Святослав Сахарнов «Остров водолазов»

Остров водолазов

Повесть, год

Остров водолазов
1972 г.
Бухта командора
1983 г.
Избранное. Повести и рассказы

Недавно мне в руки попался двухтомник Св. Сахарнова изд. Детская литература 1987 год. Повесть Остров Водолазов входит во второй том. Надо сказать, повесть очень интересная, рассказывающая о том как двое друзей отправляются из Ленинграда на Дальний Восток на поиски документов, пропавших из частного музея во Владивостоке в 1922 году. Что это за документы и какую они представляют ценность и предстоит выяснить героям книги. Помогают нашим героям удивительные люди, инспектор по катастрофам, водолазы и прочие интересные личности. Сюжет крутится вокруг двух затонувших кораблей-близнецов близ 31 го острова, на одном из кораблей предположительно находился огромный металлический пенал. Вот только 31 го острова на картах нет. Интересные повороты сюжета, отличные описания природы и характеров людей. Очень рекомендую повесть тем людям, кто хочет расслабится и почитать в свое удовольствие. В книге много интересных образных выражений, например:

Ночью на пароход обрушился ветер. «Бира» валилась с борта на борт. Рюкзак Аркадия упал и, как черепаха, медленно странствовал по полу.

Повести Св. Сахарнова ( Это и трилогия Подводные приключения-место действия Крым и Дальний Восток) прекрасный образец детской и подростковой приключенческой литературы. Так интересно сейчас не пишут.