Джуд Деверо «Сватовство»

Сватовство

Matchmakers

Повесть, год; цикл «Монтгомери и Таггерты»

— сборник «Приглашение», 1994 г.

Очень коротенький романчик, легкий, веселенький. История из серии про отпрысков семейства Таггертов, которые с некоторых пор рождаются по двое и как бы на одно лицо, так что народ без правильной подготовки их различить не может, поэтому та девушка, которая различит их будет суженой-ряженой понравившегося близнеца. Но не все в семействе Таггерт верят в это, например, герой не верит, более того он уже прекрасно был женат ранее, а жена его и брата-близнеца не различала, но это не помешало им жить счастливо, пока смерть не разлучила их. Теперь герой вдовец с двумя детьми и родные пытаются ему помочь справится с одиночеством и найти свое счастье с другой женщиной, которая будет и прекрасной женой герою и матерью мальчиков. При этом они от всей души желают, чтобы в этот раз он встретил правильную женщину, которая бы смогла различить близнецов, т.к. только в этом случае герой будет по-настоящему счастлив. Героя попросили о помощи, где он должен был провести две недели с четырьмя женщинами в походе верхом и по горам. Надо сказать, одна из женщин была внешне очень похожа на жену героя, и он подумывавший о новом браке сразу вознамерился поухаживать за этой женщиной, но другая противная по характеру особа (только из соображений героя) сразу же стала этим планам героя мешать, вызывать во всем его теле зуд, а особенно в определенных местах, в общем мешать планам сватовства героя, хотя бы одним свои существованием и что самое ужасное именно она оказалась способной различить близнецов. Как быть: поверить легенде, сдаться собственному телу или все-таки проявить решимость и характер и обручиться с намеченной женщиной, так внешне похожей на покойную жену?

Приятненькая история, энергичная, мне понравилась, понятно почему герой так упрямо тупил, ухаживая за другой, есть небольшие претензии к концовке, но в общем это ничего не испортило. Забавная история, можно перечитывать ни один раз.