Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак «52 февраля»

52 февраля

Другие названия: 52-е февраля

Повесть, год

Опубликовано в журнале «Урал» № 10 2013 г.

Активный словарный запас: низкий (2563 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 27%, что гораздо ниже среднего (37%)

52-е февраля
52-е февраля

Первая любовь.

Какая прекрасная книга! Какая душевная книга! Честно, я не ожидала. Если правильно помню, то книжка была в списках 10 или 20 лучших книг для детей или о детях или еще черт знает чего:) И мне стало любопытно из-за аннотации, что это разговор родителей с детьми. Боялась нравоучений или еще чего-то слишком взрослого, когда на детей смотрят сверху вниз, а оказалось книга чистой.

Знаете в книжке атмосфера советских детских книг (или подростковых). То есть какое-то ощущение волшебства, единения, мира, любви, понимания. Когда родители это нормальные умные люди, а не пытающиеся за счет детей вы..пнуться людишьки. Когда у них хватает единиц внимания увидеть собственного ребенка, а не только все о себе, да о себе. Когда дети — это дети. Хотя пятнадцать лет — это уже достаточно взрослые лбы, но все же пусть пока еще будут дети:) Они ведут себя как дети, переживают уже как взрослые и готовы понимать родителей и им все еще нравится быть с родителями, хотя они самостоятельные и сами знают как лучше. И вот тут все это есть и все это чувствуется.

И история первой любви, такая простая, такая трогательная, такая правдивая и совсем не горестная.

Я очень люблю такие истории и таких героев. Хочу стопятьсот таких книг:) Пойду, закину в хотелки еще книжку этих авторов и пусть окажется, что это не исключение, что они всегда так прекрасно рассказывают истории своих героев.

Какая отличная светлая книга! Даже не очень верится, что совсем современная и городская, настолько она выпадает из ряда представлений о современных молодых городских авторах.

Если говорить о возрастной категории возможных читателей, то в принципе книга от 14 и до... верхний предел при этом ограничен только состоянием возрастного старческого слабоумия. Мало того, считаю, что эту книгу не только возможно прочитать людям родительского возраста, но прочитать попросту нужно, необходимо. И однозначно не согласен с чьим-то тегом «подростковая литература«!

О чём книга? О любви! причём в самых разных её проявлениях и формах. О любви подростковой и юношеской. О любви родительской. О любви вообще людей друг к другу. О любви как основной форме отношений между людьми! Есть ли там о сексе? Да, есть, только не так, как могло бы быть. И слава богу!

Очень светлая, позитивная, радостная, оптимистическая книга!

Сколь мало семей, где родители находят в жизни нужный момент, а в себе смелость поговорить со своими взрослеющими детьми на темы любви и секса. Не запретительно-нравоучительно, а просто за жизнь. Рассказать так, чтобы у ребёнка у самого возникло желание что-то делать, а чего-то не делать. Потребность и возможность доверять родителям. Чуть-чуть лучше сознавать происходящее.

Герои этой повести увидели нужный момент и правильно им воспользовались. И думается мне, их дети стали и чуть ближе к своим родителям, и потенциально счастливее в жизни.

Эта повесть для взрослых. Ненавязчивый, написанный очень хорошим языком, пример для всех родителей.

Но кроме всего мною уже сказанного, произведения интересно и само по себе. Как рассказ о первой любви. Универсально узнаваемые моменты из юности пусть и не каждого из нас, но очень многих.