Паоло Бачигалупи «Хлоп-отряд»

Хлоп-отряд

Pop Squad

Другие названия: Поп-отряд

Перевод на русский: К. Егорова (Хлоп-отряд), 2017 — 1 изд.

Недалекое будущее. Найден эликсир бессмертия, так что люди могут жить практически вечно. Но Земля экологически просто не выдержит разрастания бессмертной популяции. Поэтому в эликсир ввели изменения — принимая его, человек уже не может иметь детей. Но некоторые отказываются от бессмертия ради детей. А это строго запрещено законом. Такие люди репрессируются а их дети уничтожаются. Для этого и существуют «поп-командос», которые проводят зачистки. Главный герой — как раз служит в такой команде. «Попует» людей. Всех этих мам и их детей. Просто снова делает их нормальными людьми.

© ceh

— сборник «Помпа номер шесть», 2008 г.

— антологию «Brave New Worlds», 2011 г.

Алхимик

Pump Six and Other Stories
Brave New Worlds
Brave New Worlds

Ссылка на сообщение , 10 декабря 2010 г.

Самый неприятный недодуманный вариант рассказа, несмотря на богатейшую фантазию автора и талант. дело не в моём воображении (or lack thereof), а в «применимости» описаной гуманности. зачем такие моральные сложности? обыкновенная духовно возвышенная (или униженная) нация, стерилизующая и кастрирующая своих котов и собак на лево и направо, дабы они не плодились и не размножались, став бессмерной сегодня, будет продолжать стерилизовать и кастрировать. это ведь так просто и уже всемирно применимо, чик и всё, и никаких осложнений в виде беременности, и никакой зачистки нетребуется, и голова потом не болит. что за дикость, стрелять детей (а кошкам и собакам продолжать делать операции?!)

Ссылка на сообщение , 26 января 2014 г.

После прочтения рассказа «Pop squad» у меня окончательно сформировалось мнение, что Бачигалупи — это просто «модно» на Западе, и НИЧЕГО действительно талантливого в его произведениях нет. При этом пейзажи возможного будущего, в котором окончательно победило глобальное потепление, конечно, впечатляют, но вот содержание... Совершенно согласен со всей критикой в адрес самой задумки рассказа — зачем стрелять детей, если можно просто не допускать их появления? А все попытки показать «бесчеловечность капиталистического общества», коими так славится автор, выходят откровенно жалкими. В общем, фантазия у Бачигалупи богатая, но, на мой взгляд, больная. Читать его мерзко и противно, за исключением пары рассказов. Но это не от жестокости и общей мрачности его произведений, а от банального смакования кроваво-мясных подробностей, которые совершенно не нужны сюжету. А это уже попахивает какой-то, извините, патологией...

Ссылка на сообщение , 1 ноября 2013 г.

Мне тоже показалось, что автор надумал проблему там, где её нет и не будет. Даже сегодня существуют гораздо более тонкие методы борьбы с «лишним» населением. И самое непонятное, несмотря на потенциальное бессмертие индивидов, бывает еще смерть от несчастных случаев, самоубийства и т. п. Как восполняется эта убыль, если дети поставлены вне закона?

Ссылка на сообщение , 5 декабря 2013 г.

Отличный рассказ о карателе из будущего. Проблема надуманна в той степени, в которой нам недоступна вечная жизнь. А при развитии биологии всякое может случиться. Это антиутопии в традиции 1984, 451 по Фаренгейту, Бегущий по лезвию бритвы. Опять ставится вопрос — до какой степени может дойти расчеловечевания человека? Где вообще эта грань, и что нас делает людьми?

Бачигалупи вообще хороший писатель. Весь рассказ я находился в очень подвешенном состоянии, нервном напряжении. Текст оказывает сильное эмоциональное воздействие. И как-то не задумываешься о противоречиях описываемого будущего. В конце концов, непротиворечивую реальность даже Самому не удалось создать. Как утверждал Гегель — противоречивое, значит живое.

Ссылка на сообщение , 11 апреля 2018 г.

Самый сильный рассказ автора из прочитанных мною на сегодняшний день.

Какова цена бессмертия? Что лучше столетний бонсай, музыка, которую только разучивают десятилетиями, или детский смех?

Очень понравилось

Ссылка на сообщение , 13 мая 2016 г.

РАССКАЗ ПОНРАВИЛСЯ. Да, а почему бы и не быть такому будущему? Всё может быть.

Надумано? Вряд ли. Просто кто-то в прошлом не доглядел, как это обычно случается, и не стерилизовал женское население. Такое сплошь и рядом происходит. Допустили оплошность, вот вам и убийство детей. Я думаю, что именно это и имел в виду автор.

И да, наверное, Глуховский взял именно отсюда сюжет для романа Будущее.