Дмитрий Данилов «Описание города»

Описание города

Даниловская «феноменологическая проза», написанная как портрет некоего современного русского областного города. Сюжет выстраивает процесс проживания автором физиономии и физиологии этого города, стиля его жизни, самого его духа. Соответственно, по законам изобретенного Даниловым жанра, здесь не только объект наблюдения и изучения (город), но и субъект (автор). Постоянное присутствие в кадре повествователя придает его повествованию еще и характер исповедальной прозы. Романная мысль выстраивается изнутри авторской рефлексией по поводу процесса вот этого установления своих (в качестве художника) связей с реалиями сегодняшней России.

© Редакция

Большая книга, 2013

Автор предпринимает своего рода литературный и отчасти психологический эксперимент: в течение года ежемесячно совершает поездки в ничем не примечательный и неназываемый (я тоже называть не буду, каждому читателю интереснее самому это выяснить) областной центр с целью его описания. Делать ему там особо нечего, смотреть — не на что. Такой выходит эмоциональный и событийный минимализм.

Последняя аналогия неслучайна, поскольку эксперимент этот своим источником имеет современное искусство (отдает автор себе в этом отчет или нет), как раз начиная с минимализма и постминимализма. В искусстве последних 50 лет есть такой жанр или стратегия: берется какой-то объект и проводится его полевое исследование, собирается документация — фотографии, видео- и аудиозаписи, текстовые свидетельства, найденные объекты. Часто таким объектом становится именно место, так что исследование предполагает поездки, перемещения в пространстве.

Ближайший (не по времени, разумеется, а по сути) прототип, который мне приходит в голову — это «Путешествие к памятникам Пассеика» Роберта Смитсона, который совершил паломничество в свой родной и тоже непримечательный городишко, подробно описал впечатления и сопроводил их подборкой фотографий с изображением упомянутых «памятников» — водосточной трубы, автостоянки, детской песочницы и тому подобной бытовой хрени. Также можно вспомнить знаменитые фотокниги Эда Рушея, в особенности первую из них — «26 заправочных станций». Суть всех этих проектов в том, что их авторы фиксируют внимание на повседневном фоне, стремясь сохранить при этом саму его «фоновость» (отсутствие значимых различий) и при этом как бы самоустраняются из собственного произведения.

Понятно, что Данилов придает этому методу более литературный и, так сказать, более «вовлеченный», психологически нагруженный характер (скажем, он следит за тем, как описываемый город «входит ему в печенки» — то есть становится близким, вызывает чувство идентификации, — хотя особо и не распространяется по этому поводу). Понятно также, что вероятным ориентиром для него служат тексты Добычина («выдающегося русского писателя», много лет прожившего в описываемом городе и тоже в тексте не называемого). Но вообще генеалогия приема такова, как я описал. Более того, «Описание города» помогает чуть лучше почувствовать настроение тех давних, но все еще актуальных художественных опытов.