Джин Вулф «Урд Нового Солнца»

Урд Нового Солнца

The Urth of the New Sun

Другие названия: И явилось Новое Солнце

Роман, год; цикл «Брия»

Северьян Хромой, Автарх Содружества, покинул родную планету — и даже родную вселенную, — чтобы предстать перед судом. Ведь он — Эпитом Урса, воплощение всего человечества древней Земли; по его мыслям и делам великие иерограмматы будут решать, достойно ли человечество того, чтобы ему было даровано Новое Солнце.

— цикл «Брия»

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1988 // Роман

Премия «Италия» / Premio Italia, 1999 // Зарубежный роман (США)

Хьюго / Hugo Award, 1988 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1988 // Роман

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第40回 (2009) // Переводной роман

И явилось Новое Солнце
Солнце и Замок

Книга Нового Солнца. Том 2

The Urth of the New Sun

Неоднозначное произведение, сложное по фабуле, переводу, и пониманию.

На мой взгляд, увы, смена переводчика не пошла на пользу книге.

Красивое имя Севериан превратилось в куцее прозвище, а построение текста — из плавно текущих раздумий — в дебри, через которые продираешься, перечитывая по несколько раз одну и ту же фразу. Например « Как быстро, Барбатус, мы убеждаемся, что эти бедняги, с которыми мы встретимся, едва догадываются о вещах, известных нам как пять своих пальцев, способны на высшую степень учтивости, будучи гостями!»

Продолжить прямую речь Севериана его мысленным монологом, но без характерных знаков препинания, — также вполне в духе этого перевода.

Увы, удовольствие от лениво- сонной манеры повествования в первых произведениях , где действительно была прорисована яркая индивидуальность Севериана и показан необычный фентези мир, здесь исчезает полностью , эзотерическая составляющая показалась мне надуманной.

Изначально неверный перевод названия Урд. Почему переводчики решили, что th это д? Правильнее было бы Урз. По мнению вулфоведов, Urth это изменённая с веками Earth.

Поход Северьяна за Белым Фонтаном, или как мужичок за солнышком ходил. Очень и очень лютое произведение, исключительно для фанатов серии и поклонников автора. Начиная от способа путешествия во временно-пространственном корабле, перемещающемся между мирами и солнцами с помощью парусов, установленных на мачтах на семи палубах огромного корпуса, чьи размеры неизвестны, и где дожить до конца рейса и вернуться в свое время — лотерея, описания весьма сюрреалистические. Однако написано гармонично, Северьян вписывается в местный социум, принимает участие в войне местного значения против местного (самостоятельно здесь зародившегося) населения, и конечно неоднократно становится жертвой покушений и заговоров.

Абстракция за абстракцией, но представляется все эти картинки вполне разборчиво, хотя что именно хотел сказать автор, так это явно сказать так, чтобы никто не разобрался, что хотел сказать автор

С судилищем на планете обитания формального вершителя судеб Урса приключения гораздо более четкие, понятно, что правота доказывается не речами адвоката Резника, а более режущими глаголами, но в целом изложено более — менее красиво.

А вот обратное путешествие и приключения Северьяна на Урсе — Ушасе, это сплав из беспардонного и кощунственного переиначивания Нового Завета с воскрешением мертвых и утихомириванием бурь (без Иуды тоже не обошлось) и очередного сюрреалистического описания перемещения между временами и прошлыми событиями.

Есть безусловно идеи, почему автор так поразбрасывался хронопарадоксами и чудесами, религиозными мотивами и в целом сокрушением всего сущего ради возрождения и торжества будущего, но у меня лично сложилось впечатление, что если логично разложить сумбурные размышлизмы и судьбы героев, то вывод получается простой. Ничего не имеет смысла, все когда-то было и когда-то будет, и вообще все сущее — это лишь воспоминания одного человека, который ничего не забывает. В общем, бред сумасшедшего, того самого человека, переевшего галлюциногенов.

Но написано профессионально, этого не отнять.

Мне сразу с первых строк, экономя время читателей, хотелось бы объяснить, для кого предназначена эта книга. Прежде всего, она для тех, кто отважился пройти с Северьяном путь от первых его дней в Цитадели до вступления на трон Автарха, описанный в Книге Нового Солнца. Пройти, несмотря на то, что само чтение, порой, было делом нелегким, сюжет переплетался самым причудливым образом, описания походили на галлюцинации наркомана, а странные названия и имена перемешивались в голове в единую сплоченную массу.

