Олег Смирнов «Красный дым»

Красный дым

— журнал «Подвиг 1986'04», 1986 г.

Подвиг № 4, 1986
1986 г.

Роман про самое начало Великой Отечественной войны. Июнь 1941 года. Западная граница.

Если искать похожие по сюжету произведения военной прозы, то это — «Батальоны просят огня» Ю. Бондарева и «Журавлиный крик» В. Быкова. Так называемая «лейтенантская проза».

Два главных героя — типичные «службисты:

- лейтенант Трофименко, начальник погранзаставы, и

- полковник Ружнев, командир стрелкового полка.

Только, каждый из этих офицеров понимает службу по-разному...

Великолепная, полная драматизма повесть.

Мне очень сложно оценивать произведения на военную тематику, написанные очевидцами — солдатами и офицерами. Все-таки, они видели войну своими глазами, пусть, каждый и по-разному.

Я, только, не очень люблю, когда про ВОВ пишут лишь чёрными, или белыми красками, не различая оттенков и полутонов. Но, в этом произведении — все очень реалистично. Да, может быть, все написано в возвышенно драматическо-патриотическом ключе, но, как ещё писать о солдатском подвиге, когда 25 пограничников без раздумий выполнили приказ задержать продвижение нескольких моторизованных немецких батальонов?

Отличный сюжет, интересные герои. Классика военной прозы.

Сорок первый год, первые десять дней войны. Пограничники под командой лейтенанта Трофименко делали своё дело — границу защищали, отступили лишь по команде. К своим не вышли, прибились к стрелковому полку. Полк тоже отступал, выставил пограничников в качестве заслона и просто забыл отозвать. А погранцы, в отличие от стрелков, без приказа не отступали. Не отступили и в этот раз. В общем, все умерли.

Такой вот сюжет. И такая неожиданно неплохая повесть. Неожиданно, потому что в начале словно арматуру через мясорубку автор проворачивал — так грохотали и скрежетали барабанно-правильные клише и казённо-патриотические связки. Даже подумалось: вот сборник, в котором вслед за повестью Смирнова — «Прямая линия» Маканина, и неужели составители не почувствовали контраста? Но дальше автор выправился и даже засверкал. Появились поэтичность, лёгкая хулиганистость, своеобразный шик, причём эти красоты довольно органично вплетены в отнюдь не весёлое действие, закончившееся, как уже сказано, трагедией.