Дэвид Джерролд «Сотворение кумира»

Сотворение кумира

The Fan Who Molded Himself

Рассказ, год; цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

Читательскому вниманию предлагается последняя рукопись доктора Ватсона, которая передавалась из поколения в поколение его самых близких родственников и раскрывающая самую главную тайну знаменитого тандема частных детективов.

Название этого рассказа явно пародирует ранний роман Джерролда «The Man Who Folded Himself» (1973).

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Антологии и сборники  >  антологию «Шерлок Холмс на орбите», 1995 г.  >  Холмс в настоящем

— сборник «Alternate Gerrolds», 2005 г.

Шерлок Холмс на орбите

Sherlock Holmes in Orbit

С моей точки зрения ряд положений рассказа противоречат всеобщей теории перемещения во времени. Если рукопись опубликована, то всегда есть возможность предотвратить её публикацию, если нельзя предотвратить, значит, это предопределено событиями прошлого и фактами будущего. И т.д. и т.п.

С другой стороны текст изложен очень красиво и рассказ читается, несмотря на сюжет, рассказ читается. Спокойно, обстоятельно, красивыми словами, правильным английским стилем, автор стирает в порошок два великих имени, так любимых многими читателями. Явно они ему не нравятся.

Но в любом случае, есть смысл прочитать.

Рассказ написан хорошим языком, интересен и с довольно оригинальной идеей.

Но — это гнусное издевательство над одним из самых любимых моих (да и миилионов других людей) литературных героев, и поэтому он мне очень не понравился