортон — женщина я узнал в 80-х, взяв руки ее книгу «Колдовской мир». Увы, мы живем в заблуждениях, которые рискуют ими остаться навсегда. «Саргассы» — превосходный космический боевик, лишенный характерной для женской прозы многословности.

Ссылка на сообщение , 18 сентября 2008 г.

В книге понравилась прежде всего идея. Планета с механизмом по захвату космических кораблей, космические пираты. Космическим пиратам противостоит экипаж обычного торговца. Прямо авантюрный пиратский роман в фантастических декорациях. Сюжет развивается быстро и не заставляет скучать. Одно действие сменяет другое, только и успеваешь переворачивать страницы.

Говоря об этой книге нельзя не упомянуть главного героя -Дейва. Он впервые выходит в космос. Проходит обучение азам звездной торговли, учится жить и работать в коллективе, взрослеет и развивается как личность. Вместе с ним мы узнаем много интересного про экипаж «Королевы Солнца», каждый из членов которого является интереснейшей личностью. Следить за его взрослением и развитием, вливанием в коллектив не менее интересно, чем наблюдать за схватками с пиратами.

Отличная книга, которая читается без напряжения, но с увлечением.

Ссылка на сообщение , 19 декабря 2016 г.

В последнее время из фантастики я читаю фэнтези, в основном, за редкими исключениями. Нф осталось где-то на краю сознания, классики космической фантастики я успел начитаться, пока учился в универе. Но лакун осталось много, да и приключения в мирах меча и колдовства могут приестся любому, даже самому большому любителю этого жанра. И один из пропущенных классиков НФ — это Андрэ-Эндрю Нортон.

Нет, с этим автором я знаком — по поздним циклам «Halfblood Chronicles», «Five Senses», более ранней «Magic». Всё это — чистокровное фэнтези, причём с явным прицелом на подростковую аудиторию, впрочем, хорошо, крепко профессионально написанное. Но старые любители НФ, в отличие от нашего поколения, знало и любило Нортон по совсем другим вещам, по своему самобытным и легендарным. Один из таких романов известен у нас по переводу, сделанному Аркадием Стругацким, и для многих, многих любителей «Саргассы в космосе» стали первым проводником в мир необузданной «миротворческой» фантазии всех «не от мира сего».

И ведь это вроде бы не шедевр. Да и авантюрки-приключаловки, в стиле которых это написано, я не люблю. Но подкупает, ребят, подкупает какой-то свежестью, простотой, определённой степенью здорового «наивняка». В «Solar Queen» мы отчётливо видим и «Enterprise», и «Babylon-5», и «Serenity», и даже «Lexx» — возникает чувство узнавания и сопричастности, как будто ты после большого перерыва оказался дома. Этому способствует и классический сюжет: молодой парнишка с выучкой суперкарго по распределению попадает на корабль вольных торговцев, со своеобразной и разношёрстной командой. И первый же полёт новоявленного Джима Хокинса обернётся авантюрными и захватывающими приключениями, с тайнами безграничного космоса, с пиратами и загадочными внеземными цивилизациями...

Вообще, становится понятна столь глубокая любовь к «Саргассам космоса». Это концентрированное НФ-приключение в своём чистом виде, где нет ничего лишнего. Молодой и наивный герой. Команда самых своеобразных, но очень «своих» ребят. Злые и коварные пираты. Загадочные Предтечи, их технологии и культура... Всё малыми дозами, порционно, ровно столько, сколько нужно для того, чтобы хорошо провести время за шелестом книжных страниц.

И ведь это — 1955 год, когда ещё два года оставалось до нашего победного «бип-бип-бип!» с орбиты. Ещё не было ни «Star trek», ни даже «Небо зовёт». И уже тогда люди пропитывались этой романтикой космических полётов и загадок: важно было только иметь мастерство писателя. Этим мастерством и обладала тогда ещё молодая Андрэ Нортон. Да, не шедевр. Да, наивно, неуклюже, и несколько технически устарело... Впрочем, и у Азимова есть «атомные наручные часы», почему бы в космосе нельзя быть микроплёнкам и коротковолновому радио? Всё это мелочи. Для нас главное, что «Саргассы космоса» несут в себе задор, свежесть и настоящую молодость, молодость полной надежд зари космической эры и жажды жизни, жажды открытий.

