Роман Злотников «Собор»

Собор

Собор Перуна – тайное боевое искусство древних славян, отголоски которого дошли к нам в старинных былинах. Сказы о том, как древние русские богатыри могли «волком по земле бежать», «соколом в небесах летать», «выдрой в воде плавать», как всего лишь трое богатырей могли «порушить» орду несметную, ПЯТЕРО героев тоже считали это всего лишь детскими сказками. Пока их не попытались убить, и они не встретились с волхвом по имени Олег.

Все бы так и остались тайной, если бы Ивана Воробьева не попросили помочь найти пропавшую девушку — она участвовала в одном из конкурсов красоты и исчезла. Иван выходит на группу преступников-извращенцев, но это заканчивается трагически — с ним жестоко расправляются и выбрасывают его безжизненное тело в реку... ЧП в одной из воинских частей под Красноярском: группа чеченских террористов похитила две ядерные боеголовки. Мир застыл на пороге катастрофы... Как связаны между собой эти и другие события, происходящие примерно в одно время на нашей планете? Ответы — в остросюжетном фантастическом боевике Романа Злотникова.

Активный словарный запас: средний (2945 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 40%, что близко к среднему (37%)

Собор

Злотников нравится. Душевно так всё. По-русски. Иногда этого не хватает. Но прочитать две его книги подряд я бы наверное не смогла, приестся. Собор-пример классического Злотникова. Он опять пишет, каким должны быть НАСТОЯЩИЕ мужчины, да и просто настоящие «человеки», много борьбы за справедливость. Странным показалось то, что один герой, будучи в тесном физическом и душевном контакте с природой, открывает ресторан, где содержатся живые звери (блин даже в зоопарке животных жалко, где они хоть бегать могут, а тут вообще в клетках), а другая такая же зоофилка, не моргнув надевает песцовую шубу.

Это вам ни какое-то там сопливое историческое фентази — это настоящий славянский фантастический боевик — не больше не меньше!

Много идей из «Собора» автор потом использовал при написании «Пути Князя», что показывает что автору в принципе неважно каких богов ставить примером, но важно что надо хоть каких-то — неверующие люди просто не смогут обратиться к сверхвозможностям своего организма, а именно это и делают ученики древнего и секретного боевого искусства. Роман состоит из 4х историй о житие просто запредельно крутых ребят, на которых все же находятся достойные противники. Читается легко и интересно, но без души надрыва.

Ну это вообщееее... славянские конаны, шварценеггеры и жан-клод вандаммы крошат врагов пачками, обычный криминальный боевик с православнопатриотофантатическим оттенком:gigi:

Прочитал после Империи — понравилось. Буду читать Злотникова и дальше, хотя энергетика книг тяжеловата, ну тут делать нечего, сам автор такой — из государевой службы.

Подобные книги отношу к жанру «Хрясть, и в глаз!». Подобные сюжеты многократно пересекаются и у маститых (Головачев), и чуть более юных (Фомичев) авторов. Да пусть не обижаются на меня эти уважаемые мною писатели! То ли время созрело для подобных сюжетов, то ли, как говорится, достали... но лично я ничего не имею против, чтобы такие книги публиковались в целях воспитания подрастающего поколения в духе утраченного патриотизма. И всегда они найдут своих поклонников. Правда, было бы полезно чуть-чуть добавить хоть каких-нибудь толковых мыслей.

Вы на год написания сотрели? 1999 В то время думаете было что то лучше? я её в 2000 прочитал, было неизгладимое впечатление да и ново после кровавых детективов(даже детских:weep:) было прочтитать книгу с более глубоким смыслом чем убить украсть.....

Наигранно аж жуть!!! Но читается легко и радует читательский глаз то что Россия на коне!!! И это рулит:super:

В принципи нормальное произведение среднего класса: хорошего мало скажешь и плохого не сможешь!!!

Очередные но старые и банальные метаморфозы в классическом сюжете. Правильный и сильный герой, плохие и соответственно злые враги. Немного славянской культуры, приправленные долей славянской же мистики, в итоге имеем боевик на вечерок. Не надо думать, нужно просто читать. Но ведь читают же.

Начало очень понравилось, но потом все пошло на спад. Конец уж совсем сказка — и собрались волки, медведи, соколы, ласки и выдры со всех Соединенных Штатов... Радует только, что Россия вдереди планеты всей.

Немного наивно, особенно в третьей части, но читается неплохо.

Первая прочитанная мной книга Злотникова. Произвела очень сильное впечатление.

Довольно интересно. Даже необычно

Книга ни о чём! Не зацепила ничуть и нигде! Дочитывал, вернее домучивал, неоднократно сдерживая порывы стереть ее на фиг! Но все же домучил и слава Богу! За что и ставлю 2 из 10.

Довольно своеобразно, но не очень интересно. Опять не самый сильный середнячок.

Читать Злотникова буду. Автор очень нравится, но вот конкретно эту книгу нужно было читать в 2000 году.