Николай Богданов «Когда я был вожатым»

Повесть, год

— журнал «Пионер 1961'04», 1961 г.

1961 г.
Мои товарищи. Когда я был вожатым
1974 г.

Пионер, №4, 1961
1961 г.

Эта книжка рассказывает о том, как был создан в Москве один из первых пионерских отрядов, из каких весёлых, изобретательных, хороших ребят он состоял, как жили они в самодеятельном, пионерском лагере, сколько трудностей, неожиданных и необыкновенных, приходилось им преодолевать.

Современный читатель встретится здесь с проблемами пионерской работы, узнает, как дружил с пионерами писатель Аркадий Гайдар, какую заботу проявляла о них Н. К. Крупская, какую большую роль в воспитании отряда играл партприкрепленный. И ещё много-много интересного о первых романтических годах пионерского движенияю

Очень странное впечатление оставила эта книга.

Во-первых, хотелось бы показать её «борцам с повесточкой», уверенным, что это вот именно сейчас Голливуд продвигает феминизм и связанные с ним вещи. Вот вам цитата из «Когда я был вожатым» — вполне себе советской книги:

— Соня, — сказал я, — почему ты сегодня так обиделась? Ведь я же не обиделся, когда ты при всех курсантах победила меня, помнишь?

Улыбка мгновенно исчезла с лица Вольновой. Его вдруг исказила некрасивая гримаска:

— Когда в наше время женщина в чем-либо побеждает мужчину— это прогрессивно, ты понимаешь? А когда мужчина берет верх — это отрыжка старого. Торжество атавизма! Контрреволюция!

Во-вторых, неприятно удивила ситуация с Раей-толстой. Мало того, что главный герой (напомню, вожатый) открыто называет её «толстухой» и «чуждым элементом, который с нами брать не стоит» (это ребёнка, который не виноват в том, что он родился не на той стороне классовой борьбы), так ещё и вот что — почему он так взбесился, прочитав её дневник? Что плохого она там написала? Я даже больше скажу — похоже, что дневник Раи-толстой является чуть ли не первым официально описанным советским фанфикшном :)

Странно выглядит эпизод с визитом к Крупской и «живыми письмами». Ну да, получили от неё пару тёплых слов. И что дальше? Это не помогло —

лагерь всё равно разрушили
Такое чувство, будто Крупскую вставили в качестве украшения.

Линия с батраком Васькой тоже не очень понравилась. Уделили столько страниц этому персонажу, чтобы потом вдруг

сдать его в детдом.
И всё, после этого о Ваське ничего больше не было слышно. И я не уверен, что такое решение было благом. Особенно если вспомнить, что
Мая Пионерского главный герой категорически не хочет отдавать в детдом.