Стив Лайонс «Ледяная гвардия»

Ледяная гвардия

Ice Guard

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

После отступления имперских войск c ледяного мира Крессида, отряд воинов Валхаллы во главе с неукротимым полковником Станиславом Стилом пускается в спасательную экспедицию на поиски важного имперского сановника, которого нужно эвакуировать с планеты в безопасное место. Но Крессида кишит оккупационными силами Хаоса, помешанными на истреблении местных жителей. И это было бы еще терпимо, но очень скоро миссия Станислава и его бойцов превращается в гонку на выживание – ведь в это же самое время имперский боевой корабль в верхних слоях атмосферы готовится к вирусной бомбардировке Крессиды, которая уничтожит все живое на планете.

О. Цветкова (1)

Ледяная гвардия

«Нью-Йорк город контрастов» — этой фразой можно описать и творчество Стива Лайонса. Правда, живет он в Вашингтоне и пишет исключительно ваху. А вот его романы поражают именно контрастностью. Они или до ужаса и боли примитивны, или же почти...шедевры. «Шедевр», конечно, сильно сказано, но по меркам вахи «Мертвецы идут» поистине великолепны.

Увы, «Ледяная гвардия» относится к первой категории. Незамысловатая калька с «Мира смерти», включающая в себя все необходимые элементы для чисто коммерческого продукта. Квест на десяток героев, отличающихся друг от друга только ...боевой специализацией (рукопашник,подрывник,командир и т.д.). Сюжет прям,прост и предсказуем, нет ни малейшего проблеска оригинальности. Такие штамповки у автора отличаются лишь описанием реалий различных гвардейских полков. Правда в данном романе читатель лишен и этого. Видимо, решив что его коллега Митчелл, в цикле о Каине, вполне успешно описал быт и специфику гвардейских полков Вальгаллы, Лайонс ограничивается только общими фразами.

Как и любая халтура книга мало интересна и назревает вопрос, почему уважаемый издатель, который обещал не выкидывать на рынок явно слабые и неудачные вещи, таки пропустил данный продукт.

На удивление, книга оказалось неплохо написанной и способной поддерживать читательский интерес к происходящим событиям. Во всяком случае, мой читательский интерес так точно.

Сюжет, конечно, прост и незамысловат. Напоминает миссию в стратегии: за определённое время вам нужно прорваться с группой бойцов на вражескую территорию и спасти дружественного юнита, а потом убраться с планеты как можно быстрее, так как по истечении 48 часов она будет подвергнута экстерминатусу. Вот такой одиночной миссии все 280 страниц и посвящены.

Действие проходит довольно бодренько. Гвардейцы попадают из одной передряги в другую. Этим мне «Ледяная гвардия» Лайонса напомнила «Сломанное копьё» Лонга. Там тоже группа приключенцев, отправившись за артефактом в земли хаоситов, не успев выпутаться из одного приключения сразу вляпывалась в другое.

Несмотря на небольшой объём книги, участникам спецгруппы автор тоже уделил внимание. У каждого есть своя небольшая предыстория и своя роль.

Фамилии бойцов умиляли: Пожар, Борщ… А Блонский у меня вообще отчаянно рифмовался с Вронским из «Анны Карениной» Толстого.

Из минусов я бы отметила сверхъестественную удачливость вальхалльцев. Но тут, как хорошо подметил lukvas: «действует авторское допущение – о ком пишут, тот и крутой».

Вывод: динамичненькая и незамысловатая спасательная операция на обречённой планете. На вечер-другой вполне способна занять. Ставлю ту же оценку, что и «Сломанному копью» Натана Лонга – 8 баллов. Вообще, эти два произведения для меня очень похожи между собой, поэтому и оценку им ставлю одинаковую.