Пётр Краснов «Единая-неделимая»

Единая-неделимая

Действие романа разворачивается накануне Первой мировой войны и охватывает самые трагические годы революционной ломки и гражданской войны в России. Через судьбы казаков донской станицы, офицеров Императорской армии, представителей петербургского света, масонских лож и артистической богемы автор пытается осмыслить те глубинные причины, которые исподволь ослабляли и разрушали нравственные устои общества и позволили силам зла сокрушить Россию.

Первое издание: с подзаголовком Роман в 4-х частях — Берлин, издательство «Медный всадник», 1925, 498 стр. ; 21 см.

Единая-Неделимая
Собрание сочинений в 10 томах. Том 8

Слишком много всего. Слишком затянуто, слишком ангажировано, слишком мистифицировано. Перебор с религиозностью.

Теперь о плюсах. Во многом конечно благодаря этой затянутости, удалось создать эффект погружения, то есть стороннему человеку, современному читателю, составить для себя четкое, яркое представление о дореволюционной жизни. Кроме того, через подробный психологический портрет главного героя, можно попытаться хоть немного осмыслить, как стала возможна та величайшая трагедия нашей страны, называемая Гражданской войной. Но повторюсь, произведение очень ангажировано. Поэтому сразу же по прочтению данной книги советую перечитать Тихий Дон и потом, уравновесив у себя в голове впечатления от обеих книг, создавать для себя свое мнение. Хотя, разумеется двух, пусть даже настолько серьезных романов для этого будет крайне недостаточно.

И еще, я думаю важно — кто решит ознакомится с книгой по изданию 2004 года, НЕ читайте предисловие, эта развернутая, довольно интересная документальная статья об авторе, но «спойлерит» она просто бессовестно. Прочитайте ее как послесловие.