Алан Мур, Джейсен Бёрроуз «Неономикон»

, художник — Джейсен Бёрроуз

Неономикон

Neonomicon

Сборник, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Один из лучших специальных агентов ФБР Альдо Сакс, используя нестандартные методы, ищет таинственного серийного убийцу. Улики приводят его в подпольный рок-клуб, где он сталкивается с наползающим безумием и невообразимым космическим ужасом. Брирс и Лампер, молодые и дерзкие агенты ФБР, расследуют новые ритуальные убийства, связанные с последним делом Сакса. Но ничто не может их подготовить к визиту в богохульный Иннсмут – обитель невыразимых кошмаров и нечестивых обрядов.

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Графические произведения

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2011 // Графический роман

Комиксы и графические произведения:

Неономикон

Неономікон

Комикс Алана Мура, представляющий собой своеобразный приквел к его масштабному опусу Providence – авторскому переосмыслению творческого наследия Говарда Лавкрафта (который там и лично присутствует как персонаж второго плана).

Что касается сабжевого комикса, то «Неономикон», конечно, для Мура был своего рода разминкой и коммерческим проектом – что, впрочем, не сильно сказалось на качестве продукта. Это вполне достойный хоррор-детектив с интересным (хоть и коротким) сюжетом и некоторым количество шокирующих поворотов. Пара агентов ФБР расследует дело, на котором свихнулся их предшественник, поубивавший кучу народу с особым цинизмом – он теперь сидит в психушке, изъясняется на тарабарском наречии и рисует калом безумные картины (ну ладно, насчет последнего — это так, для красного словца). Следы ведут в прибрежный городок Иннсмут, где вновь творятся всякие жуткие и омерзительные делишки.

Неоднозначный момент, который надо отметить (и что сам автор отмечал как свое осознанное решение) – в комиксе *гораздо* более выражен сексуальный аспект, по сравнению с творчеством ГФЛ. Но это касается всего нео-лавкрафтианства, я должен заметить. Тех же Стюарта Гордона с Брайаном Юзной вспомнить – сколько у них в фильмах обнаженки и траходрома, причем зачастую в крайне извращенных формах? Вот то-то же. Я не считаю это какой-то профанацией: Лавкрафт жил в свою эпоху, и у него были свои мозговые тараканы, у современных творцов – гм, свои. =) Как бы то ни было, считаю нужным упомянуть, что тут изрядное количество триггерящих тем: ксено/зоо-филия, изнасилование, упоминания самокалечащих практик и т.п. То же касается и количества графичного насилия в кадре: кровь, кишки, вот это вот все. Но здесь, как ни странно, современная аудитория более закалена, полагаю.

Нарисовано все это дело вполне прилично, хоть и не вызывает каких-то восторгов. Художник Джейсон Берроуз мне уже хорошо знаком, он работал с разными авторами и во многих изданиях Avatar Press. Он хорош, стиль весьма узнаваемый.