Алексей Калугин «Больше хороших новостей»

Больше хороших новостей

Все по-прежнему. Вот только пенсионеры не получают пенсий. Они получают газеты, в которых ищут позитивные новости, ими и живут. А жизнь у нас в стране, как известно, не особо позитивная.

— условный цикл «Фантастика»  >  антологию «Фантастика 2002. Выпуск 2», 2002 г.  >  Рассказы

— сборник «Время — назад!», 2005 г.

Фантастика 2002. Выпуск 2
Время - назад!

Завораживающий и в то же время пугающий рассказ. В стране процветает то ли тоталитаризм, то ли военный коммунизм. Рядовой обыватель стойко верит системе. Как у Высоцкого «первых нет и отстающих»: виноватых нет — виноваты все!!!

Крайне интересно идёт начисление пенсии — чем больше найдёшь хороших новостей в бесплатной газете для пенсионеров, тем больше получишь положительных баллов. Больше баллов — больше купонов, больше купонов — выше пенсия, выше достаток. Но как пенсионеру прожить, когда государство постоянно вносит поправки в регламент по подсчёту баллов, не уведомляя об этом потенциальных пользователей?
Государство не нае...ёшь, а оно тебя в два счёта!!! Жуть берёт от того, что нас может ожидать в будущем после выхода на заслуженный отдых!

Вполне хороший и оригинальный рассказ на злобу дня. Но, я бы сказал, что это скорее рассказ времен 90-х годов. Да и сегодня трудно, но тогда это было сверхактуально, особенно для пенсионеров, инвалидов и многодетных семей. Сегодня скорее актуальна политическая составляющая в отношении хороших новостей. СМИ должны нести людям хорошие сообщения, зачем будоражить умы проблемами. Телевидение забито развлекательными передачами, в которые вкраплениями идут новости о поимке очередного коррупционеры и очистке рядов от сорной травы и победами на полях зерновых и спортивных площадках и обязательными нравоучениями и обещаниями отцов нации. История учит только тому, что она ничему не учит.

А к этому идем... Как посмотришь, сколько справок и бумажек всяких должен собрать пенсионер, чтобы оформить субсидию и не помереть с голоду на нищенскую пенсию размером чуть больше квартплаты... Впечатляет на этом фоне название газеты...

Достаточно пугающий взгляд на будущее страны... Тоталитаризм достиг своего апогея, и теперь от одобрения правящего режима зависит всё, вплоть до возможности купить новые ботинки. Требование искать во всём позитив — доведено до абсурда...

:weep:Хороший рассказ, трогательный. Конечно, методика расчета «пенсий» довольно оригинальная, но в остальном все верно — государству нет дела до печального положения стариков. И все, что им остается — только надеяться, что в будущем будет лучше.

Печальный финал с самого начала просматривался.

Своего рода борьба за выживание: умный и сообразительный больше хороших слов выбрать сумеет.