Сара Дж. Маас «Королевство шипов и роз»

A Court of Thorns and Roses

Королевство гнева и тумана
Королевство крыльев и руин
Королевство стужи и звездного света
Королевство гнева и тумана

Das große Reich der Sieben Höfe-Fanbuch
(немецкий)
A Court of Silver Flames
2021 г.

«Я не просто пообещала. Поклялась. А в нашем жалком мире смертных людей обещание — это всё. Сам мир держался на обещании, которое пятьсот лет назад дали людям верховные правители народа фэ. В мире, где мы давно позабыли имена своих богов, обещание было законом, деньгами, связующей силой.»

«Надежда — вечная приманка, особенно для голодного ума.»

«Ушибы скрыть труднее, чем бедность.»

Мир людей и мир фэйри разделен глухой стеной. Ее возвели после того, как эти два мира заключили Соглашение о бесконфликтном соседстве. Нарушение условий Соглашения влечет за собой наказание. Вот только не все в мире смертных знают о Соглашении и его условиях. Незнание закона не освобождает об ответственности. Однажды 19-летняя Фейра — дочь разорившегося торговца, это поняла. За преступление она должна понести наказание. У нее есть выбор — либо смерть, либо жизнь за стеной в королевстве фэйри под названием Притиания. Фейра выбирает второе и даже не догадывается, что ее там ожидает.

Если вы молоды душой и любите сказки, Добро Пожаловать в «Королевство Шипов и Роз». Хочу предупредить, что книга захватывает с первых строк и не отпускает до финала, поэтому будьте готовы к тому, что вы будете спать, есть, ходить на работу и заниматься домашними делами вместе с этой книгой или с думами о ней. Мир королевства Притиании настолько хорошо проработан и описан, что завораживает читателя своими красками и образами. На страницах этого романа вы встретите огромное количество невероятно интересных существ с крыльями и панцирями, клыками и жабрами. Людей-фэйри, способных превращаться в зверей и летать на крыльях. Сюжет книги невероятно интересный и поначалу кажется немного наивным и вызывает много вопросов, которые рано или поздно абсолютно неожиданно найдут свои ответы. Здесь так много всего! Злая волшебница, которая наложила заклятье на одних фэйри и поработила других. Тайна, которую надо раскрыть главной героине, чтобы Притиания снова стала свободной страной. Испытания Фейри в мрачном месте под названием Подгорье, по своей жестокости не уступающие самым жутким играм на выживание, где победа дарует жизнь, а проигрыш провозглашает смерть. Все это я читала с замиранием сердца, настолько было захватывающе!

Образ главной героини бесподобен. Она невероятная! Я до последней страницы восхищалась ее смелости, стойкости и самопожертвованию, граничащего с саморазрушением. На какие только жертвы она не шла ради любимого человека, какие только испытания не преодолела. Она встречает проблемы с высоко поднятой головой и остается верна своим убеждениям до конца! Образ главного героя Правителя Двора Весны мне был не до конца понятен. Его бездействие меня обескураживало, животная сущность — раздражала. Радуют и второстепенные герои, которые превосходны в своей неповторимости. Чего только стоит образ Правителя Двора Ночи Ризанда — невероятно красивого мужчины с черными волосами и васильковыми глазами. Он вызывает страх и восхищение. До последнего не знаешь, кто он? Часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо? Или все-таки им движет что-то другое и у него есть своя тайна?

Невероятно чувственная, нежная и эмоциональная любовная линия, прокладывающая путь #отненавистидолюбви , послужившая основой  ьш главной героини. Когда само понятие жизни меркнет перед желанием освободить от пут заклятия любимого человека. Когда сама смерть отступает от прав, преклонив колени перед всесильной любовью. Пронзительно до мурашек! Интрига, связанная с появлением в жизни главной героини еще одного персонажа, мягко говоря, намекает нам на то, что во второй книги серии любовная линия украсится новыми привлекательными подробностями.

Финал книги нельзя назвать открытым, однако определенные нюансы в сюжетной линии и наличие остальных книг, обещают нам очень интересное продолжение истории в следующей книге под названием «Королевство Гнева и Тумана». Очень хочется увидеть развитие главных героев, появление новых и наконец узнать, что скрывают другие персонажи.

