Геннадий Прашкевич «Итака - закрытый город»

Итака — закрытый город

Повесть, год; цикл «Записки промышленного шпиона»

Для получения военного заказа фирма обращается в Консультацию, надеясь с её помощью найти материалы для дискредитации комбината «СГ», почти получившего пресловутый заказ. Эл, сотрудник Консультации, под легендой бывшего заключенного нанимается в штат комбината «СГ» и отправляется в город Итаку. Город, закрытый для свободного посещения. Город, где Эл провел первые десять лет жизни. Город, который при новой встрече Эл не может узнать. Странный и страшный город.

© elfy

— сборник «Разворованное чудо», 1978 г.

— антологию «Пять костров ромбом», 1989 г.

— сборник «Фальшивый подвиг», 1990 г.

— сборник «Записки промышленного шпиона», 1992 г.

— сборник «Шпион против алхимиков», 1994 г.

— сборник «Шпион в Юрском периоде», 2003 г.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2710 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 47 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Разворованное чудо
Пирамида Хэссопа
2024 г.

Vilkolakis
(литовский)

Вот кто мне скажет, как эту повесть пустили в печать в 1978 году? Ведь сразу возникают мысли о наших закрытых городах, в которых чего только ни случалось (да что далеко ходить — тот же взрыв на «маяке» и поражение реки Теча и тех кто жил на её берегах). Конечно, на всём гриф секретности стоял, за слухи и анекдоты в тюрьму сажали — но слухи были. А тут такая повесть про закрытый город. И куда как за меньшее тиражи книг уничтожались, а писатели в опалу попадали.

Смело, что тут говорить. Очень смело.

И написано хорошо. Динамика отличная. Атмосфера происходящего просто жуть нагоняет. Такое ощущение, что автор даже преуменьшил драматизм, сделав акцент на приключенческо-шпионской составляющей. Дабы отвлечь цензоров.

Хотя... может, всё проще. И не было у Прашкевича глубоких мыслей о происходящем у нас? Просто повесть о шпионе и о том как всё бывает плохо в мире капитала...

Но написано, повторюсь, хорошо. Прочитывается залпом.