Ника Батхен «Белая королева»

Белая королева

Катастрофа произошла давно. И теперь весь Лондон находится во власти зомби-мертвецов, которые ведут размеренный образ жизни словно обычные люди, периодически посещая ревитализацию для продления своего существования. Настоящие люди ютятся в гетто и их число постоянно сокращается. Одна надежда на пророчество о Белой королеве, которая должна спасти этот грешный мир.

— антологию «А зомби здесь тихие», 2013 г.

А зомби здесь тихие

Спасибо автору за хороший атмосферный рассказ. Идея о живом человеке в зомбогороде встречается уже второй раз за сборник. Та же тема обыгрывается в рассказе Гинзбург «Мертвецы и крысы». Снова молодая девушка. Снова через сюжет проглядывает миф. Но на этот раз автор следует мифологическому до конца, не приземляя и не разрушая. Это большое плюс текста. Отличная религия, просто супер. Но история кажется скомканной, потому что почти нет развития характеров.

Героиня то кроткая героическая овца, то — внезапно — жаждет убить предателя. Мотивы некоторых поступков не ясны, потому что герои остаются статистами. Джоша не жаль совершенно, потому что личностью автор его так и не наделила. Более объемен образ Питера, но к финалу он выглядит каким-то уж очень картинным и картонным злодеем. Пожалуй, такого злодея с полоумным хохотом и амбициями властителя мира требует миф. Но падение зла тоже показано как-то вскользь. В финале вообще не понятно, кто кого ждет и с кем разговаривает. У нас что, две беременные? Опять же, как Питер мог предугадать, что Джош решит все-таки переспать с героиней? И почему она тогда не отказалась от обряда, если теперь для него непригодна?

Когда видишь быт героини — веришь, что так могло бы быть. Но как только начинается экшн с избранностью — все больше звучит «не верю». Тот случай, когда текст определенно требует работы не по сжатию, а по наращиванию объема — именно за счет более психологичной прорисовки персонажей. Но есть и лишние сцены, имхо, скажем, сцена, где к героине на улице пристает свежий мертвяк. Образ живой женщины, спящей с зомби, видимо, очень волнует авторов — и Гинзбург, и Батхен. Соглашусь, образ мерзкий. Но так ли уж эта сцена была нужна сюжету «Белой королевы».

Хотя идея рассказа отличная, пусть и не новая: что и хорошие и плохие порой готовы действовать одними методами, но пути зла делают злыми даже тех, кто ступил на них из добрых и честных побуждений.

Довольно оригинальный рассказ. Зомби взяли верх в Лондоне, люди живут в гетто.Молодая девушка соглашается принести себя в жертву, чтобы покончить с властью зомби.

Есть и неплохой сюжет и героиня получилась достаточно неординарная.

Не самый плохой рассказ сборника. Читается легко и приятно.

Зомбячья антиутопия с притянутым за уши счастливым концом. Кроме собственно зомби-трэша, бессмысленно разбавленного фэнтезийными вкраплениями, в рассказе просвечивает немного “V – значит вендетта”, щепотка «Края времени» Муркока и в гомеопатической дозе – Жанна д’Арк. В плане чтения в опусе нет ничего примечательного за исключением приличного языка и атмосферного начала.

В целом я стараюсь избегать произведений о мертвецах, зомби и тому подобной нежити. Однако в данном случае автор избежала натуралистическиз сцен и кровавых описаний и сосредоточилась на восприятии мира зомби глазами юной девушки, которая даже в такой ситуации пыталась найти свою первую любовь. Именно такой подход в сочетании с хорошим стилем письма и позволяют дочитать это произведение до конца и не получить отторжения на первых страницах.