Впечатления: Не покривлю душой, если скажу, что «Аленький цветочек» — одна из моих самых любимых сказок. Одно время я даже хотела в ней оказаться (хотя кого я обманываю, и сейчас хочу). Ну, а что? Живешь себе в прекрасном замке, гуляешь по садам, любуешься картинами, тебе прислуживают, красиво одевают, украшения дарят, делать ничего не надо, знай жизнью наслаждайся да книги читай. Да и еще принц заколдованный под боком:) Ну не красота ли?:) А так как мне вообще нравится сюжет и идея «Красавицы и Чудовища», узнав, что «Королевство шипов и роз» — фэнтезийная переделка моей любимой сказки, я не могла пройти мимо и сразу же заказала себе книгу.

Замечу, что с автором я до сих пор не была знакома, хоть и много раз слышала о Саре Масс (постоянно путаю её с Кирой Каас). Возможно, из-за множества восхищённых, а не просто положительных, отзывов я с самого начала ожидала от книги слишком многого. Поэтому первые главы стали для меня настоящим разочарованием. Я хотела чего-то сказочного, волшебного, оригинального, хотела попутешествовать по необычному миру фэйри, мечтала о захватывающей истории с бегством главной героини, погонями и страхом за свою семью, а на деле получила нечто невразумительное, блекло и слишком просто написанное. Я-то расчитывала на самобытное фэнтези, которое увлечет в более взрослый и жестокий мир любимой сказки, а тут...

К тому же пока я читала и злилась на рухнувшие ожидания, мне в глаза бросались всякие несуразности и нелогичности сюжета (хорошо, что к концу книги многие из них таки развенчались и им нашлась своя причина). Но спустя страниц так 150 моё мнение о книге наконец-то поменялось в положительную сторону. Думаю этому послужила сцена с прудом со звёздным светом:) А ещё меня пленили вот эти слова, произнесенные Тамлином:

» Может, ты хочешь услышать звон полевых колокольчиков? Или вплести в волосы ленты солнечного света? А как насчёт гирлянды из лунного сияния?»

После них я отказалась увидеть в книге качественное и захватывающее фэнтези, а стала её воспринимать просто как сказочную историю с неплохой романтической линией. В общем, полностью отключила мозги, перестала придираться и пыхтеть на чересчур простой стиль изложения автора и наконец повелась на загорелую грудь Тамлина:) После этого страницы начали пролетать мгновенно. Не могу сказать, что я прямо уж очень прониклись их историей любви да и к верховному повелителю Двора Весны я осталась довольно равнодушна, но следить за их историей было действительно интересно) Хотя Фейра своей глупостью иногда очень действовала мне на нервы. Это же надо было безоружной, даже без единой рябиновой стрелы, я уж не говорю о каком-то плане, попереться в логово Амаранты! Если бы не скука королевы и не желание автора продолжить эту историю, все закончилось бы там у подножия трона: глупышку Фейру просто бы распотрошили на глазах у Таймлина и пришёл бы конец книге:) Кстати, ответ на ту самую загадку стал мне понятен уже после первых строчек, Фейре же по сюжету пришлось помучаться с три месяца))) В общем, сказка она и есть сказка:)

Итого: Долго думала как же оценить эту книгу. Фэнтези и хорошо написанное фэнтези я очень люблю, но «Королевство шипов и роз» к этому уровню не дотягивает совершенно. Тогда я решила подойти с другой стороны и оценить книгу в качестве сказки про любовь, отсюда и вышла такая высокая оценка:) К тому же конец заставил меня попереживать, финал очень понравился, книга запомнилась и думаю я все же когда-нибудь её перечитаю. Все же чем-то мир Шипов и Роз, и история Тамлина с Фейрой меня зацепила, сама ещё не поняла чем, но что есть, то есть:)

Читается на одном дыхании, противостояние миров Фейри и людей, главная героина умная не по годам и искренняя девушка. Мы видим сюжет ее глазами и радуемся и переживаем вместе с ней. В книге есть и любовь и дружба, жестокость и проблема выбора. Как бы вы поступили на месте героини ? Книга больше чем романтическая литература и этим и интересна