Дженнифер Роберсон «Sword-Born»

Поскольку мне очень нравится этот цикл, я нашла и прочитала продолжение в оригинале. Нашла здесь, на сайте fantlab, за что очень благодарна.

Некоторые темы остались неизменными. Импульсивность Тигра, прохладная стоичность Дел, их отношения, их диалоги, полные иронии и чувства. Сюжет по-прежнему динамичен. Опять ГГ возрождается, опять магии отводится роль отвергаемого, но основного незримого персонажа.

Необычным является то, что шкала ценностей главных героев в этой книге не претерпевает изменений.

В этой книге в фокусе повествования — Тигр, Дел здесь отводится роль сопровождающего персонажа. Тигр предстает перед нами в различных амплуа, и неожиданные ходы автора весьма хороши. Все очень логично, кроме некоторых затянутых моментов с его «магическим» перерождением.

Мне было интересно — как Автор поведет повествование, после того, как лишила ГГ возможности вернуться домой. И вообще понятие дома здесь как бы присутствует как самая заветная, но недостижимая цель. Эта тема — одна из центральных, она продолжается и в последнем романе цикла.

Но вот что действительно интересно, это то, как Автор, проводя ГГ через новые приключения и тревожащие откровения, оставляет его образ цельным, неизменным, а личность его проявляет в ситуациях, где он должен измениться.

Маг, заброшенный судьбой в условия, где должен постоянно выживать, отрицает магию и отвергает ее. Эффект высвобождения этой энергии более всего напоминает отпущенную пружину, а сжатие — оно, как понятно, — под стать...!