Артур Конан Дойл «Открытие Рафлза Хоу»

Открытие Рафлза Хоу

The Doings of Raffles How

Другие названия: Чудесное открытие; Современный алхимик; Чудесное открытие Раффльса Хау

Химик Хоу открыл, что под воздействием электрического тока тяжёлые металлы превращаются в более лёгкие. Этим способом он начал производить золото и вскоре стал самым богатым человеком в мире. Он щедро делится деньгами почти со всеми окружающими, но с ними при этом начинают происходить странные метаморфозы...

© Ank

Ранние публикации на русском языке:

• 1911 — журнал «Вестник иностранной литературы» (СПб.) №№ 1-2, под назв. «Чудесное открытие Раффльса Хау»;

• 1911 — «Полное собрание сочинений», т. 7. СПб.: Книгоизд-во П.П. Сойкина, кн. 22, под назв. «Чудесное открытие», переводчик В. Романов;

• 1927 — авторский сборник «Современный алхимик». М.: «Земля и фабрика» (серия «Библиотека «Всемирного Следопыта», выпуск 8), под назв. «Современный алхимик», на титульном листе значится «роман по А. Конан-Дойлю».

• Входит в:

— сборник «The Doings of Raffles Haw», 1892 г.

— антологию «Франсис Карсак; Артур К. Дойл», 1993 г.

Современный алхимик
    Том 7
    Ужас расщелины Голубого Джона
    Собрание сочинений в 13 томах. Маракотова бездна
    Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 10
    Торговый дом Гердлстон. Маракотова бездна. Открытие Рафлза Хоу. Ужас расщелины Голубого Джона
    Приключения бригадира Жерара
    Открытие Рафлза Хоу
    Архив Шерлока Холмса. Открытие Рафлза Хоу
    Затерянный мир. Открытие Рафлза Хоу. Маракотова бездна
    Капитан «Полярной звезды»
    Открытие Рафлза Хоу. Затерянный мир

Необычайный эксперимент в Кайнплатце

The Doings of Raffles Haw
    1892 г.
    Утрачений світ
    Утрачений світ

Роман вовсе не о том, как с помощью научного открытия добывать золото и обогащаться на этом, а о том, что такое человек. И могут ли большие деньги или научное открытие изменить природу человека, и как сделать, чтобы люди стали счастливее.

В этом плане несколько произведений очень разных авторов стоят рядом друг с другом: «Золотой астероид» и «Пятьсот миллионов Бегумы» Жюль Верна, «Открытие Рафлза Хоу» Конан Дойля, «Золотая цепь» Александра Грина, «Вечный хлеб» Александра Беляева, а также «Остров сокровищ», «Владетель Балантрэ» и «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда» Стивенсона. И, конечно, эпиграфом к роману является знаменитая баллада Мефистофеля:

На земле весь род людской

Чтит один кумир священный!

Он царит над всей вселенной,

Тот кумир — телец златой!

В умилении сердечном

Прославляя истукан,

Люди разных каст и званий

Пляшут в круге бесконечном,

Окружая пьедестал.

Сатана там правит бал,

Сатана ликует там…

...

Люди гибнут за металл,

Сатана там правит бал!

Настоящее открытие, которое сделал Рафлз Хоу — что люди современного ему общества совсем не так очаровательны, как кажутся. Что до сих пор «люди гибнут за металл», даже самые лучшие. Что меценатство вовсе не такое благое дело, как это принято считать. Что большие деньги, не достающиеся трудом, не просто развращают, а проявляют всё самое тёмное в людях. Они вскрывают глубинные пороки общества и, похоже, человека вообще.

