Лев Успенский «Двадцать шесть лет назад...»

Двадцать шесть лет назад...

Статья, год

Автор вспоминает как пришел в голову сюжет рассказа: рассказ раненного матроса и недавно прочитанная статья в энциклопедии о пещерах и руслах подземных рек на Балканах. Осталось только добавить в сюжет английского летчика и русского эмигранта, исследовавшего эти подземные русла и фантастический рассказ готов. Но шел 1944 год и было ли время для публикации фантастики. И только в первые послевоенные годы, автор достал черновик и опубликовал этот рассказ.

© sag

— журнал «Искатель 1970'3», 1970 г.

Искатель № 3 1970
1970 г.

Автор вспоминает: осень, 1944 год. В одном из городков на Дунае в ожидании возможности отправится на корабли «энской флотилии», он коротал время любуясь «Голубым Дунаем», чтением томов энциклопедии Брокгауза и Эфрона, которую нашел в местной библиотеке

А вот в наших библиотеках, в советские времена их почему-то не было, а в каком то городке на Дунае в 1944 году сохранились

и записывая рассказы бойцов. И вот услышав историю от одного из раненных моряков, о неизвестной лодке всплывшей вдруг посреди русла Дуная и тут же наскочившей на мину, которыми было густо усыпано русло, и затонувшей. Вот так, чтение энциклопедии и в особенности статья о карстовых пещерах и подземных руслах, рассказ раненного матроса и натолкнули автора на написание рассказа. Добавление о челночных полетах союзников, о русских эмигрантах проживающих в тех местах и сделали сюжет к написанию рассказа в черновую, который он обработал позднее и как пишет: «... три года спустя после Победы, я принес рассказ в журнал «Вокруг света»» И здесь автор ошибается, рассказ был опубликован в 1946 году: через два года после чернового варианта, и год после Победы.