Лайон Спрэг де Камп «Часы Ираза»

The Clocks of Iraz

Роман, год; цикл «Новария»

Продолжение приключений Джориана. Он бывший король Ксилара, небольшого королевства, одного из так называемых Двенадцати городов. В Ксиларе король правит в течение пяти лет, а затем несчастному отрубают голову. Но Джориан пока успешно скрывается от своих бывших подданных. В этой книге читателя ждет очередная порция приключений и поучительных историй. Читайте о славном парне Джориане — короле поневоле.

Башня гоблинов
Башня гоблинов

Новария

The Clocks of Iraz
1971 г.

По сравнению с первой книгой — гораздо слабее. Само по себе — средненькое фэнтези. Стиль сохраняется, но события громоздятся одно на другое, а сюжет в целом провисает. На самом деле всё это выглядит как большой пролог к следующему роману.

Главных героев осталось два — Джориан и Карадур, и то второй остаётся в тени. Разных историй из прошлого Новарии всё ещё достаточно, но они не такие забавные.

Зато Джориан предстает перед нами как простой товарищ, честный ремесленник, верный муж. Тем не менее он спасает город, становится королём (опять! бедолага...) и наконец устремляется навстречу своей судьбе :)

Приключения продолжаются, неуловимый Джориан снова в бегах. Не честолюбивый, но честный и даже наивный герой, живущий, казалось бы одним днём. Но на самом деле у него есть мечта —

вернуть себе свою самую любимую жену
и ради её достижения Джориан готов и часы на башне починить, и войну выиграть, и от очередной короны (казалось бы, самой плывущей в руки!) отказаться. А уж полёт в медной ванне — это и вовсе феерия!

Вставные истории о легендарных королях прошлого заслуживают отдельной похвалы. Помимо их забавности и поучительности, нам словно рассказывают по кусочкам ещё один роман! Удачно сплетающийся с основным...

А мне «Часы Ираза» даже больше понравились, чем «Башня». Сначала герой как то не расположил к себе. Но, прочитав первую книгу и привыкнув к манере автора (или это перевод?) изъясняться в некоторых случаях подчёркнуто просто и откровенно :blush:, начала воспринимать приключения Джориана с большем интересом.

Рассказ стал достойным продолжением цикла. Динамичность сюжета главная положительная черта. Джориан ищет спокойной жизни, а попадает опять в различные непредвиденные ситуации.

Неплохое продолжение, также порадовало как и начало.

Мастер Джориан продолжает гнуть свою линию — вставлять везде истории из жизни ксиларских правителей. И вновь он отличается, помогая другому королевству. А мечтает он о своей далекой жене и спокойной жизни...

Джориан — сын часовщика, в этом произведении он использует своё умение, чтобы выкрутиться в трудной ситуации. Как всегда с юмором.