Игорь Минаков «А зомби здесь тихие»

А зомби здесь тихие

Антология, год

Цивилизация людей рухнула под собственной тяжестью…

Небольшие человеческие общины борются за выживание, окруженные полчищами живых мертвецов. Правда, неизвестно, кто хуже – обыкновенные бандиты, беспощадные как зомби, или малоподвижные зомби, промышляющие разбоем. Но общинник Пашка не спрашивает: кто лезет через ограду? Ведь ружье его заряжено картечью…

Теперь, Обглоданный, ты не просто зомбак, теперь ты матрос второй степени разложения. Хочешь служить Мертвечеству? Ступай на камбуз дредноута «Уроборос», готовь жратву на всю команду, но помни: зомби не люди, они человечину не едят…

Молодой зоотехник, Леша Жарков, приезжает в богатый колхоз. Юноша готов, засучив рукава, строить светлое будущее, но есть одна проблема – процветание колхоза зависит от труда живых мертвецов…

Война миров – зомби против людей – началась!

Владимир Васильев, Леонид Кудрявцев, Дмитрий Казаков, Сергей Волков, Максим Хорсун и другие в уникальном проекте издательства «ЭКСМО»!

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Лишний (2013) // Автор: Сергей Владимирович Анисимов
  • Железный дуб  [= Залізний дуб] (2013) // Автор: Владимир Венгловский

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2013 // Лучшая антология

А зомби здесь тихие

В целом на удивление приятная антология русскоязычных авторов на тему, казалось бы, избитую. В целом — потому что, понятное дело, совсем без штампов и предсказуемых поворотов сюжета, а также чернухи с демонстрацией кишков/мозгов не обошлось. А на удивление — потому что, как оказалось, есть авторы, которые могут не использовать в своих произведениях слово на «з» для обозначения понятно кого/чего и при этом рассказать историю не просто хорошим языком, но ещё и со смыслом.

К сожалению, составитель не стал следовать посылу, читаемому в названии сборника на уровне игры смыслов. Как итог — под одной обложкой можно найти весьма контрастные вещи: с одной стороны — вполне качественные рассказы и повести, поднимающие не самые простые проблемы гуманитарной фантастики по вопросам жизни после смерти, просто истории о некусачих мертвяках, или же вольные продолжения/интерпретации/стилизации некоторых классических произведений, рассказанные хорошим языком и не скатывающиеся в унылый зомботрэш; с другой — пресловутые слова на букву «з» на каждой странице, кишки, мозги и прочую аппетитную вкусовщину на узкого любителя. Понятно, что последнее, видимо, было выбрано по принципу «лучшее из худшего», но уж лучше было следовать принципу «варенье — отдельно от мух».

Никоим образом не претендую на истину в последней инстанции (ибо сколько людей — столько и мнений), но всё же, чтобы дать некий ориентир возможному читателю, могу разделить рассказы на три условные группы по степени уместности в данном сборнике.

1) Лучше было не включать — Уберзольдат Аненербе (В. Лазурин), Третья смена (А. Давыдова), Белая королева (Н. Батхен), Смерть и Мендельсон (М. Тихомиров), и Специалист по связям с реальностью (В. Бакулин). Единственная, пожалуй, их ценность, как верно отметил Denver_inc, они служат тем, на фоне чего выделяются

2) Лучшие вещи в сборнике — Дождь над Ельцом (Н. Калиниченко), Лишний (С. Анисимов), Дело о детском вопросе (В. Аренев), Пасынок человечества (В. Яценко), Последняя просьба (А. Золотько), Нужен мне работник (Д. Зарубина), Господин Хансен, который переплыл море, и его дети (И. Скидневская, Ю. Мальт).

3) Всё остальное — для «разбавления» серьёзных мыслей интересными аллюзиями, необычной атмосферой, черноватым юморком и/или в разной степени задорным экшеном.

Как уже можно догадаться, к прочтению рекомендую в той или иной степени всё, кроме первого пункта.

