Владимир Михайлов «Баллада о сыне из сновидений»

Баллада о сыне из сновидений

История человека, который живет мыслями о неродившемся сыне. Ему удаётся только общаться с ним в потустороннем мире, где обитают «души» неродившихся детей, где слово мать — проклятие и боль.

© Kons

— журнал «Если 2007'06», 2007 г.

Если № 6, июнь 2007

И всяческая суета

Такое ощущение, что автор решил написать откровенно конъюнктурный рассказ, при этом якобы глубоко философский. Однако в области философии далее поповский идей так и не продвинулся. Не так страшен рассказ, как страшно, что поповские идеи несут детям, всю эту лицемерную и насквозь прогнившую идеологию внушают молодым людям, которые потом превращаются в фанатиков веры. Проблемы абортов вообще не существует,законодательство её давно решило, а вот тем кому не хватает популизма и власти могут и на пустом месте строить замок из песка.

Наконец-то хоть кто-то написал, что в аборте часто бывает виноват «отец».

Если рассказ автобиографический, то Бог судья его автору. Не мне его судить. На аборты я никого не посылала, Бог миловал, но винить себя в чужой смерти приходилось, никому такое чувство не пожелаю. Тогда то, что

ребенок родится позже и в, похоже, любящей семье
— это попытка автора утешить себя, попытка, за которую не мне судить.

Если же автору повезло и нет за рассказом чувства вины — тогда это лишь агитка, агитка, в которой слишком обвиняют женщин и врачей. А женщинам и врачам и без этой агитки не сладко.

Но если какой-нибудь мальчик задумается над рассказом и постарается вести себя так, что ни одной женщине не пришлось из-за него аборта сделать, тогда этот рассказ будет великой заслугой автора.

Агитковатое творение. Мудрый и ответственный Мужчина объясняет жестоким женщинам, а также менее ответственным мужчинам великую ценность жизни. Автор, надо отдать ему должное, старается быть справедливым и признает, что причиной являются чаще всего и мать, и отец. Но... все же немного покоробило, что «мать» и «врачи» — самые страшные слова.

Еще один минус — место действия. Когда нам описывают загробный мир, где свои, особые правила — об этом говори, об этом не говори, тут помню, тут не помню — все видится именно частным сном отдельного человека. А сны у каждого свои. Да и страшного, по большому счету, ничего не произошло: ребеночек родился позже, в довольно обеспеченной семье, будем думать, у любящих родителей.

Если автору хочется, чтобы его воспринимали серьезно, мир должен быть максимально приближен к нашему. Ну а в реальности положение вещей пока таково, что принявших решение размышления о детях из сновидений не остановят. И призывы добрых людей не подействуют — не добрым же людям заботиться о чужом потомстве.

Писатель должен поднимать проблему, а не иллюстрировать то, что давно измусолено журналистами и уличными агитаторами. Вроде бы и проблема актуальна, и решает её Владимир Михайлов толково, а отклика в душе нет. Сформулировать проблему автор опоздал, а решаются такие вещи никак не с помощью фантастических рассказов.

это не самый лучший рассказ Михайлова..читается как то скучно, не захватывает..жду от мастера большего!