Пол Ди Филиппо «Филогенез»
- Жанры/поджанры: Фантастика (Постапокалиптика | Киберпанк )
- Общие характеристики: Социальное
- Место действия: Вне Земли (Открытый космос )
- Время действия: Далёкое будущее
- Сюжетные ходы: Генетические эксперименты, мутации
- Линейность сюжета: Линейный
- Возраст читателя: Любой
После страшной войны с космическим врагом на Земле была уничтожена почти вся биосфера. Восстановить её невозможно. И тогда биоинженеры приспособили человека к новым условиям жизни: новые люди во многом напоминают вирусы.
Входит в:
— антологию «Synergy: New Science Fiction, Volume Three», 1989 г.
— сборник «Вавилонские сёстры и другие постчеловеки», 2002 г.
Похожие произведения:
- /период:
- 1980-е (1), 2000-е (2)
- /языки:
- русский (2), английский (1)
- /перевод:
- Т. Бушуева (2)
страница всех изданий (3 шт.) >>
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
Nog, 31 октября 2007 г.
Фантазия у автора богатая. Хотя изображение человечества в виде вирусной инфекции как-то неприятно, просто по-человечески.
stewra darkness, 10 августа 2010 г.
Оригинальный взгляд писателя на возможные варианты развития мира просо поражает. Хотя кое-какие общие черты у человечества с вирусами все-таки есть, особенно в том, как хорошо мы относимся к собственному дому.Такими темпами скоро в реале придется искать нового носителя. Но это просто аналогия. А вот представить двуполые вирусы не получилось — ведь высокой степени выживаемости вирусов способствует среди прочего именно отсутствие полов. Хотя вирусы — вещь мало изученная.
Очень понравилось описание действия антивирусных препаратов изнутри — прямо пособие для студентов-медиков. Одним словом, неплохая панк-абстракция. Но понравится немногим — подобные фантазии, как правило, шокируют.
Ruddy, 10 сентября 2007 г.
Оригинальное воплощение всем известной теории о «вирусности» человечества. И дай боги, чтобы мы такое избежали. :eek:
Ank, 26 августа 2007 г.
Интересный, но неприятный рассказ. Конечно, человечество выжило – но чтобы жить в крови других существ и там воевать с эритроцитами? Сомнительная перспектива.
god54, 7 февраля 2015 г.
Рассказ мог бы стать иллюстрацией для студентов-медиков при изучении темы «Вирусы», в остальном, в литературном отношении автор выжал максимум из этой задумки, придав им человеческие отношения по разделу: все для выживания. Однако, повторюсь, рассказ получился чисто механический, без эмоций, трагедий, словно тихая война вируса и организма-носителя. Лишь одно заставило задуматься, человечество живет на планете-носителе и постепенно уничтожает носителя... Вирус внедряется в организм и живет, чтобы уничтожить организм-носитель... Где же логика сверхразумной природы? Жить, чтобы убить, а в результате погибнуть самому...
Стоик, 28 мая 2009 г.
Идея рассказа поразила оригинальностью, хоть и немного неприятно читать, люди-вирусы, это сильно...
UMAB-C-PEX, 31 октября 2011 г.
Не вижу ничего такого уж сверхноваторского: расписать жизненный цикл вирусов (от момента внедрения в организм носителя до момента смерти этого самого организма от деятельности вирусов) от лица модифицированных под вирусы людей.
«Глубокоуважаемый микроб» был на порядок посильнее.