Роман Злотников «Империя»

Империя

Цикл

Дилогия из двух романов посвящена теме становления Российской империи. Новой империи. Действие начинается в наше время и заканчивается в будущем.

Содержание цикла:

Лунная радуга, 2007 // в области литературы

Аэлита, 2016 // Премия «Гиперболоид»

Виват император!
Империя. Армагеддон
Виват, Император!

Виват Император!
Армагеддон

:rev: Одна из лучших книг последних лет! Читать обязательно всем и особенно жителям России ( и постсоветского пространства, конечно). Только им понятна боль автора за свою страну! Помните песенку Маши Распутиной — ... была страна необьятная моя Россия, была страна, а теперь мне говорят, что нет...

Может быть рецепт предложенный Злотниковым не самый хороший, может быть, но перед нами не политический трактат, а фантастический роман. А это, как говорят в Одессе — две большие разницы. Автор имеет право на свое мнение и его мнение мне нравится. Если надо навести порядок на заводе, или в армии, или в российской глубинке — пролистайте книгу, ух и круто автор обходится с подонками! А разве он не прав? Какое, по большому счету, значение — управляет страной вечный император, добрый царь-батюшка или выбранный президент, если в стране сохраняются все основные свободы, стремительно дешевеет топливо и продукты, растет международный пристиж?

Сказка, как говорится ложь...

Давно хотел познакомиться с творчеством этого автора. Начал с этого цикла. Когда брался за книгу ожидал все, что угодно, но только не то, что получил на самом деле. Тем не менее цикл очень понравился. Действительно наиболее удачная характеристика — «социальная фантастика» и «утопия». Очень жаль только давать этой книге такую характеристику, как «утопия». Жаль, что описанные сценарии развития истории вряд ли могут реализоваться в России. Хотя некоторые элементы лайт версии этого плана в реальной России нет-нет, да проскакивают. Очень понравились идеи монархизма и критика демократии. Цикл написан в 2001-2002 году и об этом стоит помнить. Некоторые моменты уже выглядят архаично, но книгу не портят. А в целом очень хорошее эмоциональное ощущение рождает эта книга — гордости за свою страну. Давно забытое чувство, которое совершенно неожиданно появилось в последние несколько месяцев. Так что, несмотря на архаичные элементы, очень актуальная книга для сегодняшнего дня и происходящих событий.

Ознакомился с циклом в виде аудиокниги в исполнении Геннадия Коршунова. Серия — сказка, серия — утопия. Но, черт возьми, как же приятно это читается. Счастливая Страна (именно с большой буквы), сильная власть, безупречный лидер, превосходство государства практически во всех областях на мировой арене — не это ли сладкие сны патриота? Серия прямо таки укрепляет веру в будущее страны, людей. Автор не заражен излишней терпимостью, не одобряет некие эм... европейские ценности. Когда это необходимо, его герои поступают жестко и жестоко. И это тоже весьма подкупает. В общем, невероятно наивно, но пришлось к сердцу. Книгу оставил в коллекции.

Одна из самых любимых и перечитываемых книг. Мир, где Россия становиться великой державой (прошу не путать патриотизм с шовинизмом).

Главный плюс книги — возвышение происходит через созидание, самосознание и единство (не нации русских, а всего общества). Также хочу отметить побуждение к действию — читая книгу «руки чешутся работать и создавать», а не лежать кверху брюхом на диване, пуская слюни в разглагольствовании.

Ну а фантастические способности героев в принципе не сложно наработать (дружная команда, целеустремлённость, труд и вера в себя и своё дело)

В первый раз прочел «Империю» 2 года назад и с тех пор перечитал (в аудиоформате) уже 3 раза. До первого прочтения данной книги я практически не интересовался политикой, но теперь, после вдумчивого анализа романа «Империя», стал как-то совсем по-другому смотреть на происходящие в мире вещи. И, как мне кажется, Р. Злотников пытался в своей книге не просто воспеть идеальное возможное будущее России, но и прочертить на ее пути линию развития, которой, хоть и от части, но все же в некоторых аспектах придерживаются правящие круги. Разумеется, я не теплю надежды, что это именно так, но этого и не требуется. Ведь «Империя» — это роман, а не меморандум. А основная фантастическая линия сюжета (бессмертность, богатство и всесильность главных героев), если внимательно анализировать их действия, отнюдь не является основополагающей в развитии событий книги в целом. Бессмертие, как автор не раз упоминал в книге, дает человеку основное преимущество — огромный опыт. Но ведь нет в книге ни одного описания действий Мозеля в подобных ситуациях в прошлом, что он уже не раз был императором или т.п. высокопоставленным политиком. А значит, если исходить из сюжета, нет у него такого опыта. А деньги, о которых идет речь в первой книге, описаны отнюдь не в нереальных для современной России суммах. Касаемо терранцев также ничего сверхъестественного я не уловил. По сути, вместо них могут быть просто грамотно отобранные высокоморальные здоровые молодые люди. А ситуации в романе, где описываются их нечеловеческие возможности, к главной сюжетной линии никак не относятся. И расписаны скорее для повышения интереса к прочтению. Вообще, мне кажется, что фантастическую линию в ракурсе моего видения этой книги можно рассматривать как призыв доказать миру, что простые люди совсем не хуже бессмертных, и могут достичь описанных высот и без сказочных персонажей.

