Константин Назимов «Обелить имя мага»

Обелить имя мага

Роман, год (год написания: 2010); роман-эпопея «Обелить имя мага»

Алексей только закончил девятый класс. Отправившись на рыбалку, он вместо щуки вылавливает ларец. В ларце Алексей обнаруживает магический браслет и завещание старого мага Лаверента. У везучего школьника неожиданно обнаруживаются способности к колдовству. В обмен на его магические навыки и ларец Лаверент предлагает Алексею перейти в мир, где правит король Алион I, чтобы восстановить его, мага, доброе имя. Алексей соглашается. Но оказывается, что не так-то просто выполнить договор. Эльфы, гномы и люди, населяющие мир Лаверента, имеют со старым магом свои счеты. А тут еще этот выскочка Алексей, невесть откуда взявшийся…

Опубликовано в сети в 2010 г.

— роман-эпопею «Обелить имя мага»

Активный словарный запас: крайне низкий (2219 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 48%, что гораздо выше среднего (37%)

Обелить имя мага

Подростковая фэнтези, чем-то напоминает Рыцаря Ордена Садова, не сюжетом, а позитивным настроем.

ГГ, наш российский подросток, находит в речке завещание мага, бежавшего из другого мира и несправедливо обвиненного там в наш и здесь умершего. Он просит нашедшего обелить его имя, а для этого отправиться в его мир и передать письмо с доказательствами его невиновности его жене. ГГ, как тут же выясняется, обладает магическим даром, иначе бы он не смог прочитать завещание. Он отправляется в мир того мага, но все там оказывается не так просто, и он волей-неволей встревает в дворцовые интриги, в результате которых многое приобретает, в том числе и подругу.
Повествование несколько наивное и, как мне показалось, нарочито упрощенное, но прочитал с удовольствием.