Ещё одна проблема, которую поднимает роман — что сулит миру наука и прогресс. И могут ли люди должным образом воспользоваться результатами научных открытий. И может ли наука, способная накормить всех голодающих «семью хлебами», сделать людей счастливыми. В «Вечном хлебе» Александра Беляева эта связь с библейским преданием более акцентирована, но и так достаточно понятно, что золото Рафлза Хоу — это символ того богатства, которое может дать людям наука. И становится очевидно, что без изменения самого человека любые научные достижения ничего хорошего не дадут. Вывод довольно мрачный и нетипичный для эпохи, в которую от науки ждали чуда, но первая мировая война впоследствии полностью подтвердила этот вывод.

Роман до сих пор не устарел, и ещё много-много лет не устареет. Это блестящее исследование человеческой души, хотя и мрачноватое. Поэтому ставлю высший балл.

Роман «Открытие Рафлза Хоу» получился у Артура Конан Дойля очень жюльверновским. Про ряд эпизодов, не зная кто написал произведение, точно подумал бы, что они принадлежат перу французского фантаста.

Больше всего в данной книге мне понравилось описание некоторых бытовых мелочей, часть из, которых, впоследствии были реализованы. Не устаешь удивляться дальновидности многих писателей. Уже в 1891 году Артур Конан Дойл упоминает двери, автоматически открывающиеся при приближении человека. Неважно, что в основе их работы лежит стимпанковский принцип, а не фотоэлементы, главное угаданы сама идея, принцип. Сейчас, когда высокие технологии для многих жителей Земли стали чем-то обыденным, и развиваются очень быстро, можно говорить, что такие вещи легко предугадать. В конце же 19 века продумать нечто подобное, думается, было намного труднее.

Когда Рафлз Хоу и Роберт Макинтайр «путешествовали» из одной страны в другую, уж было подумал, что на стенки камеры, где они находятся, передается изображение с большого проектора. Ан нет, все оказалось прозаичнее, но более непредсказуемо.

Не могу ни отметить того, что произведение одно из первых в котором упоминается идея терраформирования. Несколькими годами ранее более подробно ее расписал уже упоминавшийся Жюль Верн в романе «Вверх дном». Хотя сам термин, конечно же появился значительно позже.В целом роман «Открытие Рафлза Хоу» читается легко и является отличным примером ранней научной фантастики.

«В жадности меры нет. Человек, охваченный жадностью, все глубже погрязает в болото материального, все сильнее попадает под влияние Лукавого и его жадность переходит в свою крайнюю форму – алчность».

Предлагаю Вашему вниманию роман-предупреждение, глубокого философского характера, который повествует о жизни обычных людей, и о том, какое влияние могут оказывать несметные богатства и какие опасности таит неимоверное богатство для его обладателя и окружающих. Вопрос алчности, наживы популярен во все времена. Книга затрагивает самые глубокие нотки человеческой души. Может ли быть счастлив человек, обладающим баснословным и безграничным состоянием? Роман заставляет задуматься, а в некоторых моментах даже пересмотреть частично свою жизнь. Сильное произведение с глубочайшим смыслом. «Открытием чрезвычайной важности ученого-химика Рафлза Хоу был не способ добывания золота под воздействием электрического тока на металлы, а именно то, пагубное влияние, которое оно оказывало на людей. И как Рафлз не пытался оправдать человечество, как не надеялся, все же человеческая душа крупица за крупицей омрачалась великими богатствами. Благотворительность в конечном итоге не идёт на пользу никому. Большинство людей становится паразитами, зная, что всегда есть надежда на милостыню…»

Приятного чтения!

Интересно. А после Затерянного мира и Шерлока Холмса, то даже несколько неожиданно и поучительно. Автор ещё в конце 19-го века поднимает глубокую философскую тему: Как сделать всех счастливыми? Что делает человека счастливым, только ли богатство? А можно ли осчастливить человечество с помощью денег и каким образом? И увы, ещё тогда приходит к неутешительным выводам. Шальное, незаслуженное богатство портит человека, окунает его в безграничную лень, делает несамостоятельным, с другой стороны приводит к зависти, сводит с ума, заставляет пресмыкаться и т.д. В общем ничего нового, но это в той или иной мере предстоит испытать героям этого романа.