Минусы, конечно есть. Но на фоне главного плюса (описан выше), они меркнут. Зачет Вам, уважаемый Роман Валерьевич. Отличная книга!

P.S.: Рекомендую к прочтению данную книгу в аудио формате в исполнении Геннадия Коршунова.

Первая попытка Злотникова донести до читателя своё понимание «Элиты» — сильной власти, ставящей на первое место благо собственной страны, а не личное обогащение. Потом эту тему автор продолжит в большинстве своих книг (Время вызова, Царь Федор, Генерал-Адмирал), но «Империя» запомнится надолго. Именно с этого цикла я открыл для себя «социальную» фантастику и автора Романа Злотникова, а первое из прочитанного всегда запоминается лучше всего.

Дамы и господа, девочки и малчики, короче все все все.

Злотников как автор просто мостр.:pray: При прочтении любого его романа создается впечатление что он корпел над текстом долгое время, обсчался с историками инженерами и тд и тп чтобы не на портачить в линии повествования и минимизировать число «роялей». Мини цикл Армагедон, я считаю, его самое луцшее происведение. Все описано очень и очень грамотно, затягиваюсче (как пишется ето слово? :)) и подробно + тематика близка любому рускому человеку.:beer:

Лубое его произведение вклучает в себя одну и туже тематику — монархия как утопическии метод управления. Описание етого метода произведено очень грамотно, настолько что я, будуче анти-монархистом, опосля Армагедона пересмотрел свой взгляд на етот вида управления.

Напоследок: я дико извиняюсь за плохую граматику и опечатки.Я очень долгое время не жил в россии и пишу в Транслите.:weep::blush:

Спасибо за ваше внимание.

Какая красивая сказка, Боже правый. До чего же пронзительно горько и больно, что все это — не более чем фантазия, пусть и талантливого автора.

Н-да... Призраки приснопамятных Жозефа деМестра и Шарля Луи Монтескье — по-новой заводят одну и ту же шарманку, все так же по кругу, и все также — безрезультатно, будто мы глухие совсем...

Господи, прости и помилуй.

Но сказка для взрослых — тем не менее — просто выше всяческих похвал

Отличная дилогия. Масштабно, интересно, разнообразно. С удовольствием увидел бы продолжение.

Как и в любых других произведениях данного автора, главные герои обладают способностями, которые недоступны для иных. Ярко выраженные антиамериканские настроения, передаваемые в данном произведении списываю на специфику профессии автора.

Отличная дилогия! Что интересно, довольно реальная, если не считать необычных свойств «долгоживущих» Императора и его друзей. Реальная не в той части, что все так было, а в той, что все так может быть, если взяться и сделать. По большей части книги напоминают беллетризированный футуристический прогноз.

Очень хорошая дилогия

Очень понравилось. Последние полгода — моя настольная книга.

Читаешь и крутится мысль в голове: а собственно «почему нет»? Неужто трудно убрать дедовщину и безделье в армии?! Ведь нормальный парень с удовольствием пойдет на год в армию, где его поучат драться и защищать себя, научат реальной военной профессии. Бюрократию чиновников неужто трудно побороть? Поборы гайцов? Убрать шапану с улиц? Да все возможно, были бы только деньги и желание. А деньги в стране есть.

Считаю что книга своего добивается — задумываешься о будущем. О светлом и честном. Приходу которого хочется способствовать.

«Империя» — это не столько фантастика, сколько утопия о возрождении монархии в России 21 века. Я бы даже сказал — имперский манифест, облачённый в социально-фантастический жанр.

Принципиально не хочу обсуждать здесь как общие недостатки идей демократии, либерализма, анархизма или монархии, так и саму идею монархии в постсоветской России — автор сам показал в романе, что это может случиться только при наличии некой фантастической технологии. Но. не вдаваясь в политику, в логике — сюжету отказать сложно. Причём роман ругать будут и «ярые демократы» и «махровые монархисты» — каждый со своей колокольни.

Кто не читал — советую расставить здесь все отзывы «по оценке» и начать с них. Определитесь сначала — стоит ли Вам эту книгу читать вообще. Но читать только первую книгу — не советую. Если посчитаете нужным «прочувствовать» — дилогию читайте целиком и до конца.