Михаил Зощенко «Баба»

Баба

Другие названия: В суде

Мужа и жену, как самогонщиков, судили. Поначалу, к удивлению судьи, жена взяла всю вину на себя, уверяя всех, что муж не причастен. Муж, отвечая на вопросы судьи, не только обвинял во всем супругу, но и высказался нелестно о ее внешности. И тут ... супруга превратилась в обычную бабу.

© ozor

— условный цикл «Итоги года»  >  Рассказ года  >  антологию «Рассказ 89», 1990 г.  >  Из литературного наследия  >  Михаил Зощенко. Ранние рассказы

— сборник «Аристократка», 1924 г.

— сборник «Агитатор», 1926 г.

— сборник «Агитатор. Издание 2-е», 1927 г.

— сборник «Уважаемые граждане», 1926 г.

— сборник «Рассказы», 1927 г.

Аристократка
Рассказы
Рассказ 89
Голубая книга. Прелести культуры
Прелести культуры

Да уж полный дурак этот муж. Вроде уже не ребёнок, должен знать, что нельзя, никогда нельзя плохо отзываться о женской внешности. НИКОГДА. Совсем уж если припёрло — отмалчивайся, смущённо глаза в пол, да что угодно, язык прикуси, но упоминать морщины, талию, вес, седые волосы, возраст... у-у-у-у. Как она его только там прям в зале суда не разорвала.

А больше ничего в рассказе нет. Вот такая нехитрая мысль и всё. Смешно? Нет. Грустно? Нет. Жалко хоть кого-то? Нет.

Зачем писал, для кого? Для детей?

Это тот же рассказ, что и «Баба». Не вижу причин менять свой отзыв или оценку из-за смены названия. Кстати, вот ведь и ситуация, похожая на «Происшествие на Волге». Я-то думал, что так не бывает, а вот те и пожалуйста: старый рассказ под новым названием.