Лишь главного его героя, Рафлза Хоу, не зацепила эта болезнь. Что, кстати, весьма странно, но для меня роднит героя этого романа с такими персонажами Жюль Верна как капитан Немо или Робур-завоеватель — непризнанные гении опередившие своё время и незнавшие стеснения в средствах. Также возникают ассоциации с хозяином удивительного дома Ганувером из Золотой цепи Грина — тут и дом и свалившееся на него богатство, да и любовь там была не из простых.. Великий Гэтсби Фицджеральда, хоть Гэтсби многократно глубже и многограннее, но роднит разбитая любовь и до неприличия богатый дом :).

Герой Дойля, открыв способ, давно искомый всевозможными алхимиками, получения золота из дешёвого сырья, неожиданно (нетипично для большинства людей, как мы привыкли) решает во что бы то не стало употребить этот свой секрет во благо и сделать жизнь людей лучше. Он бросается в филантропию и вынашивает планы по фантастической переделке почти всего земного шара. Но и его благие намерения, конечно разбиваются о суровую реальность человеческой алчности и низости. Интересно, что сам автор и его герой понимают, что просто выброси они на рынок гигантские объёмы золота или просто раскрыв секрет его получения, они ничего кардинально не изменят, просто обрушат его цену, и взамен золоту, как эквиваленту богатства, придёт нечто иное, но аналогичное по сути. В этом русле могу вспомнить ещё такой мало кому известный роман как Солнечная машина Винниченко, там герой автора вместо способа получения дармового золота (а его, как известно, и не съешь и не оденешь) изобрёл способ получения дармовой, и при этом отличного качества, еды и поделился им со всеми. Тоже хотел облагодетельствовать мир, но тоже ничего хорошего у него не получилось.

Хочется ещё пару слов о технической составляющей открытия, она, к сожалению, разочаровывает своей глупостью. Это конечно фантастика и всё такое, но думаю даже в 1891-м году автор мог что-то слышать о законе сохранения массы (википедия утверждает, что этот принцип был известен ещё древним грекам), а даже если и нет, то осознать очевидное, что ток для превращения он пропускает через медные контакты, при этом та же медь фигурирует в цепочке превращений. Ну а как же сами контакты-то это переносят без превращений?

Время уже внесло свои коррективы в научные гипотезы того времени. Протил остался лишь предположением. Но эту книгу стоит прочитать хотя бы ради того, чтобы увидеть и плохую сторону чрезмерной щедрости. Бездумное стремление улучшить мир, пусть и исходящее из самых благородных побуждений, часто имеет губительные последствия. Ну и помимо прочих сюжетных нововведений, в романе наличествует подробно описанный дом с финтифлюшками, который в дальнейшем часто встречался в НФ Золотого века.

Не самое лучшее произведение Конан Дойла. Это такая неспешная классическая английская проза с подробной экспозицией, представлением основных персонажей и таким же размеренным движением к кульминации, а потом к развязке. После того, как Рафлз Хоу «научно» обосновывает свое открытие и открывает секрет несметных богатств, сюжет становится довольно предсказуемым, но автор все равно не сбивается с шага и темп повествования практически не меняется. Возможно, в такой старомодности есть свое очарование, но в «Открытии Р.Х.» имеется еще одна проблема — сам главный герой. Рафлз Хоу — не только гениальный ученый, но практически святой. Не знаю, был бы кому-то интересен Шерлок Холмс, не употребляющий кокаина и всегда следующий букве закона. Или профессор Челленджер, не способный поколотить своего оппонента. То, что люди оказались не готовы к открытию Рафлза Хоу — тоже по-своему интересный конфликт, просто сопереживать «идеальному человеку» трудновато. Возможно, из-за этого финал романа показался мне излишне театральным.

В «Открытии Р.Х.» есть любопытные идеи и незаезженные вопросы, так что книга вполне заслуживает одного, ознакомительного прочтения. Возможно, если бы Конан Дойл наступил на горло собственной песне и создал не роман из 15 глав, а более камерное произведение, результат был бы лучше.

