Анатолий Дроздов «Хозяин дракона»

Хозяин дракона

Цикл

Содержание цикла:

Хозяин дракона
Беспризорный князь

Очень неплохой роман-двухчастёвка в жанре близком к славянскому фэнтези (типа «наш ответ Пернскому циклу Маккефри»), сконструированному на попаданческо-исторической основе.

Читать какую-то из книг вне связи с другой — настоятельно не рекомендую. Это вообще скорее единый роман, чем цикл. При этом этот роман скорее в популярно-историческом (и приключенческом) жанре чем в жанре фэнтези. Да и драконы-то (как это следует из ретроспективной главы во второй книге) вовсе не фэнтезийные, а не что иное как продукт генной инженерии неких древних космонавтов. Я, кстати, всю первую книгу недоумевал: с какой стати у плавающе-ныряющего и питающегося исключительно рыбой дракона (т.е. по сути дела ихтиозавра?) могли появиться крылья — но как раз генная инженерия всё и объяснила, с её помощью автор мог создать и воздушную эскадрилью конных водолазов))

Ну и не обошлось без мелких историко-бытовых неувязочек... Загадочно смотрится, например, фраза: «Половец берет чомбур и уводит оседланного коня». Чомбур — он вообще-то в первую очередь для привязи лошади к коновязи, ну или для выводки коня в недоуздке. Но если конь оседлан — то почему он в недоуздке с чомбуром, а не в узде с поводом? Неувязочка, однако...