Кларк Эштон Смит «Святой Азедарак»

Святой Азедарак

The Holiness of Azédarac

Другие названия: Святость Азедарака

Рассказ, год; цикл «Аверуан», цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Юный монах Амброз должен доставить похищенную им книгу Эйбона в Вийон, но благодаря козням врагов оказывается заброшенным на 700 лет в прошлое.

И там Амброз встречает прекрасную чародейку Моримис...

— журнал «Weird Tales» November 1933», 1933 г.

— сборник «Lost Worlds», 1944 г.

— сборник «The Last Incantation», 1982 г.

— сборник «A Vintage from Atlantis: The Collected Fantasies Of Clark Ashton Smith, Volume 3», 2007 г.

Затерянные миры

1982 г.
A Rendezvous in Averoigne
A Rendezvous in Averoigne
Lost Worlds
A Vintage from Atlantis: The Collected Fantasies of Clark Ashton Smith, Volume 3

На мой вкус, лучший из аверуанских рассказов автора. Во-первых, не так часто под руку попадается что-либо из хроно-фэнтези, а волшебные перемещения в прошлое и будущее, которые вдруг оказываются возможными благодаря магии, придают удивительному миру Аверуани еще бόльшую глубину и привлекательность. Во-вторых, внимательные читатели, знакомые с Гипербореей Смита, окажутся вознаграждены, узнав о еще нескольких владельцах одного из артефактов древнего мира. Впрочем, дело, наверное, не только и не столько в этих деталях сюжета, сколько в иронии судеб героев рассказа. В жестоком мире, где шансы выжить при столкновении со сверхъестественным весьма невысоки, на этот раз каждому удается вытащить свой счастливый билет и вместо ставшей привычной сочувственной усмешки, переворачивая последнюю страницу рассказа, в кои-то веки улыбаешься по-доброму…

Неплохой вариант фэнтези. Колдуны, епископы, монахи. Таверны и рыцарские замки. Волшебные зелья и бегство через дремучие леса.

Но К. Э. Смит решил все усложнить и дополнил рассказ путешествием во времени. А ещё включил в сюжет любовную линию.

Интересное и увлекательное произведение. Мне не хватило лишь завершения интриги, с которой начался рассказ.