Юрий Нестеренко «Истина»

Истина

Революционная технология использования нанороботов позволила лечить любые болезни. Человечество сделало огромный скачок на пути к бессмертию. Но, вдруг, люди начали умирать.

«Мир фантастики» № 9, сентябрь 2006. Том 37

Собственно, уже само название рассказа — «Истина» — выдаёт его основную суть и сюжетный посыл. О нет, это вовсе не очередная агитка про «безумных учёных, приближающих Апокалипсис своими молитвами», как увидел то — или захотел увидеть — предыдущий комментатор. Рассказ вообще не о разработчиках медицинской наносети, пусть события и излагаются через призму их восприятия.

О чём же он?

О критериях истины и её распознания. Автор критикует тут идею двойных стандартов в мировоззрении — с одной стороны, мы позволяем религиям существовать и вроде как даже допускаем их истинность, с другой стороны — ни один политик, учёный или иной «человек дела» уже давно всерьёз не руководствуется религиозными постулатами иначе как публики ради. Религии — это наша психотерапия, мы хотим верить, что за гранью Бытия что-то для нас есть, и поэтому поддерживаем в себе двоемыслие — будучи в одной ситуации практичными атеистами, в другой ситуации смиренными верующими, в третьей колеблющимися агностиками. Сами наши законы всё чаще и чаще оказываются устроены так, чтобы разрешать людям думать что угодно на эту тему и избегать серьёзных споров на эту тему.

А ведь «истина» — не пустое слово. Однажды наше двоемыслие может оказаться опасным. Однажды нам, возможно, всё же придётся решить, как устроен наш мир, даже если платой окажется всемирная депрессия... или, коли правыми окажутся религии, построение всеобщего фундаменталистского общества.

Нестеренко смоделировал именно такую ситуацию. Описываемый им мир материалистичен, то есть правы в нём — не религии. И человечество само своими руками создало искусственную силу, которая не понимает нашего двоемыслия и принимает религиозные «мифы» всерьёз.

Результат, естественно, получается нерадостный.

Многим может показаться, что автор положил в основу своего рассказа идею вечной жизни, бессмертия. Лично для меня основной мыслью повествования стало то, что Ю. Нестеренко показывает нам, как несколько человек, не сомневающихся в том, что они несут благо всем и считающих, что могут делать благие вещи, не советуясь с остальными, терпят крах совершив ошибку. Ошибку такого масштаба, которая поставит под угрозу само существование рода человеческого, а может и снимет все вопросы о существование. «Благими намерениями, выстлана дорога в ад». И обдумывая идею рассказа действительно можно задуматься над тем, что опаснее такое «благое намерение» или «неприкрытое зло».

Мир произведения довольно такие обыден, ничего фантастичного в нем нет, выгляните в окно и Вы его увидите.

Пожалуй, единственный минус «Истины», это то, что автор не расписал своих «спасителей рода людского». Но, в принципе, их можно легко воссоздать в голове. Любой из нас видел их в жизни, или хотя бы по телевизору.

Про сюжет можно лишь сказать, что он динамичен и не провисает на всем протяжении повествования.

Итог: Ю. Нестеренко написал увлекательный рассказ с интересной идеей. Вот так вот и может появиться новый господствующий вид на Земле.

Читал публикацию в журнале «Мир Фантастики» № 9 (37) за 2006 год.

Идея в рассказе шикарная — лучший способ обеспечить наиболее продолжительную жизнь — сразу отправить человека в загробный мир.