Паоло Бачигалупи «Хлоп-отряд»

Хлоп-отряд

Pop Squad

Другие названия: Поп-отряд

Недалекое будущее. Найден эликсир бессмертия, так что люди могут жить практически вечно. Но Земля экологически просто не выдержит разрастания бессмертной популяции. Поэтому в эликсир ввели изменения — принимая его, человек уже не может иметь детей. Но некоторые отказываются от бессмертия ради детей. А это строго запрещено законом. Такие люди репрессируются, а их дети уничтожаются. Для этого и существуют «поп-командос», которые проводят зачистки. Главный герой — как раз служит в такой команде. «Попует» людей. Всех этих мам и их детей. Просто снова делает их нормальными людьми.

© ceh

— сборник «Помпа номер шесть», 2008 г.

— антологию «Brave New Worlds», 2011 г.

— журнал «Grimdark Magazine, Issue #32», 2022 г.

— антологию «Love, Death + Robots: The Official Anthology: Volumes 2 & 3», 2022 г.

«Поп-отряд» / «Pop Squad» 2021, США, реж: Дженнифер Ю Нельсон

Алхимик

Grimdark Magazine, Issue #32

Pump Six and Other Stories
Brave New Worlds
Brave New Worlds
Love, Death + Robots: The Official Anthology: Volumes 2 & 3

Рассказ сильный и страшный. Рассказ на базе которого можно выстроить и роман, и целый цикл. Я не удивлюсь, если будущее человечества, показанное Бачигалупи таким и будет — бессмысленным и постмодерновым. Будущее, где контроль за численностью человечества будут осуществлять спецотряды полиции — просто и тупо, отстреливающие «лишних» детей. Конечно ,это авторское видение многим может показаться слишком смелым допущением: мол, зачем убивать, есть же другие методы. Но вы посмотрите, куда движется современный мир с его ювенальной юстицией, «буйством и разнообразием» полов, родителями номер 1 и номер 2. И тогда задумка автора не покажется вам уж такой натянутой.

Чтобы понять истину и донести до неискушённых масс — нужно её упростить донельзя, гипертрофировать её максимально. Это на мой взгляд и делает Бачигалупи в своём рассказе. Он показывает как страшен путь, по которому идёт развитие современной человеческой цивилизации.

По-моему, очень стильная и сильная вещь. Читать всем обязательно.

Автор писал антиутопию, а получилась утопия. В таких случаях обычно говорят: «Напугал ежа голой ж...». Единственный минус разве что, что омолаживающие процедуры замораживают людей в возрасте, где они были впервые применены, а не возвращают к более молодому. Но таким куча фантастов грешит. У них наука — это что-то вроде магии. Взмахнул волшебной палочкой и все процессы в организме замерли навсегда.

В остальном же довольно уютное будущее получилось. Даже в экранизации, где попытались придать миру больше запущенности. Зато ни войн нет, ни эпидений, ни столпотворения, ни детоцентризма, ни угрозы ядерной войны.

Автор еще похожее втирал в рассказе «Народ песка и шлаков». Только там было еще бредовее с научной точки зрения. Кстати, несмотря на то, что автор любит «пугать» читателя медицинским прогрессом, сам он является ярым сторонником принудительных медицинских процедур, если это станет Правильно™. В частности, он грозился перестать посещать все мероприятия, на которые пускают невакцинированных:

3 серия второго сезона «Любовь, смерть и роботы».

14-го мая Netflix выпустили второй сезон «Любовь, смерть и роботы» – на этот раз всего 8 серий – и анонсировали третий сезон в 2022-м году. И если в первом сезон абсолютным шедевром был Зима Блю по рассказу Аластера Рейнольдса, то в этот раз – по моему скромному мнению – не намного вырвавшись вперёд от других серий сезона, лидерство одержал «Поп-отряд» по рассказу Паоло Бачигалупи.

В мире, отходящем от разрушительного воздействия глобального потепления, в Нью-Йорке, границы которого поглощаются джунглями, мужчины и женщины создают произведения искусства, сочиняют музыку и никогда не старятся благодаря реджу – эликсиру жизни, химическому перерождению, которое каждому по карману. Оно делает ваше тело подтянутым и полным жизни, тормозит старение. Больше нет причин для того, чтобы умирать. Краткий визит в клинику даёт человеку целую новую жизнь в аренду.

