Екатерина Коути, Наталья Харса «Суеверия викторианской Англии»

Суеверия викторианской Англии

Произведение (прочее), год

Авторы книги пересказывают для русской аудитории легенды, приметы, сказки и баллады, популярные в Англии XIX века. Быт англичан показан здесь через призму обычаев и суеверий. Вся жизнь подданного Британской империи с момента рождения и до смерти сопровождалась незыблемыми традициями и обрядами, многие из которых вызывают сегодня смех и недоумение. Издание рассчитано на широкий круг читателей, но в первую очередь на тех, кто увлекается историей XIX века, мифологией, фольклором, а также мистикой и суевериями. Книга не имеет аналогов и вызовет интерес у специалистов: филологов, историков и переводчиков, вынужденных вести самостоятельный поиск материала среди многочисленных зарубежных научных публикаций. Тема британского фольклора в повседневности викторианской эпохи затрагивается для русского читателя впервые. Большая часть материалов ранее на русский язык не переводилась. Вас ждет увлекательное чтение о восприятии мира, праздниках, свадьбах и гаданиях, рождении и смерти, бытовые и профессиональные суеверия и многое другое.

Суеверия викторианской Англии

Книга безусловно полезная. Читающий человек обязательно напорется на пару-тройку упоминаний английских традиций, праздников или обычаев, читая романы английских писателей. Литредакторы в российском издательском бизнесе, я так понимаю, вид исчезающий, пора в Красную книгу заносить. В общем, тут или Гугл в помощь, и то еще догадайся как спрашивать правильно, или же может помочь вот эта книга Екатерины Коути и Натальи Харсы.

Из достоинств — много информации, которая мне не встречалась в других источниках. Легкий стиль изложения. Юмор.

Из недостатков — даже несмотря на вступление, книга все равно (как и «Недобрая старая Англия») выглядит как сборник газетных статей. Не слишком глубоко и подробно, но для общего развития и с улыбкой.

И еще один момент. Я бы разбила книгу на два тома. Первый — суеверия, связанные с домашним бытом и социальной жизнью. Второй — о природе, животных и праздниках. Вторая часть (может, из-за экономии страниц) как раз очень поверхностна, для меня как жителя городского, который природу видит в соседском парке и раза 3-4 в год на даче, требуется более подробное изложение как современных преставлений, так и взглядов викторианцев на природу, медицину и т.д. ИМХО, поверхностно, а от этого скучновато.

Этот труд в первую очередь будет полезен тем, кто любит книги об Англии.

«Суеверия» покупались ради работы над книгой, в которой нужно было воссоздать дух Викторианской Англии. И так получилось, что я просто зачиталась, погрузилась в мир того времени и не смогла оторваться. «Суеверия» не художественное произведение, но каждую главу я читала как рассказ о жизни людей того времени, со всеми обычаями, причудами, фольклором и привычками. Авторы умудрились разложить все по полочкам и преподнести истории просто и с юмором, развеять мифы или наоборот объяснить почему было именно так. От одних глав хочется хохотать (например, описание гаданий или свадеб), от других волосы становятся дыбом на всех местах (медицина), но все они очень познавательны и дают полную картину быта жителей Викторианской эпохи.