Уильям Эйнсворт «Борьба за трон»

Борьба за трон

Beatrice Tyldesley

События романа В. Энсворта «Борьба за трон» разворачиваются вокруг борьбы за английский трон Вильгельма III Оранского и Иакова II Стюарта. В ходе так называемой «славной» революции 1688 года Иаков II был свергнут с престола, и бежал во Францию, где пользовался покровительством и поддержкой Людовика XIV. С поражением он, конечно, не смирился и неоднократно пытался вернуть себе трон. Волею судьбы в эту борьбу оказываются вовлеченными и главные герои: Беатриса Тильдеслей и Вальтер Кросби, влюбленные друг в друга. Много испытаний выпало на их долю, прежде чем им удалось обвенчаться. В романе есть все: и заговоры, и предательства, и покушения, и побеги, и дуэли, и коварство коронованных особ, и верность друзей.

В. Энсворт. Борьба за трон. Л. Кларети. Посланница короля-солнца
Борьба за трон

13 июня 1689 года в устье реки Луны бросил якорь большой корабль. Два пассажира, с военной выправкой, сошли на берег в Корке, неся с собой два ящика с пистолетами, две шпаги и большой дорожный мешок.

Оставили они на корабле седельные вьюки. Предпринимать попытку вернуться назад, чтобы забрать их, путешественники не стали. Они полагали, что на корабле уже таможенные чиновники: сунься они туда – им не миновать ареста.

И им было чего бояться, ибо они были агентами короля Иакова II…

Имя Уильяма Эйнсворта, как и многих романистов, отчего-то забытых издателями, оставалось мне незнакомым. Автору не откажешь в занимательности, в известных пределах. В восторге будут истинные поклонники исторического романа. Этот жанр у меня не на самых высоких позициях и редко какое произведение классической литературы может произвести на меня впечатление.

«Борьба за трон» имеет неплохой сюжет, не навязчивую манеру подачи художественного материала, простой слог, различных по характерам героев. Но не увлекло, в отличие от «Уота Тайлера» того же Эйнсворта.

Итог: 7 из 10. Прочтения заслуживает для расширения кругозора, для знакомства с новым автором и погружением в одну из исторических эпох.