Юрий Нестеренко «Комитет по встрече»

Комитет по встрече

Повесть, год

Во времена расцвета интереса к Марсу на его поверхности была построена колония, позволявшая разместить несколько тысяч человек. Но Марс не оправдал надежд землян и колонию эвакуировали. Спустя шестьдесят лет люди вновь появились в колонии, вот тут то и начались странности.

— сборник «Комитет по встрече», 2003 г.

Комитет по встрече

Нестеренко — мастер саспенса. История, казалось бы, затерта до дыр (особенно низкобюджетными экранизациями Голливуда) — «заброшка» на Марсе, прибывший экипаж исследователей, призраки... дальше история начинает закручиватся весьма лихо, ибо непонятно не кто, не зачем противостоит землянам.

Концовка шикарная. Хоть и напоминает местами фильм «Крикуны» (там где мальчик-зайчик с зайчиком ходил), но все же она свежа и оригинально. Что еще более пародоксально, мои симпатии постепенно перешли от команды землян к команде марсиан, ибо они выглядят все же более достойными наследниками на Землю.

Один балл снят за водевильно-постановочные боевые действия, которые только заняли лишнее место в романе.

Русский писатель с украинской фамилией пишет от лица американца. Ну и конечно же про «хороших американских налогоплательщиков». Сюжет мне понравился, реализация — нет, зато концовка достойная, не шаблонно-хэппи эндовая.

Начинавшаяся как качественная научная фантастика, повесть во второй половине превратилась в стандартный космобоевик с беготней, стрельбой и трупами.

Сама идея довольно долго держала в напряжении, но автор избрал наиболее предсказуемый вариант того, почему прибывших спустя 61 год после закрытия марсианской колонии космонавтов вдруг начинает убивать что-то непонятное.

Конец слитый, само наличие у третьего поколения марсиан детей вполне можно было бы предсказать, учитывая возраст противостоящих землянам потомкам первых колонистов.

И опять эта глупая, эмоциональная муть для воздействия на психику. Когда план землян сработал и их противники уничтожены, один из космонавтов видит плачущую маленькую девочку над трупом марсианина.

Сопли, слюни, «все кончилось, все хорошо», торжествующее дитя подпускает землянина поближе и, сменив слезы на коварную улыбку (как же без этого), убивает того из бластера.

Как итог — написанная хорошо и качественно, отлично читающаяся повесть, к сожалению разочаровавшая полным отсутствием оригинальности в вопросах развития сюжета.

Отличный рассказ. Со свойственным автору неожиданным поворотом в самом конце.