Рассказчик – полицейский поп-отряда и он борется против роста человеческой популяции, находит и убивает скрываемых своими матерями детей.

Поскольку никто не умирает, больше нет причины для того, чтобы размножаться, и в мире, по-прежнему исцеляющемся от экологической катастрофы, дети стали новыми «Самыми разыскиваемыми в Америке», и приговор для них – смерть.

По стилю смахивает на «Блэйд Раннер», а по сюжету – на «Эквилибриум». Фишка сериала – то есть чёрный юмор в стиле «Чёрного зеркала» – никуда не делась. В серии изменили концовочку, что придало ей большей драматичности.

Как раз то, чего я хотел!

Самый сильный рассказ автора из прочитанных мною на сегодняшний день.

Какова цена бессмертия? Что лучше столетний бонсай, музыка, которую только разучивают десятилетиями, или детский смех?

Очень понравилось

После прочтения рассказа «Pop squad» у меня окончательно сформировалось мнение, что Бачигалупи — это просто «модно» на Западе, и НИЧЕГО действительно талантливого в его произведениях нет. При этом пейзажи возможного будущего, в котором окончательно победило глобальное потепление, конечно, впечатляют, но вот содержание... Совершенно согласен со всей критикой в адрес самой задумки рассказа — зачем стрелять детей, если можно просто не допускать их появления? А все попытки показать «бесчеловечность капиталистического общества», коими так славится автор, выходят откровенно жалкими. В общем, фантазия у Бачигалупи богатая, но, на мой взгляд, больная. Читать его мерзко и противно, за исключением пары рассказов. Но это не от жестокости и общей мрачности его произведений, а от банального смакования кроваво-мясных подробностей, которые совершенно не нужны сюжету. А это уже попахивает какой-то, извините, патологией...

РАССКАЗ ПОНРАВИЛСЯ. Да, а почему бы и не быть такому будущему? Всё может быть.

Надумано? Вряд ли. Просто кто-то в прошлом не доглядел, как это обычно случается, и не стерилизовал женское население. Такое сплошь и рядом происходит. Допустили оплошность, вот вам и убийство детей. Я думаю, что именно это и имел в виду автор.

И да, наверное, Глуховский взял именно отсюда сюжет для романа Будущее.

Мне тоже показалось, что автор надумал проблему там, где её нет и не будет. Даже сегодня существуют гораздо более тонкие методы борьбы с «лишним» населением. И самое непонятное, несмотря на потенциальное бессмертие индивидов, бывает еще смерть от несчастных случаев, самоубийства и т. п. Как восполняется эта убыль, если дети поставлены вне закона?

Самый неприятный недодуманный вариант рассказа, несмотря на богатейшую фантазию автора и талант. дело не в моём воображении (or lack thereof), а в «применимости» описаной гуманности. зачем такие моральные сложности? обыкновенная духовно возвышенная (или униженная) нация, стерилизующая и кастрирующая своих котов и собак на лево и направо, дабы они не плодились и не размножались, став бессмерной сегодня, будет продолжать стерилизовать и кастрировать. это ведь так просто и уже всемирно применимо, чик и всё, и никаких осложнений в виде беременности, и никакой зачистки нетребуется, и голова потом не болит. что за дикость, стрелять детей (а кошкам и собакам продолжать делать операции?!)

Отличный рассказ о карателе из будущего. Проблема надуманна в той степени, в которой нам недоступна вечная жизнь. А при развитии биологии всякое может случиться. Это антиутопии в традиции 1984, 451 по Фаренгейту, Бегущий по лезвию бритвы. Опять ставится вопрос — до какой степени может дойти расчеловечевания человека? Где вообще эта грань, и что нас делает людьми?

Бачигалупи вообще хороший писатель. Весь рассказ я находился в очень подвешенном состоянии, нервном напряжении. Текст оказывает сильное эмоциональное воздействие. И как-то не задумываешься о противоречиях описываемого будущего. В конце концов, непротиворечивую реальность даже Самому не удалось создать. Как утверждал Гегель — противоречивое, значит живое.