Но и это еще не все. Из этого круга самых стойких почитателей, эта книга будет интересна не всем, а лишь тем, кто остался несколько разочарованным недомолвками и оставшимися нераскрытыми тайнами Книги Нового Солнца. К примеру, тем, кто, закрыв последнюю страницу, мучился вопросом, кто же такие Миротворец и Апу-Пунхау, или зачем были нужны вписанные в текст пьесы, сказки и рассказы. Она для тех, кого не пугали иллюзии и миражи пространства и времени, игры Сознания и Разума. И если Вы относитесь к этой категории поклонников Северьяна, для друзей Хромого, для подданных Великого, а для врагов — Палача, то для Вас хочу рассказать о сюжете и своих впечатлениях от этого романа.

В центре событий, как Вы уже поняли из названия, главное испытание Северьяна, то ради чего он был рожден, воспитан и прошел путь страданий: суд иерограмматов, которые должны решить достойно ли Человечество второго шанса в мире Брии, Нового Солнца, способного воскресить умирающий Урс.

Стоит сразу сказать, что повествование делится практически на две части, достаточно сильно отличающиеся по сюжету и смыслу. Первая из них — более приключенческая, с привычными уже загадками и тайнами, убийствами, покушениями и боями местного значения. Прошло десять лет с момента вступления Северьяна на трон Автарха, когда для него наступает время отправиться на суд на звездном корабле. Но не всем на Урсе по нраву, что большая часть Человечества должна заплатить жизнью за возрождение планеты.

Мы будто вновь возвращаемся с Северьяном к тем дням, когда он только покинул Цитадель и перед ним лежал неизвестный, таинственный и прекрасный мир Урса, где за каждым углом подстерегала опасность и приходилось с оружием отстаивать свою жизнь. Путь испытаний начинается заново. Но в этот раз полем для приключений станет удивительный звездный корабль, плывущий через Вселенные и временами, похожий на сказочный сон переплетением коридоров, гигантскими мачтами и парусами цвета сажи с серебром. И это путешествие наполнено событиями , встречами с со старыми и новыми друзьями.

Но с каждой страницей мы все дальше и дальше уходим по дороге, ведущей через разные слои пространства, альтернативные реальности и разные времена. И это вторая часть книги, после суда, отмеченная возвращением на Урс. Признаюсь, даже мне, поклоннице Вулфа, читать ее было нелегко, особенно в части переплетения причинно-следственных связей в этой чехарде альтернативных реальностей и времен, раздвоений и растроений героев.

Мы оказываемся то в прошлом, то в будущем, то переживаем вновь события Книги Нового Солнца, встречаем друзей, которые еще не стали друзьями, и врагов, которые уже таковыми не являются. И все это переплетается в безумно сложный узор мыслей, чувств, восприятий, религиозных воззрений. Именно здесь читатель узнает, кто были Миротворец и Апу- Пунхау, откуда появился Коготь Миротворца, почему для этой миссии был выбран именно Северьян и почему именно Палач, зачем были так подробно пересказаны пьесы и сказки. Узнает, оправдались ли надежды, которые потребовали таких страшных жертв, и какой он, рассвет Нового Солнца обновленного Человечества.

Итак, проведя десять лет на троне Автарха платеты Урс, Северьян вновь отправился в путь. Как и было ему напророчено, он должен предстать перед неким высшим судом, чтобы отстоять право своего мира на новое солнце. Собственно, этот путь и есть содержание романа: ничего больше. Причем путь этот становится все более и более сюрреалистичным, как будто автор вконец забыл, куда он ведет своего героя и выдает на бумагу все, что приходит ему в голову. Герои превращаются друг в друга, меняют облик, дерутся непонятно с кем и из-за чего (и здесь, на межзвездном — ой, пардон, межвселенном корабле в ходу кривые ножи — пираты да и только). Корабль этот, настолько большой, что люди, населяющие его, поколениями живут , не встречая других членов команды — выходцев из иных рас, передвигается под парусами (!), весьма свободно обращаясь со временем. Тот, кто берется судить Северьяна, встречается ему в совершенно разных обличьях. Зачем-то возникают пришельцы из Северьянова прошлого, тоже с кем-то дерутся... Северьян возвращается на свою планету, где-то за ним движется и новое солнце, приобретает он чудесные силы, кого-то оживляет, исцеляет раны, свободно живет под водой, в которой практически тонет его мир. Его периодически арестовывают, бьют, освобождают, опять все дерутся...

Впечатление полного сумбура и чувства облегчения от того, что, наконец, дочитал...

Книга представляет собой завершение истории Северьяна, начатой в цикле «Книге Нового Солнца». В отличие от них эту книгу никак нельзя отнести к НФ, даже в самом мягком варианте. Скорее это сказка, мистическая, религиозная аллегория на тему Последнего Суда. В книге много ярких описаний, один космический Корабль-Горменгаст чего стоит, но есть впечатление, что автор увлекся и повествование стало излишне сюрреалистичным.