Алексей Калугин «Все под контролем»

Все под контролем

Сборник, год; цикл «Все под контролем»

Трудна и опасна работа сотрудников Департамента контроля за временем! Но зато на их долю регулярно выпадает высокая честь раскрытия самых головоломных загадок истории. И именно их расследование помогло установить, что таинственные статуи острова Пасхи — всего лишь результат деятельности двух оболтусов, которым просто нечем было заняться, а смертельно раненный Ван Гог, помещенный в зону Безвременья, сумел создать целых восемь неизвестных искусствоведам полотен. А если в актив контролеров времени добавить еще и успешное проникновение в тайну архива самого Уильяма нашего Шекспира, то сразу становится понятно, кто же на самом деле творит историю!

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Все под контролем

Вполне себе читабельно. Без восторгов, охов и ахов, но — тем не менее.

Нормальный, средненький темпоральный почти роман. Пять вполне удобоваримых новелл, объединённых единым замыслом, местом, временем, основным набором действующих лиц.

Такой, весь из себя, антуражный классический детектив. Одно, впрочем, жуткое НО: затянуто. До безобразия просто затянуто. Но ежели пропускать пустые абсолютно лишние абзацы и не шибко расстраиваться по сему поводу — вполне себе читабельно

Приятный сборник. Рассказы по отдельности оценивать не вижу смысла — они вполне сливаются в одно целое. Интересные сюжеты, ненавязчивый юмор, хороший текст. Тема путешествий во времени, на мой взгляд, разработано довольно слабо и служит лишь фоном. В целом — качественная фантастика, хотя и не шедевр.

Отличный сборник рассказов, в прочем, как и все предыдущие сборники. Если бы автор захотел — вполне мог бы на основании этих рассказов создать целый цикл романов. Как всегда — быстро закончился.

Читая этот сборник, вспоминаются рассказы Мориса Леблана об Арсене Люпене — воре-джентельмене.

Проникнутые мягким юмором (простите за оборот речи), уважением и любовью к людям, с неожиданными поворотами сюжета и концовками, эти рассказы читаются на одном дыхании и с большим удовольствием.

Совершенно неожиданное впечатление (для меня) от прочтения произведений нашего современника и соотечественника.

Тем более, что я люблю читать детективы.