Анатолий Радов «Холодная кровь»

Холодная кровь

Роман, год (сетевая публикация)

Живёшь себе, живёшь, и вдруг… попадаешь под несущуюся на вызов пожарную машину. Но это ещё полбеды. Гораздо хуже то — в каком теле ты очухиваешься после этого. Отвратительная морда ящерицы, зелёная чешуя, а поверх комуфляж с бронежилетом. Ну а как иначе? Во-первых, ты из кладки оплодотворённой альфа-самцом и значит война твоё предназначение, а во-вторых, война тут идёт вековая, непрекращающаяся ни на минуту. Потому что помимо холоднокровных, в одного из которых угодила твоя потерянная душа, есть ещё и теплокровные «братья по разуму». Вот только теперь они твои враги.

Книга весьма неоднозначна. С одной стороны — много чернухи, бессмысленных жестокостей и прочих неприятных вещей, с другой — интересный мир, необычный подход к попаданству, герои, которые вызывают не отвращение, а сочувствие. Сюжет проще некуда, все было предопределено изначально, интриги и резкие повороты — исключены. Читается книга легко, не заставляет много думать, хорошо подходит для поездок в транспорте, когда нечем себя занять. Так что хоть и не шедевр, но читать можно — только не нужно ставить высокую планку — ожидать от развлекательного чтива чего-то большего не стоит.