Вадим Фёдоров «Обыкновенные волшебные часы»

Обыкновенные волшебные часы

Повесть

Коту Василию на день рождения друзья подарили обыкновенные волшебные часы. Правда, никто в точности не знает, как ими пользоваться, но как устоять, если все, и особенно кошка Машка, хотят в путешествие? И вот каждый попал в свой мир... Где теперь искать друг друга, и как вернуться назад?

© ibel

— сборник «Стеклянная птица», 1983 г.

— сборник «Летящие к северу», 1988 г.

Стеклянная птица
1983 г.
Летящие к северу

Весьма драматичная история, обманчиво начинающаяся в виде доброй сказочки. Пожалуй, наиболее цельное и законченное произведение автора. Автор — ученый-гидробиолог, эколог, много времени проведший в полевых исследованиях в Карелии во времена СССР, полюбивший суровую романтику севера. Его книги часто написаны в виде притчи, и почти всегда в них есть какая-то горечь, вот и Волшебные часы не стали исключением. Герои при помощи волшебных часов путешествуют по разным мирам, каждый из которых далек от совершенства: деградирующее общество потребления (страна толстяков), технократская антиутопия (остров Цветов), жестокий (криминальный? первобытный?) мир крыс, мир с рассинхронизированным временем. Наши герои просто участники процесса — иногда жертвы, иногда манипуляторы, иногда агрессоры, приходящие в эти игрушечные миры вроде бы всесильными, теряют над ними контроль. Мир оказывается очень жесток. В итоге все возвращаются в свой уютный дом, уже имея некоторый опыт, в том числе и отрицательный.