В очередной раз убеждаюсь, что качественные антологии рассказов гораздо интереснее большинства хороших романов. Единственный минус, это то, что действительно хорошую антологию сейчас днём с огнём не сыщешь. И как приятно, когда абсолютно случайно среди моря шлака тебе попадается настоящая жемчужина, с таким, обманчивым, на первый взгляд, названием. Однако, не смотря на название — классического зомби-трэша здесь совсем немного, зато встречаются отличные фантастические рассказы из смежных направлений.

Что особо хочется отметить, так это то, что в этой книге всё в меру, яркие произведения органично сочетаются со средними и даже слабые рассказы, наверно включены в этот сборник только лишь для того, чтобы на их фоне, другие хорошие вещи смотрелись ещё лучше. Особо хочется похвалить: «Господин Хансен, который переплыл море, и его дети», «Нужен мне работник» и «Дом на кладбище».

Вердикт: Купил на бумаге, поставил на полку. Мне кажется, что это лучшая характеристика для книги )))

Большинство рассказов сборника, представляя довольно неизбитые временные и географические локации, сюжетно являются совершенно стандартными зомби-триллерами, на третьей странице которых уже знаешь, как примерно будут развиваться события, и чем все приблизительно закончится. Спасает, но не достаточно, что бы закрывать глаза на предсказуемость, язык. Там же, где сюжетные повороты неизбиты, действо наоборот, как правило, отписано крайне сумбурно. Сказал бы даже, небрежно.

В общем, отличных вещей, по моему разумению, немного. Которые выделил – пять. Васильев, Анисимов, Минаков с Хорсуном, Волков и Зарубина. От силы еще столько же весьма приятно читать. И это, заметьте, из 28 рассказов!

Судя по всему, уж не знаю к сожалению или нет, похоже, это лучший короткий зомбятник, который у нас водится. (Составителю – аплодисменты). Поэтому для знакомства, или для изучения))) сборник рекомендую всем. Для полноценного приятственного времяпровождения – только фанатам жанра.

Средненький сборник. Как всегда, есть вещи сильные, есть средние, а есть и откровенно слабые. Но опять таки, оценка эта составлена по моему, субъективному мнению. Ведь одним читателям нравятся истории с одним сюжетом и стилем написания, а другим — совсем иные истории. И применять свои критерии к оценкам историй не совсем правильно. Но это мой отзыв, поэтому, пишу про свои впечатления от книги.

Рассказы в антологии все разные, и это отлично, этим и хороши подобные сборники, ведь каждый найдёт произведение на свой вкус.

Зомби в сборнике и правда, достаточно тихие и спокойные. Как ни странно, это не совсем кровавая антология, хотя и про зомби. В рассказах относительно мало трэша, крови, кишок и съедаемых мозгов. Упор больше сделан на моральную составляющую, много сказок , притчей и рассказов с философским уклоном. Хорошо это, или нет, не мне решать.

Для меня самыми сильными рассказами антологии стали:

«Лишний» С. Анисимова

«Апановский инцидент» И. Вереснева

«Ледяная симфония» С. Волкова

Также заинтересовали рассказы «Нужен мне работник» Д. Зарубиной и «Посули мне все забыть» Е. Константинова.

Некоторые истории прочитал совершенно равнодушно, а несколько ну совсем не понравились.

В общем, разносторонний сборник. Прочитал я его не без удовольствия, но сказать, чтобы он чем то особенным меня зацепил , я не стану.

Самое неудачное место сборника — название. Оно конечно оригинально и навевает ассоциации, но неудачно. Да, все рассказы так или иначе касается темы смерти и оживших мертвецов. Но назвать их зомби язык не поворачивается. По крайней мере это не зомби привычные нам.

Что приятно — большинство рассказов не о мертвых, а о живых. О ценностях. О семье. О сложных решениях. Многие рассказы очень оригинальны. Многим не место в этом сборнике. Но это не делает их хуже.

Мне понравилось, прочел по совету старожила Denver_inc, спасибо ему за лекарство от скуки.

Сам сборник конечно не однороден, но тем и хорош, так живее воспринимается жанр.

Сборник слабый. Совсем мало хороших рассказов. Остальное — какими-то наметками, но так до конца и не прошито.

Все сливается в какую-то общую серую массу. Выделяется «Ледяная симфония», «Корабль гурманов». Так закончено, логично, в лучших традициях рассказа.