Николай Лейкин «Где апельсины зреют»

Где апельсины зреют

Другие названия: Где зреют апельсины

Роман, год; цикл «Наши за границей»

Глафира Семеновна и Николай Иванович Ивановы — уже бывалые путешественники. Не без приключений посетив парижскую выставку, они потянулись в Италию: на папу римскую посмотреть и на огнедышащую гору Везувий подняться (еще не зная, что по дороге их подстерегает казино в Монте-Карло!). На сей раз компанию им составил купец-фруктовщик Иван Кондратьевич, который вообще не понимает, что он за границей делает и где находится в данный момент. Но как всякий русский человек, если что и решит, то выпьет обязательно. Путешественники с приключениями пересаживаются с поезда на поезд; едят не то, что хотят (боятся, что им подсунут лягушку или черепаху); зевая, осматривают окрестности и постоянно попадают в уморительно смешные ситуации из-за незнания языка и нежелания понимать нравы и обычаи Европы.

Где зреют апельсины
Где апельсины зреют

Отличная развлекательная вещица в аудиоварианте, в озвучке Станислава Федосова. Путешествие двух супругов Ивановых и примкнувшего к ним купца Канурина под итальянским солнцем изложено весьма душевно. И Ницца, и Монте-Карло, и Рим (с римской папою, увы прихворнувшим) и Неаполь с Венецией «все промелькнули перед нами, все побывали тут».

Описания кстати вполне четкие — и быт, и дорога, и культурные места, и Везувий с канатными вагонами, не говоря уже об обитателях. Кстати, массовое распространение попрошайничества в Италии «на макарони» весьма четко классифицирует уровень жизни этой страны в конце девятнадцатого века.

И безусловно, юмор и стёб над серыми отечественными туристами, для которых коньяк и мамзельки — основные цели путешествия, ну или всякие безделушки, если особа — женского полу. В отличие от англичан, дисциплинированных, культурных и даже естествоиспытателях.

Доходчиво показан механизм игровой зависимости, рекламных трюков и вообще — бизнеса на иностранных туристах. «Ничего же не изменилось» и век с лишним спустя, разве что турбизнес распространился на арабские земли и прочие ранее «дикие» области земного шара.

В общем, слушать было интересно, рекомендую.