«Саньтии Веды Перуна — Круг Первый»

Саньтии Веды Перуна — Круг Первый

Повесть

Саньтии Веды Перуна (Книга Мудрости Перуна) одно из древнейших Славяно-Арийских Священных Преданий, сохраненных Жрецами-Хранителями Древнерусской Инглиистической церкви Православных Староверов-Инглиингов.

Произведение, представленное в виде диалога славянского бога Перуна и людей, в котором он излагает свои заповеди и даёт предсказания будущего.

Славяно-Арийские Веды
Славяно-Арийские Веды. Книга 1. Книга мудрости Перуна

Для меня интересен феномен т.н. Инглингов. Это очень своеобразный, конденсированный такой, концентрированный Нью-Эйдж, причём максимально абсурдный, трэшовый, без малейшей попытки сделать сказанное хоть немножко достовернее. Классический Нью-Эйдж всё-таки уделял пристальное внимание каким-то интересным внеевропейским культурам (тольтекам, майя, индусам, догонам) или самопознанию. Тут этого нет в помине.

Густая смесь уфологии, виман, рептилоидов, карикатурного антисемитизма, Велесовой книги, Каббалы, скандинавщины и индийщины. Словно смели книжную раскладку 1992 года без разбору и всю использовали. Интересен феномен их популярности: оказывается, люди ведутся на совершенную чушь — как во времена хлыстов и скопцов. Чем абсурднее — тем лучше воспринимается.

Возникает впечатление, что это некий эксперимент или спецпроект.

Либо для дискредитации ряда опасных и неудобных тем и неавраамических религий, либо чтобы посмотреть, можно ли управлять сознанием на основании набора ерунды.

И ведь интересно, что тот же Александр Асов — с теми же недостатками, но в разы читабельнее, с эрудицией и сидением в библиотеках, с несомненным художественным даром (растраченным впустую) — не стал настолько популярным и успешным, как Хиневич, фактически откровенно пародирующий уфологию, оккультизм, асатру, родноверие, индуизм, общество «Память» (как Булгаков — романы Жюля Верна в «Багровом острове»).

А Хиневич создал относительно крепкую, устойчивую секту.