Генри Лайон Олди «Герой вашего времени»

Герой вашего времени

Цикл, (год написания: 1991)

Цикл сатирических рассказов о бренной жизни и необыкновенных приключениях работника маленького института «НИИЧТОТОТАМПРОЕКТ» — Манюнчикова Павла Лаврентьевича, живущего в Советском Союзе времен застоя. Рассказы пронизаны юмором и оптимизмом. Авторы предлагают нам весело посмеяться над дураком. Ведь мы-то с вами не такие! Или...

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

— сборник «Дорога», 1994 г.

— сборник «Войти в образ», 1996 г.

— сборник «Шутиха», 2004 г.

— сборник «Шутиха», 2006 г.

— сборник «Шутиха», 2007 г.

— сборник «Дуэль», 2008 г.

— сборник «Орден Святого Бестселлера», 2008 г.

— сборник «Шутиха», 2011 г.

Дорога
Войти в образ
Дайте им умереть
Дуэль
Орден Святого Бестселлера

Миры/Worlds 02’1993
Искатель № 9 1998

«Безымянная Звезда» № 15 (декабрь 2007)

Первое и главное: этот цикл ТОЛЬКО для тех, кто любит и знает Олди. И по этой причине на этот цикл может и должно быть два взгляда.

Взгляд опытного «олдевца»: характерный язык и манера игры словами и темпоритмом фраз. Забавные и простые, хотя от этого не менее точные философские намеки. Местами действительно смешно, местами слишком уж «смишьно».

Взгляд со стороны: слабый научно-фантастический сатирический цикл высмеивающий советского обывателя и советский быт в манере, характерной писателям сатирикам советской эпохи, правда со странным зачастую сложночитаемым языком.

И ещё, у меня возникло неприятное ощущение от названия цикла. Какого такого нашего времени это герой? Какой он такой герой вообще? Следовало четче подать мысль о том, что это антигерой любого времени. (хотя и понятно, что речь о советской эпохе и что это тоже шутка, но все же)

Для читавших «Понедельник начинается в субботу» Стругацких — вторичное произведение. Как и нечто другое, рассчитанное на незнакомых с творчеством АБС или ищущих лёгкого непритязательного чтива в метро. Талант не должен быть поставлен на конвейер.

А я бы назвал этот цикл «Повести о маленьком человеке».

Это простой сборник коротких, мистических историй, в которые случайно впутывается Павел Лаврентьевич Манюнчиков. Маленький, недальновидный, мстительный, жадный, трусоватый и ленивый человечишко, который так или иначе попадает в невероятнейшие ситуации, и проявляет себя далеко не лучшим образом.

Лишь относительно удачный эксперимент Олди с малой прозой. Вышло смешно, умно и поучительно. Авторы здесь с успехом замахиваются на лавры лучших отечественных сатириков. Но как-то всё очень уж мелко. Впрочем, это уже моя личная вкусовщина.

Кажется, это первый цикл рассказов Генри Лайона Олди. Пусть не всегда и не везде, но язык уже узнаётся, хотя отчаянное злоупотребление инверсией фразы оставляет впечатление неприятное. Но это было бы не так страшно, если бы не другой, более серьёзный недостаток. Все рассказы безнадёжно устарели, как устаревает всякая беззубая сатира. Слишком уж много в этих рассказах от бытовых фельетонов и почти ничего общечеловеческого. Читаешь и не можешь поверить, что пройдёт совсем немного времени, и авторы выйдут в первый ряд отечественной фантастики. По счастью, невозможное случилось. А что касается «Героя вашего времени»... простим замечательным писателям грехи юности.

В целом, по-моему, весьма слабо. Действительно, начав с этого цикла чтение Олди, вряд ли вернешься к их творчеству впоследствии...

Честно говоря, не очень впечатлили рассказы. Никому не советую начинать с них знакомство с авторами. С другой стороны, человек, уже читавший Олди, найдет в них кое-что интересное. Например, можно увидеть, откуда «выросли» многие идеи будущих романов, да и вообще, взгляды авторов на мир.