Впечатления от книжки средние. Слишком нравоучительно показана вся эта пантомима чувств, приводящая к финалу, задуманному автором. Описание самого процесса трансмутации металлов у Конан Дойла выглядит слегка грамотней, чем у Дюма в «Джузеппе Бальзамо», но по алгоритму производства он не намного ушел вперед от французского классика, просто к обычной схеме еще добавлено электричество...

Поначалу, когда описывался приезд отшельника Раффлза Хоу в бирмингемскую деревню Тэлмфилд, а также стройка дома с башенками, стеклами, трубами и т д. подумалось следующее. Если бы сэр Артур по какой то причине не дописал роман, а рукопись спустя пару десятков лет попала бы к Говарду Филипсу Лавкрафту, то какой дивный сюжетец мог бы получиться на этом материале. Конечно же, Хоу у Лавкрафта никакой Лорой Макинтайр увлекаться не стал бы и, скорее всего, золото он тоже не стал бы добывать. А если и добывал бы, то скупал бы на полученные средства редкие книги по демонологии и различным практикам, а не занимался бессмысленной щедростью. Ну и, вне всяких сомнений, лавкрафтовский Хоу непременно начал выращивать бы в подвале этого дома каких нибудь Тварей, а соседи вокруг шептались бы с подозрениями о таких вот «деяниях». Не сомневаюсь, что в такой версии старому Макинтайру, учитывая его поведение и чрезмерное любопытство, была бы уготована судьба стать первой жертвой воспитанников ученого...

... Ну а если серьезно, жаль что роман не попался в школьные годы — глядишь, на уроки химии довелось бы взглянуть с большим вниманием. Конечно, и сейчас интересно читать такого великолепного рассказчика каким являлся сэр Артур, но все же история уже не захватывает в полной мере.

Чувствуется, что роман написан не писателем фантастом, ибо практически 95% текста, посвящено человеческим эмоциям и только мизерная часть упоминает, что было некое открытие, которое позволило изобретателю разбогатеть. Конечно, это очень привлекательно, когда барин со своего плеча снимает шубу и отдает бедному... Беда в другом, что в жизни таких людей нет. Мне пришлось очень много работать с бизнесменами. Так здесь совсем другая трансформация, пока денег минимум, люди как люди, а как только появляются настоящие деньги, жадность захватывает всё его существо. Он не узнает друзей, считает каждую копейку, не доверяет ни одному предложению, подозрения и страх становятся основой поведения, он готов пойти на любую подлость, чтобы доказать какой он благородный. В итоге произведение поучительное, читается с интересом, сюжет довольно динамичный, в итоге роман, который заслуживает внимания.

Замечательно! Читается легко и за один присест, прекрасно передана погода и интерьеры, персонажи и диалоги.

Актуально. Технологии в повседневной жизни — на грани фантастики и вечный поиск алхимического рецепта.

Поучительно? Как сказал мудрый — деньги не портят людей, они показывают, кто эти люди на самом деле.

Остаётся только пара вопросов...

Какие были планы у Хоу на счёт двух законченных картин Роберта? Почему он, настойчиво предупреждал его о последующей возможности их выкупа? Похоже Автор намеренно оставил эту ветку сюжета незаконченной, как бы напоминая, что всех замыслов и дел, увы, но не реализовать.

Произведение напомнило повесть «Дворец на троих, или Признание холостяка» Вадима Сергеевича Шефнера, которое было написано 77 (̶н̶у̶м̶е̶р̶о̶л̶о̶г̶и̶я̶) лет спустя, но явно под впечатлением от вышеописанного романа. «Дворец», несомненно сильнее и ближе к нам, в смысле понимания и чувств, но у Дойла свой, неповторимый стиль, почерк и акцент.

