Пол Ди Филиппо «КОСТЮМы»

КОСТЮМы

SUITs

Короткий рассказ, выражающий отвращение Пола Ди Филиппо к «жестко авторитарной атмосфере, разбитой на ячейки корпоративности и тому подобному».

— сборник «Странные занятия», 2001 г.

Странные занятия
Странные занятия

Strange Trades

Когда ещё представится возможность процитировать агента Смита (так, чтобы это было уместно и не походило на речи чрезмерно преданного поклонника)? Допрашивая Морфеуса, он так говорил о Матрице: «Воссоздан пик вашей цивилизации. Именно «вашей цивилизации», ведь когда машины начали думать за вас, возникла наша цивилизация; <...> Эволюция, Морфеус, эволюция. А люди — динозавры.»

Так что же ждёт нас в будущем? Заменят ли когда-нибудь человека им же созданные механизмы?

История Марка, главного героя рассказа, кажется, с одной стороны, предупреждением якобы беспечному и ленивому человечеству, а с другой стороны, издевкой над поборниками науки и прогресса, «детьми природы», бегущими из мегаполисов, безнадёжным консерваторами, принимающими в штыки любые упрощающие жизнь нововведения, и просто параноиками, которые косо смотрят даже на кофеварку и, по-видимому, являются последней стадией первых трёх типов.

Желая разобраться, в чем тут дело, я вернулся к очень кстати написанному автором предисловию и нашёл там такую фразу: «Будучи переменчивыми и противоречивыми, мои взгляды на зарабатывание хлеба насущного в поте лица своего претерпели ряд метаморфоз. Но в основе осталось отвращение к жестко авторитарной атмосфере, разбитой на ячейки безликой корпоративности и тому подобному.»

И тут я понял, что все написанное (и надуманное) мною до этого — ВАЩЕ НЕ ТО: Марк бежал не от прогресса, а от атмосферы офиса и его безликих сотрудников. Так бывает: писатель задумал одно, читатель увидел другое, и — все, пожалуй, цепочка обрывается. Не надо расстраивается, куда полезнее сделать выводы.

Итак, не нужно: искать сложное объяснение, когда можно обойтись простым. Нужно: читать авторские предисловия.

Как мне кажется, автор совершил новый шаг в описании будущего, которое полностью отдано во власть роботов. Но в его случае роботы получили совершенно новое описание — они по-прежнему очеловечены — но теперь только костюмом. И по-прежнему есть люди, которые ненавидят роботов. Вот этот новый подход к роботам понравился, это оригинально. Все остальное стандартно и предсказуемо.

«КОСТЮМы» Ди Филиппо после прочтения оставили какое-то странное впечатление: то ли действительно все трансформировались в энергороботов, или во-что-там-еще, то ли ли крыша главного героя окончательно съехала. Хороший рассказ, с забавной моралью про одиночек и перетрудившихся.