Пол Ди Филиппо «Фабрика»

Фабрика

The Mill

Повесть, год

Уникальную люксаровую ткань на Фабрике в Долине производили всегда. Этим каторжным трудом занимались поколения и поколения фабричных рабочих, не знавших иного развлечения, кроме командной игры в мяч. Такое положение дел могло бы сохраняться вечно, если бы не сумасшедшая выходка старого брюзги, вечно недовольного своей жизнью. Иногда один поступок непредсказуемой личности способен привести к глобальным переменам мирового масштаба.

— сборник «Странные занятия», 2001 г.

Странные занятия
Странные занятия

Strange Trades

Весьма любопытная повесть с не очень внятной концовкой. Тема вроде как проста — колонизация планет и люди. Если убрать из повествования фантастические атрибуты, то, окажется, что все в повести как в жизни. Ди Филиппо здесь интересен тем, что пытается показать общество, базирующееся на идеологии долга, патриотизма и коллективизма. Повесть — лирична, иногда жестока, психологична. И главное — очень реалистична. Невольно начинаешь задумываться, а, собственно, почему Пол Ди Филиппо причисляют к авторитетам контркультурной фантастики? Его повести и рассказы говорят о другом: он хороший продолжатель лучших традиций американской фантастики «золотой эры».