Александр Никонов «Апгрейд обезьяны. Большая история маленькой сингулярности»

Апгрейд обезьяны. Большая история маленькой сингулярности

Произведение (прочее), год

Книга российского писателя и учёного-физика написана в жанре научно-популярной литературы, для самого широкого круга читателей. Автор исследует вопросы происхождения Вселенной, образования Солнечной системы, формирования планет, зарождения и эволюции жизни на Земле. С неожиданной точки зрения рассмотрены этапы становления и развития человеческой цивилизации, а также даны сенсационные прогнозы будущего человечества.

Беляевская премия, 2005 // Научно-художественная книга

Апгрейд обезьяны. Большая история маленькой сингулярности

Ссылка на сообщение , 10 июля 2013 г.

Книга в очень доступной форме даёт ответы на многие «вечные вопросы» — о происхождении Вселенной, образовании Солнечной системы, формировании планет, зарождении жизни на Земле, эволюции живых организмов, появлении человека, возникновении цивилизации. Правда ответы на эти вопросы далеко не всегда оказываются привычными, традиционными, приятными и оптимистическими. Также автор рассматривает развитие человеческой цивилизации, проблемы которые его сопровождали и делает очень смелые прогнозы будущего развития человечества.

На мой взгляд главное достоинство этой книги — доступность изложения, сложные вопросы физики, астрономии описаны понятным (даже для меня — гуманитария по образованию) языком.

Есть одно серьозное замечание — далеко не со всеми взглядами автора удаётся согласиться, в силу радикальности этих взглядов, но пищи для раздумий книга даёт массу. Прекрасную оценку книге, на мой взгляд, дал академик Назаретян:«Книга А. Никонова будет интересна всякому, кто любит отвлечься от сиюминутности, поразмышлять на досуге. Читать ее можно, как детектив, но я бы не советовал этого делать. Лучше использовать ее как своеобразный тренинг критического мышления. Кто сумеет прочесть эту книгу, не попав под гипноз авторского обаяния, тот обязательно узнает для себя много нового, а главное, получит полезный урок интеллектуальной независимости.»

Р.S. Книга будет очень интересна молодым писателям-фантастам. Автор делает настолько неординарные прогнозы развития земной цивилизации и Вселенной, что можно почерпнуть массу идей для написания фантастических произведений.

Ссылка на сообщение , 22 августа 2017 г.

Вы мучаетесь вечными вопросами о бессмертии души, о судьбе Вселенной, откуда произошел человек и камо он грядеши? Таки тут все ответы на ваши вопросы. И, в первом приближении, весьма логичны и аргументированны. Вот только, когда подается одна правда, с подводками под нужные выводы, это работает только здесь и сейчас. А автор не дает задуматься над его утверждении, с легкостью переводя разговор от пролетающих мимо астероидами на обезьяннью сущность человека. От разрешения на пистолеты до поглощения людского разума искусственным. Стоп-стоп, давайте остановимся на каком-нибудь тезисе.

Ну, например, нужно не препятствовать гомосексуалистам, они же вам не мешают, это ваши комплексы. А почему сразу комплексы? Давайте ещё страшилку про латентность вспомним. Гомосексуализм — это психическое отклонение человека. Задница — она природой немножко для других целей предназначена. И настоящих гомосексуалистов в реальности не намного больше, чем некрофилов. Кстати, некрофилия ведь тоже нормально, живых не задевает, давайте не мешать некрофилам. А почему этих геев вроде не так уж мало? А обработка сознания идет. Не знали бы про эти страсти, так перла бы гейность у одного из тысячи. Так нет — парады проходят, фильмы снимают, которым Оскары раздают, в шоу-бизнесе или в модельном натуралом вообще быть неприлично — съедят. А вот в Голландии уже родитель один и родитель два (папа и мама обижает меньшинство, хотя Никонов предлагает не обижаться и на плевки в лицо). Толерантненько. Вот только в такие толерантненькие Дравние Римы и Древние Греции приходили бородатые до натуральности гунны и варвары — и засовывали гей-культуру в её родное место. С хрустом. Да и теперь в толерантной Европе муслимы, у которых почему-то процент нестандартно сношаемых куда меньше среднеевропейского начинают бал править прямо посреди чужого дома.

А мы тут про фазовые переходы судачим.

Наркотики надо узаконить. Красиво речет автор, заслушаешься. А если у него единственная дочка на герыч влезет, он тоже будет глубокомысленно вещать про свободолюбивый выбор человека разумного или кинется по больницам с воплем «Спасите кровиночку, все отдам».

И так по каждому пункту. Если остановится, призадуматься, не согласиться.

Но останавливаться не хочется, уж больно убедительно автор бает. Даже веришь, что он собственными глазами видел, как из 10 сантиметров прото-вещества вселенная взорвалась. И персонально вычислил, сколько на самом деле процентов железа в земном ядре.

Впрочем, книга весьма полезна и даже рекомендована широким массам. Но только в случае, если массы имеют кое-какие знания и принципы. А то, глядишь, и нового Мессию, знающего Истину, откроют.