Александр Куприн «Молох»

Оценок:

Повесть, год

Его мучает необходимость работать на заводе — там, где каждодневная тяжелая работа крадет месяцы и годы жизни у других людей. А еще инженер Бобров безнадежно и мучительно влюблен...

Первая публикация в декабре 1896 года в журнале «Русское богатство» (кн. XII), с посвящением В. Д. К-вой (В. Д. Карышевой).

— сборник «Рассказы. Том первый», 1903 г.

— сборник «Полное собрание сочинений. Том 1», 1912 г.

— антологию «Повести и рассказы», 1984 г.

Полное собрание сочинений. Том первый
А. И. Куприн. Рассказы. Повести
Рассказы. Повести
Собрание сочинений в шести томах. Том 1
Повести. Рассказы
Собрание сочинений в 11 томах. Том 2. Произведения 1995-1897 гг.
Яма
Сочинения
Избранные сочинения в 3 томах. Том 1. Молох. Олеся. На переломе (Кадеты). Поединок
Александр Куприн. Повести и рассказы
Избранные сочинения. В 3 томах. Том 1. Молох. Олеся. На переломе (Кадеты). Поединок
Гранатовый браслет
Собрание сочинений в четырех томах. Том 1. Рассказы и повести 1894 - 1900 гг.
Александр Куприн. Полное собрание романов и повестей в одном томе
Гранатовый браслет. Юнкера. Молох
Гранатовый браслет (подарочное издание)
Гранатовый браслет
Полное собрание повестей и романов в одном томе
Романы. Повести. Рассказы (подарочное издание)
Святая любовь

1957 г.
The Garnet Bracelet
The Garnet Bracelet

Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке

Как поразительно напоминает наше с вами сегодня: рудный завод, на котором в нечеловеческих условиях гробит себя тягловый чумазый народ. Редко кто доживает до 40 лет по причине отсутствия модернизаций и техники безопасности. Непосильный, сжирающий жизни труд.

И вот, приезжают на этот завод ведущие акционеры во главе с председателем правления — жирным противным олигархом. Приезжают и закатывают шикарный банкет по случаю запуска новой доменной печи — шампанское льётся рекой, дамы теряют головы от танцев и потраченных на вечеринку денег. Дамы здесь тоже товар, их можно купить, можно выдать замуж за денежный кошелёк.

Атлант расправил плечи? Нет, это Молох, требующий новых и новых жертв во имя ценнейшего, что есть в нашей жизни, — во имя наживы.

Особенно горько читать об этом после недавней трагедии на шахте. Выходит, что с момента написания повести прошло 120 лет, а мы вернулись туда, с чего начали: капиталисты выжимают всё до последней капли с одной лишь целью — обрести очередной миллиард.

Грустная история.

Как жить и видеть жестокую правду. Вот основная проблема произведения. Главный герой работает на систему в данном случае завод,которая создана для создания денег. Внешне у завода гуманистическая цель.Он дает работу,создает материальные ценности и т.д. Но с другой стороны завод это машина пожирающая жизни людей.Условия на заводе чудовищные,рабочие и их дети и жены не доживают до сорока лет,живут в сырых бараках,болеет ,умирают,каждый день могут погибнуть из-за отсутствия техники безопасности.А владельцы при этом наживаются на их труде.Данная картинка актуальна и сегодня,пусть не так это заметно.

Инженер завода Бобров, видя,что он является участником создания чудовища завода,ненавидит себя и продолжает в нем работать.Бросить работу он не может,протестовать не может-жизнь уныла и несчастна. Щупальца чудовища проникли в головы всего управления завода,интеллигенции и общества окружающего завод -семьи, дети управленцев. Поэтому Бобров одинок,никто не может его понять,не с кем даже обсудить свою печаль и гнев. Окружающие не готовы к такой правде-они пребывают в пустых разветвлениях,шутках,сплетнях и фантазиях о богатстве и чудесном успехе. Однако у Боброва есть знакомый доктор,который тоже видит чудовищные вещи на заводе,однако не печалится и считает гибель людей это вынужденной и естественной необходимостью.

Любовная история у Боброва не складывается не менее драматично,он влюблен в женщину неспособную его понять.Щупальца обогащения проникли и в её мозг.Отношения людей со столь противоположным мышлением обречены на трагедию,конфликты и страдание.

Произведение великолепно,очень рекомендую всем ценителям литературы о поиске себя.

Возможно потому, что слово «молох» схоже по звучанию со словом «молоть», я с детства трактовал «молох» как старинное название мельницы, что-то связанное с жерновами и т.п. И лишь читая эту повесть, усомнился в этом кусочке своей картины мира, полез в словари и выяснил, что Молох – библейское божество, пожирающее своих детей. Ну, тут уж вспомнился и «Сатурн, пожирающий своих детей» Гойи, и Греческий Хронос, занимающийся подобным, отнюдь не богоугодным, делом.

Самое удивительное, что название «молох» в понятии «мельница» подходит повести даже больше. Ибо эта повесть – повесть о перемалывании. Повесть о перемалывании судеб. Перемалывании судьбы своей собственной (Андрей Ильич), перемалывании судеб других людей (Квашнин). И самая главная мельница, перемалывающая миллионы судеб – промышленная революция, и, как законный и полномочный ее представитель, ее часть – завод, на котором трудится Андрей Ильич Бобров.

Задачи, которые, как мне кажется, ставил Куприн перед собой, когда брался за эту повесть – поистине грандиозны. И, по-моему, тянут на целый роман. И, мне думается, с задачами своими автор справился не вполне. Возможно, такое впечатление создается от того, что Куприн повесть неоднократно переписывал – и по своим личным соображениям, и по требованиям цензуры. И, конечно, мне абсолютно не известно – какой из экземпляров попал мне в ридер – то ли тот, который больше всего нравился автору, то ли тот, который, скрепя сердце и брызгая пером, одобрил императорский цензор.

А еще я почувствовал какую-то неуверенность автора в определении своих симпатий и антипатий.

С одной стороны – Куприн восхищается мощью научно-технического прогресса, с любованием и восторгом описывает прелесть и красоту строящегося промышленного гиганта, с другой стороны понимает, что рабочие и их семьи – жалкие, нещадно эксплуатируемые, безжалостно выкидываемые при поломке, детальки.

С одной стороны – Андрей Ильич Бобров – умелый инженер, тонко чувствующий интеллигент с нежной и трепетной душой, с другой – пытающийся завязать морфинист и психопат, ненавидящий свою работу.

Нина – с одной стороны – чуть ли не нежнейший персонаж, напоминающий Наташу Ростову, с другой стороны… (не буду раскрывать интригу не читавшим).

Даже Квашниным, эдаким новым русским рубежа 19 – 20 веков, вроде бы резко отрицательным персонажем, порой замечаешь, что автор немного и любуется.

И еще одна мысль сверлила меня – русский капитализм за эти годы ни хрена не изменился. И читая повесть можно легко разглядеть в ней отблески дня нынешнего. Словно век нынешний смотрит в зеркало века прошлого…

Написано отлично и с юмором, особенно в описании семьи девушек. На самом деле, это грустная история о провинциальном инженере, который потерял смысл в жизни, разочаровался в давней любви, в работе и в итоге слишком увлекся морфием.