Ссылка на сообщение , 9 августа 2012 г.

Потрясающе интересная книга. С первых страничек переносишься в далекий фантастический мир, такой приятный, притягательный, но совершенно непохожий на реальность и вместе с тем невероятно знакомый. Здесь все: и космические корабли, и супергерои-космонавты, и удивительные инопланетяне, и приключения, приключения, приключения... Прочитав такую книгу понимаешь за что стоит любить фантастику! Такую обычную старую-добрую фантастику, без всяких философских сверхважных идей и наставлений, прогнозов, ужасов, слащаво-слезливых вставок. Эта книга сломала мои стереотипы, что женщина — хороший писатель-фантаст это существо мифическое. И хотя, конечно, нельзя сказать, что это гениальное произведение, которое перевернет мировоззрение, но Андре Нортон стоит чтобы её читали!

Ссылка на сообщение , 24 марта 2012 г.

Книга замечательная. Большую лепту, разумеется, вложил А. Стругацкий, создав по настоящему творческий перевод, но и сам первоисточник не стоит считать чем-то несерьезным. Саргассы (как и последующий цикл) интересны прежде всего (ИМХО) россыпью маленьких фишечек, подробностей жизни в грядущем, которые делают мир — осязаемым, а историю — живой. Поэтому и читать интересно — перед нами не абстрактный, условный мир, а яркая картина, этакое 3D от литературы. Герой не может не вызвать симпатию своим юношеским максимализмом, чистой душой и открытым сердцем. Так что если вы ещё не прочитали «Саргассы» да и весь цикл «Королева солнца», могу вам только искренне позавидовать — у вас впереди ещё столько часов удовольствия! )))

Ссылка на сообщение , 16 декабря 2009 г.

1969 год. Раздобыл новую мировскую книжку и, разумеется, начал не с романа неведомого Эндрю, а со статьи Стругацких. Потом с опаской взялся и за роман. Это был шок: неужели в Америке даже авторы второго ряда пишут на таком уровне? Первые сомнения возникли, когда удалось установить, кто скрывается за псевдонимом С.Брежков и С.Витин. Сейчас это общеизвестный факт, а сорок лет назад пришлось проводить настоящее расследование. (Рассказ Моррисона «Мешок» в журнале «Знание — сила» перевод А. и Б. Стругацких; в 10 томе БСФ перевод Брежкова... текст совпадает. С. Брежков -- переводчик Абэ Кобо, А. Стругацкий берёт у японского писателя интервью и при этом говорит, что переводил его).

Потом наступила свобода и попёр на читателя мутный вал ФЛП'шных переводов, причём, в первом ряду этих чудищ топала мадам Нортон, переименованная из Эндрю в Андре. Кошмар! Ужас! Был в этой куче и «точный перевод» «Саргассов», выполненный каким-то рукосуем (листал в распечатке и не знаю, было ли «ЭТО» издано). Но читать это было невозможно. С тех пор не смог дочитать до конца ни одного шедевра мадам Андре.

Не знаю, может быть бабушке Нортон просто не везло с переводчиками, но это лишний раз доказывает, что читаем мы что угодно, но не произведения забугорных писателей. А роман братьев Стругацких, написанный по мотивам «Sargasso of Space», я перечитываю регулярно и всякий раз получаю удовольствие.

Есть ещё один момент, связанный с этой книгой. Посмотрите на её обложку: http://www.fantlab.ru/images/editions/big/23970 и сравните с обложкой другой книги, вышедшей гораздо раньше http://www.fantlab.ru/edition40644 В своё время по этому поводу случился большой скандал.

Ссылка на сообщение , 14 февраля 2011 г.

Данный роман, на мой взгляд, является образцом динамичной приключенческой космической фантастики. Сложно назвать Саргассы в космосе научной фантастикой, так как Нортон и не пытается провести какую-либо научную теорию, не дается никаких по сути объяснений достижениям будущего, таким как гиперпрыжок или бластер. Но зато именно как приключенческий роман эта книга хороша. Без напрягов, без сложных замудренных теорий, любому читателю будет понятен и интересен этот роман. Это главные плюсы романа наравне с центральной идеей Саргассов в космосе.