Помнится, в детстве повесть произвела на меня очень сильное впечатление. Какие беды может принести гениальное открытие и как меняют людей деньги... Печально все это, но такова жизнь. :wink:

Ух, сколько восторгов! А немножко дегтя — можно? Ну и чем же велико это произведение? Образом Р.Хоу. Не сказал бы, что он уж так идеализирован, обычный ученый не от мира сего. Да ему повезло, он смог решить задачку над которой бились тысячи алхимиков. Но принесла она ему только одни неприятности и разочарования. Не много позднее обращу внимание на не стыковки в описании. Рафлз нашел способ получать золото, но как другие ученые он не публикует, не оглашает свое открытие, а использует его для личного обогащения прикрываясь величественными целями облагодетельствовать человечество. Тщеславие, господа. Разочаровавшись в окружающих и обманутый, он уничтожает свое открытие, зачем тогда все это затевалось. Ах, открытие было случайным. И большое богатство он хочет использовать на создание грандиозных проектов. Ну, ну-у нас уже были такие, которые хотели повернуть реки Сибири. А пока он помогает бедным и ... создает касту нахлебников, этаких прилипал возле кормушки. Автор упоминает, что Р.Хоу мудро распределяет свою помощь, а что главный прилипала, как раз и раздает его деньги не заметил. А что охотница за богатеньким муженьками вскружила ему головку не почувствовал, пока на горизонте не появился действительно нормальный человек, который своим тяжким трудом моряка зарабатывает себе на жизнь и карьеру. Жалко и очень жалко Рафлза. Ему бы прогматичность Холмса или вулканизирующую энергию Челенджера.

А теперь о вопросах, которые возникли при прочтении:

1 Может ошибаюсь- но помоему платина стоит значительно выше золота. Зачем же ее превращать в золото.

2 Почти каждую неделю, агенты продовали на рынках золотые слитки из мастерской Хоу. А как же законы экономики. Переизбыток золота ведет к его снижению цены и следствие заинтересованные лица давно бы вычислили откуда идут поставки и приняли бы соответствующие меры.

И еще немного. Знаете, кто выписан наиболее реалистично? Это Макинтайр- старший. Бывший фабрикант, опустившийся алкоголик, но он точно знает, что ему надо. Пару тысяч фунтов для раскрутки дела, а если нельзя пару десятков, чтоб хорошо погулять. А когда отказывают, как он мастерски проводит слежку и выясняет подробности. Куда до него его рафинированному сыночку. Вот где реальный, живой образ. К сожалению к остальным героям это не относится, уж очень они схематичны.

Хороший старинный роман 1891 года и я получил много удовольствия, НО

во-первых если это так просто делать золото, почему только один Раффлз до этого допёр? Что тогда химиков было мало? Знай себе бей током свинец и мешок подставляй для золотых слитков.

во-вторых Гектор в моём понимании был типа десантника ВДВ. Поэтому я ожидал более горячей развязки. То он хотел бить морду Раффлзу в начале романа только за невинный вопрос Лауре, а в конце романа Гектор закрыл глаза на его конкретные шашни с его невестой. Может в Англии все такие джентельмены, но у нас бы всё кончилось поножовчиной.

В-третьих неужели в конце 19 века не собирали подоходный налог? В декларации ему бы пришлось указать источник дохода и тогда бы к нему посыпались не весёлые зеваки, а конкретные ребята от Королевы.

Но несмотря на эти наивные допущения роман читается с интересом. И немного напоминает Беляевский «Властелин мира», хотя тот написан через 30 лет :)

Обычная алхимическая задача: создание философского камня, который превращает неблагородные металлы в благородные, сер Артур решает очень ответственно и относительно научно (за это мы и любим научную фантастику). Что-то подобное читал в «Технике молодежи» как на Колыме заключенные с помощью переделанного сварочного аппарата свинец превращали в золото.

Да,тоже в детстве она мне понравилась.Понравилось описание дома Рафлза,необычный путь получения золота...эх,можно было бы сделать все так в реальности...