Паоло Бачигалупи «Хлоп-отряд»

Хлоп-отряд

Pop Squad

Другие названия: Поп-отряд

Перевод на русский: К. Егорова (Хлоп-отряд), 2017 — 1 изд.

Недалекое будущее. Найден эликсир бессмертия, так что люди могут жить практически вечно. Но Земля экологически просто не выдержит разрастания бессмертной популяции. Поэтому в эликсир ввели изменения — принимая его, человек уже не может иметь детей. Но некоторые отказываются от бессмертия ради детей. А это строго запрещено законом. Такие люди репрессируются а их дети уничтожаются. Для этого и существуют «поп-командос», которые проводят зачистки. Главный герой — как раз служит в такой команде. «Попует» людей. Всех этих мам и их детей. Просто снова делает их нормальными людьми.

© ceh

— сборник «Помпа номер шесть», 2008 г.

— антологию «Brave New Worlds», 2011 г.

Алхимик

Pump Six and Other Stories
Brave New Worlds
Brave New Worlds

Ссылка на сообщение , 10 декабря 2010 г.

Самый неприятный недодуманный вариант рассказа, несмотря на богатейшую фантазию автора и талант. дело не в моём воображении (or lack thereof), а в «применимости» описаной гуманности. зачем такие моральные сложности? обыкновенная духовно возвышенная (или униженная) нация, стерилизующая и кастрирующая своих котов и собак на лево и направо, дабы они не плодились и не размножались, став бессмерной сегодня, будет продолжать стерилизовать и кастрировать. это ведь так просто и уже всемирно применимо, чик и всё, и никаких осложнений в виде беременности, и никакой зачистки нетребуется, и голова потом не болит. что за дикость, стрелять детей (а кошкам и собакам продолжать делать операции?!)

Ссылка на сообщение , 26 января 2014 г.

После прочтения рассказа «Pop squad» у меня окончательно сформировалось мнение, что Бачигалупи — это просто «модно» на Западе, и НИЧЕГО действительно талантливого в его произведениях нет. При этом пейзажи возможного будущего, в котором окончательно победило глобальное потепление, конечно, впечатляют, но вот содержание... Совершенно согласен со всей критикой в адрес самой задумки рассказа — зачем стрелять детей, если можно просто не допускать их появления? А все попытки показать «бесчеловечность капиталистического общества», коими так славится автор, выходят откровенно жалкими. В общем, фантазия у Бачигалупи богатая, но, на мой взгляд, больная. Читать его мерзко и противно, за исключением пары рассказов. Но это не от жестокости и общей мрачности его произведений, а от банального смакования кроваво-мясных подробностей, которые совершенно не нужны сюжету. А это уже попахивает какой-то, извините, патологией...

Ссылка на сообщение , 1 ноября 2013 г.

Мне тоже показалось, что автор надумал проблему там, где её нет и не будет. Даже сегодня существуют гораздо более тонкие методы борьбы с «лишним» населением. И самое непонятное, несмотря на потенциальное бессмертие индивидов, бывает еще смерть от несчастных случаев, самоубийства и т. п. Как восполняется эта убыль, если дети поставлены вне закона?

Ссылка на сообщение , 5 декабря 2013 г.

Отличный рассказ о карателе из будущего. Проблема надуманна в той степени, в которой нам недоступна вечная жизнь. А при развитии биологии всякое может случиться. Это антиутопии в традиции 1984, 451 по Фаренгейту, Бегущий по лезвию бритвы. Опять ставится вопрос — до какой степени может дойти расчеловечевания человека? Где вообще эта грань, и что нас делает людьми?

Бачигалупи вообще хороший писатель. Весь рассказ я находился в очень подвешенном состоянии, нервном напряжении. Текст оказывает сильное эмоциональное воздействие. И как-то не задумываешься о противоречиях описываемого будущего. В конце концов, непротиворечивую реальность даже Самому не удалось создать. Как утверждал Гегель — противоречивое, значит живое.

Ссылка на сообщение , 13 мая 2016 г.

РАССКАЗ ПОНРАВИЛСЯ. Да, а почему бы и не быть такому будущему? Всё может быть.

Надумано? Вряд ли. Просто кто-то в прошлом не доглядел, как это обычно случается, и не стерилизовал женское население. Такое сплошь и рядом происходит. Допустили оплошность, вот вам и убийство детей. Я думаю, что именно это и имел в виду автор.

И да, наверное, Глуховский взял именно отсюда сюжет для романа Будущее.