Из недостатков могу выделить то, что концовка лично мне показалась немного сумбурной, слишком быстрой, можно было ещё добавить пару глав, раскрыть, так сказать, карты полностью. Но автор этого не сделал, а жаль, ну да ладно.

В целом я получил приятные впечатления от книги и считаю удачным произведением.

Ссылка на сообщение , 21 марта 2010 г.

Пожалуй абстрагируюсь от того факта что перевод сделан Стругацкими..иначе отзыв будет необъективен..В целом понравилось. Нету штампов, затасканных идей (учитывая время написания)...Динамичный сюжет. Нет абсурдных идей. И что самое удивило, что главный герой, который в начале позиционировался как центральный персонаж по сути им не является. Он резко не возмужал в процессе испытаний, как это бывает обычно в приключенческих романах и героической фантастике. Он, да и весь экипаж — обычные люди. Единственное, наверное к чему можно придраться, это все же слабая прорисовка психологии людей, больше упор на действие. В итоге — конкретный экшн. На мой взгляд готовый вариант для экранизации. Но все таки жаль, что нет в книге какой-то глубины, хватающей за душу и заставляющей задуматься... некоторые пишут в своих отзывах что это для подростков литература... очень даже может быть

Ссылка на сообщение , 16 сентября 2008 г.

Книга попала ко мне в руки случайно: закончился очередной Пратчетт, прочая художественная литература была прочитана давно и запасы нового не пополнялись, — порывшись на «складе» фантастической литературы моего отчима, я выудила с нижней полки это издание 1992-го года. Обложка не сулила ничего фэнтезийного (а я предпочитаю фэнтези), но времени уже не было и я отправилась в путь-дорогу — постигать в автобусе и метро космические пространства с Андрэ Нортон. (Кстати, я думала, что это мужчина.)

И книга мне понравилась! Сама история якобы «живой» планеты напомнила мне сюжет сериала LOST (Остаться в живых), только в сериале роль планеты играл остров. Ясное разделение на «наших», «ненаших» («хороших» и «плохих») и туземцев, клубок межличностных отношений внутри «наших», детективная история, пульсирующая в особом ритме планета, бластеры, краулеры, оружие Предтеч... — отличный комплект для отличного рассказа и отличный рассказ для начала цикла. Буду читать дальше :smile:

Ссылка на сообщение , 13 августа 2012 г.

Послушайте, но это же настоящий учебник. Для молодых помощников суперкарго. Смотрите. Молодой, неблагополучный главный герой, не знающий, куда девать свои руки. Классическая троица «антигерой и пара подпевал». Мифы космоса. Планета, выжженная Старшими Братьями, которые здесь называются Предтечами. И самый смак —

кладбище кораблей! Вот где простор для фантазии!

Дальше уже всё настолько укладывается в схему, включая и корабельного кота, и Лабиринт, и финал, что этот учебник по фантастике смело можно поставить на полку. То есть да, в плане идейного закрута отнюдь не слабо. Только, конечно, побольше бы погибших кораблей! Это же самый настоящий «Остров Сокровищ«!

И техники Предтеч, да-да!

А так — стопроцентные три-четыре часа удовольствия. Ну, для любителей старой, но настоящей фантастики.

Ещё немаловажное.

Гуманистический боевик (вы такое часто встречали? вплоть до того, что нельзя позволить негуманоидам расправиться с человеком, даже если он враг)! Ну не боевик, ладно, «бродилка», но ведь суть!

И — вы когда-нибудь замечали, граждане, что Андрэ Нортон страшновато порой читать? Не так, конечно, страшно, как Кинга. Но кое-что пугающее есть. Дин Кунц одобряет.

Ссылка на сообщение , 5 августа 2012 г.

Первый роман цикла лично для меня вообще знаковый. По нему я учился читать примерно так в 4-летнем возрасте. Ещё в издании издетельства «Мир». С этого романа для меня открылся мир фантастической литературы.

Нужно ли что-то говорить про такую, Вечную Классику? Только одно. Если вы считаете что любите фантастику и не читали этих произведений — стыд и срам вам. Вот оттого, что молодёжь не знакома с классикой фантастического боевика, и находятся люди, способные читать коммерческую макулатурную фантастику, которая заполонила полки книжных магазинов.